Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Ast-Chem

Растворение молибдена в перекиси водорода

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Растворил немного молибдена в 30% перекиси водорода, образовался желтоватый раствор. После испарения жидкости остался налет, вещество желтого цвета. Стало интересно что это может быть за вещество, кто может сказать точно???

Поделиться сообщением

Всем привет. Растворил немного молибдена в 30% перекиси водорода, образовался желтоватый раствор. После испарения жидкости остался налет, вещество желтого цвета. Стало интересно что это может быть за вещество, кто может сказать точно???

Смесь молибденовой и надмолибденовой кислот.

Поделиться сообщением

Ясно, очень интересно, спасибо!

Поделиться сообщением

Скорее речь идет о фосфорномолибденовой кислоте. Фосфорная к-та и фосфаты применяют как раз для стабилизации....

Поделиться сообщением

Скорее речь идет о фосфорномолибденовой кислоте. Фосфорная к-та и фосфаты применяют как раз для стабилизации....

Извините, а фосфор тут вообще причем?:) соединений фосфора в данной реакции нет

Поделиться сообщением

Извините, а фосфор тут вообще причем? :) соединений фосфора в данной реакции нет

Фосфорной кислотой немного стабилизируют пергидроль. Так что если налёт очень тонок - то это могут быть они самые.

Поделиться сообщением

Фосфорной кислотой немного стабилизируют пергидроль. Так что если налёт очень тонок - то это могут быть они самые.

А, незнал. Ну я думаю если и так то фосфорной кислоты там мало, так что большой скрипки это не играет, пусть будет слегка фосфорномолибденовой! Может использую его как микроудобрение для цветов, молибден + фосфор вообще красота=))

Поделиться сообщением

Если там действительно образовались пероксокислоты(надмолибденовая), вряд ли это хорошо для удобрения. Хотя иногда окислители типа марганцовки и добавляют,но это скорее для борьбы с паразитами

Поделиться сообщением

Если там действительно образовались пероксокислоты(надмолибденовая), вряд ли это хорошо для удобрения. Хотя иногда окислители типа марганцовки и добавляют,но это скорее для борьбы с паразитами

Да ладно, я какбы немного шучу, безпонятие как оно в качестве удобрения.. Это если бы его перевести в что то типа молибдата аммония, может быть раствором аммиака.. Я так понимаю основное вещество здесь именно надмолибденовая к-та, не молибденовая т.к. перекиси было с избытком, узнать подробно о ее свойствах затруднительно, в сети на этот счет очень мало пишут, увы

Да ладно, я какбы немного шучу, безпонятие как оно в качестве удобрения.. Это если бы его перевести в что то типа молибдата аммония, может быть раствором аммиака.. Я так понимаю основное вещество здесь именно надмолибденовая к-та, не молибденовая т.к. перекиси было с избытком, узнать подробно о ее свойствах затруднительно, в сети на этот счет очень мало пишут, увы

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас