Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Протоиерей

Очистка калиевой селитры

Рекомендуемые сообщения

Купил калиевую селитру, а она не бесцветная, какой должна быть, а желтоватая. Как можно ее отчистить для получения азотной кислоты? Может растворить в воде и профильтровать?

Изменено пользователем Протоиерей

Поделиться сообщением

Купил калиевую селитру, а она не бесцветная, какой должна быть, а желтоватая. Как можно ее отчистить для получения азотной кислоты? Может растворить в воде и профильтровать?

Перекристаллизовать

Поделиться сообщением

Это как? Растворить и воду выпарить? 

У каливой селитры крутая зависимость растворимость-температура. Надо получить насыщенный раствор в кипящей воде, и охладить его. При этом бОльшая часть селитры выпадет в осадок. Останется её отфильтровать и и высушить на батарее.

Поделиться сообщением

Останется её отфильтровать и и высушить на батарее.

Все на батарее да на коленке. Вдруг у него сушильный шкаф с микроволновым нагревом и глубоким вакуумом есть?

Главное не советовать отсосать на Бюхнере- в ватастане за это можно в нос получить :ds:

Изменено пользователем Электрофил

Поделиться сообщением

Вдруг у него сушильный шкаф с микроволновым нагревом и глубоким вакуумом есть?

Тогда пусть не парит мозг всему форуму и сходит на склад за хч азоткой.

Главное не советовать отсосать на Бюхнере- в ватастане за это можно в нос получить :ds:

Не знаю как в других местах, а на Büchnerstrasse в Цюрихе можно отсосать в любом месте, цены явно не на заробитчан из восточной европы рассчитаны. ;)

Изменено пользователем Velund

Поделиться сообщением

Не знаю как в других местах, а на Büchnerstrasse в Цюрихе можно отсосать в любом месте, цены явно не на заробитчан из восточной европы рассчитаны. ;)

А как правильно, может все таки "откачивать" или "фильтровать"?

Поделиться сообщением

А как правильно, может все таки "откачивать" или "фильтровать"?

Воскресенский говорит - фильтровать. Откачивают воздух из колбы Бунзена.

Поделиться сообщением

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста калиевая селитра вообще хоть немного испаряется? Мне нужно знать концентрацию паров при комнатных условиях. Температура 20 градусов давление атмосферное.

Поделиться сообщением

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста калиевая селитра вообще хоть немного испаряется? Мне нужно знать концентрацию паров при комнатных условиях. Температура 20 градусов давление атмосферное.

Не испаряется, вообще.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас