Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Душистые вещества (парфюмерия)


Макс хим

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

На днях пришла интересная идея в голову, хочу попробовать получить какие нибудь душистые вещества, что бы в дальнейшем составить ароматную композицию, но вот возникли проблемы, к сожалению, не знаю какие вещества реально получить и что бы можно было использовать в качестве отдушки? Посоветуйте пожалуйста методы получения:) А ещё очень хочу получить эфирное масло, к примеру, из корок мандарина, так же будьте добры необходима установка и технология, зарание благодарю!

Ссылка на комментарий

Недавно на курсах по химии синтезировали сложные эфиры.Каждый делал какой-то свой эфир,да и выбор ограничивался наличием кислот и спиртов.Я получал октилацетат с запахом апельсинов.Делали так:Брали спирт(октанол) и 25мл в коническую колбу добавляли.Затем 3мл концентрированной серной кислоты в ту же колбу,затем ставили на центрифугу с температурой 150С.Поставив колбу,по чуть-чуть добавляли кислоты(уксусная) 15мл.После этого ждали минут 20-30,пока вещество не расслоится.Дальше эту жидкость чистили(раствор становился белым,а не коричневым,как было у меня) бикарбонатом натрия.После этого отделяли сам сложный эфир(он более плотный) от чего-то ещё(забыл,что же это было) с помощью делительной воронки.И под конец сульфат натрия,чтобы убрать воду,и отфильтровать всё это.Надеюсь,ничего не напутал.

Да,кстати,у меня не получился, и он вонял аммиаком и октанолом:)

Ссылка на комментарий

Я делал этилацетат. Методик в сети полно. Зпах - яблочный. Относительно эфирного масла мандарина, оное получается экстракцией бензином, но оно потом воняет, бензином.

Ссылка на комментарий

Посмотрите книжку "Практикум по по синтетическим лекарственным и душистым веществам и фотореактивам" Беркенгейма, а дальше уже смотрите по наличию и доступности реактивов. Эфирные масла цитрусовых в косметических целях извлекают, конечно, не бензином а методом холодного отжима.

 

У этилацетата запах не яблочный, а клея "Момент". Я б не сказал, что он напоминает яблоки, но вообще на любителя.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

На днях пришла интересная идея в голову, хочу попробовать получить какие нибудь душистые вещества, что бы в дальнейшем составить ароматную композицию, но вот возникли проблемы, к сожалению, не знаю какие вещества реально получить и что бы можно было использовать в качестве отдушки? Посоветуйте пожалуйста методы получения :) А ещё очень хочу получить эфирное масло, к примеру, из корок мандарина, так же будьте добры необходима установка и технология, зарание благодарю!

можно выжимать, но только если замочить в гексане.

Без замачивания дохлый номер.

Мне тут "насоветовали" уже. Даже нормальной соковыжималкой (типа мясорубки) - это было самое тупое занятие в моей жизни. Нужен мега пресс с каким домкратом

Или паровая перегонка...... но долго

В любом случае масел там будет чуть меньше чем с комариный *уй

Ссылка на комментарий

Посмотрите книжку "Практикум по по синтетическим лекарственным и душистым веществам и фотореактивам" Беркенгейма, а дальше уже смотрите по наличию и доступности реактивов. Эфирные масла цитрусовых в косметических целях извлекают, конечно, не бензином а методом холодного отжима.

 

У этилацетата запах не яблочный, а клея "Момент". Я б не сказал, что он напоминает яблоки, но вообще на любителя.

Клей "Момент" никогда не нюхал. Хотя как говорится на вкус и цвет все фломастеры разные. Имеет огромное значение разбавление, то  есть если взять каплю этилацетата и понюхать оно может и вонять, а если взболтать каплю с литром воды а после взять оттуда каплю и понюхать... эффект может быть кардинально иным. Вещество придающее аромат фиалок... в концентрированном виде, как сообщают источники,  имеет аромат... звените за мой французский гов*а. :at:

Ссылка на комментарий

можно выжимать, но только если замочить в гексане.

Без замачивания дохлый номер.

Мне тут "насоветовали" уже. Даже нормальной соковыжималкой (типа мясорубки) - это было самое тупое занятие в моей жизни. Нужен мега пресс с каким домкратом

Или паровая перегонка...... но долго

В любом случае масел там будет чуть меньше чем с комариный *уй

спасибо)

Кто что ещё подскажет??? Очень на вас надеюсь

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...