Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Макс хим

Душистые вещества (парфюмерия)

Рекомендуемые сообщения

На днях пришла интересная идея в голову, хочу попробовать получить какие нибудь душистые вещества, что бы в дальнейшем составить ароматную композицию, но вот возникли проблемы, к сожалению, не знаю какие вещества реально получить и что бы можно было использовать в качестве отдушки? Посоветуйте пожалуйста методы получения:) А ещё очень хочу получить эфирное масло, к примеру, из корок мандарина, так же будьте добры необходима установка и технология, зарание благодарю!

Поделиться сообщением

Недавно на курсах по химии синтезировали сложные эфиры.Каждый делал какой-то свой эфир,да и выбор ограничивался наличием кислот и спиртов.Я получал октилацетат с запахом апельсинов.Делали так:Брали спирт(октанол) и 25мл в коническую колбу добавляли.Затем 3мл концентрированной серной кислоты в ту же колбу,затем ставили на центрифугу с температурой 150С.Поставив колбу,по чуть-чуть добавляли кислоты(уксусная) 15мл.После этого ждали минут 20-30,пока вещество не расслоится.Дальше эту жидкость чистили(раствор становился белым,а не коричневым,как было у меня) бикарбонатом натрия.После этого отделяли сам сложный эфир(он более плотный) от чего-то ещё(забыл,что же это было) с помощью делительной воронки.И под конец сульфат натрия,чтобы убрать воду,и отфильтровать всё это.Надеюсь,ничего не напутал.

Да,кстати,у меня не получился, и он вонял аммиаком и октанолом:)

Поделиться сообщением

Я делал этилацетат. Методик в сети полно. Зпах - яблочный. Относительно эфирного масла мандарина, оное получается экстракцией бензином, но оно потом воняет, бензином.

Поделиться сообщением

Посмотрите книжку "Практикум по по синтетическим лекарственным и душистым веществам и фотореактивам" Беркенгейма, а дальше уже смотрите по наличию и доступности реактивов. Эфирные масла цитрусовых в косметических целях извлекают, конечно, не бензином а методом холодного отжима.

У этилацетата запах не яблочный, а клея "Момент". Я б не сказал, что он напоминает яблоки, но вообще на любителя.

• Like 1

Поделиться сообщением

На днях пришла интересная идея в голову, хочу попробовать получить какие нибудь душистые вещества, что бы в дальнейшем составить ароматную композицию, но вот возникли проблемы, к сожалению, не знаю какие вещества реально получить и что бы можно было использовать в качестве отдушки? Посоветуйте пожалуйста методы получения :) А ещё очень хочу получить эфирное масло, к примеру, из корок мандарина, так же будьте добры необходима установка и технология, зарание благодарю!

можно выжимать, но только если замочить в гексане.

Без замачивания дохлый номер.

Мне тут "насоветовали" уже. Даже нормальной соковыжималкой (типа мясорубки) - это было самое тупое занятие в моей жизни. Нужен мега пресс с каким домкратом

Или паровая перегонка...... но долго

В любом случае масел там будет чуть меньше чем с комариный *уй

Поделиться сообщением

Посмотрите книжку "Практикум по по синтетическим лекарственным и душистым веществам и фотореактивам" Беркенгейма, а дальше уже смотрите по наличию и доступности реактивов. Эфирные масла цитрусовых в косметических целях извлекают, конечно, не бензином а методом холодного отжима.

У этилацетата запах не яблочный, а клея "Момент". Я б не сказал, что он напоминает яблоки, но вообще на любителя.

Клей "Момент" никогда не нюхал. Хотя как говорится на вкус и цвет все фломастеры разные. Имеет огромное значение разбавление, то  есть если взять каплю этилацетата и понюхать оно может и вонять, а если взболтать каплю с литром воды а после взять оттуда каплю и понюхать... эффект может быть кардинально иным. Вещество придающее аромат фиалок... в концентрированном виде, как сообщают источники,  имеет аромат... звените за мой французский гов*а. :at:

Поделиться сообщением

можно выжимать, но только если замочить в гексане.

Без замачивания дохлый номер.

Мне тут "насоветовали" уже. Даже нормальной соковыжималкой (типа мясорубки) - это было самое тупое занятие в моей жизни. Нужен мега пресс с каким домкратом

Или паровая перегонка...... но долго

В любом случае масел там будет чуть меньше чем с комариный *уй

спасибо)

Кто что ещё подскажет??? Очень на вас надеюсь

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас