Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Аффинаж золота


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Благодарю за совет.

Ещё глупый вопрос. Залил раствор железным купоросом. Реакция прошла, раствор почернел мгновенно. Как долго он должен оседать? Я ожидал, что быстро осядет. Прошло час, а раствор как был чёрным так и остался.

Купоросом в горячем растворе осаждают.

Ссылка на комментарий

Купоросом в горячем растворе осаждают.

к

Этого не знал. Вроде осадок появился. Раствор был тёплым. Имеет смысл подогреть на бане?

Осадок есть, но раствор все равно чёрный.

Ссылка на комментарий

к

Этого не знал. Вроде осадок появился. Раствор был тёплым. Имеет смысл подогреть на бане?

Осадок есть, но раствор все равно чёрный.

нужно, а не имеет, при чём почти до кипения.

Из таких грязных растворов лучше вообще высаживать на металл. Цинковую пыль, медный или серебряный порошок.

И чем цементация лучше более-менее избирательных (сравнительно) реактивов, прихватить на цемент ещё кучу неблагородного, от которого избавлялись?

Ссылка на комментарий

Из таких грязных растворов лучше вообще высаживать на металл. Цинковую пыль, медный или серебряный порошок.

Цинк - что растворили, то и получили, можно применить для полностью убитых растворов.

Медь - более менее, но долго, купоросом намного быстрее и чище.

Серебро - хардкор, и серебра жалко и время, как писали гуру на форуме - закат солнца вручную.

Ссылка на комментарий

Из таких грязных растворов лучше вообще высаживать на металл. Цинковую пыль, медный или серебряный порошок.

 

 

 

Серебро - хардкор, и серебра жалко и время, как писали гуру на форуме - закат солнца вручную.

 

О сколько нам открытий чудных
Готовит просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель.
 
Так к чему это я? 
Гуру! 
Научите меня как на серебро осаждать! Пофиг что долго, мне сам химизм интересен
Жажду! 
Ссылка на комментарий

 

О сколько нам открытий чудных
Готовит просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель.
 
Так к чему это я? 
Гуру! 
Научите меня как на серебро осаждать! Пофиг что долго, мне сам химизм интересен
Жажду! 

 

Блаженны алчущие ибо насытятся! :ba:

Ты знаешь - Сом, ВКЦ, Сасанта и прочая лабуда - ты будешь ржать, но я во первых не гуру, их на форуме по этому делу осталось трое четверо.

Во вторых никогда не приходило в голову этим воспользоваться, меня вполне иногда редко устраивает медь, но возможность такую не отвергаю, ибо подобное (похожее, родственное, тождественное,- как хочешь так можешь и считать) провожу довольно часто, для экономии реактивов и уменьшения отходов.

Третье - а что я и как делаю - поищи у себя в ящике Кощея, ибо ты спец воровать чужие идеи и предложения и выдавать их за свои.

Практически как Шеленберг у Штирлица :bn: :bn: :bn: 

Да и вообще - брысь в свой дом - курилку, там можешь троллить Хоббита и других, мне просто мараться не хочется!!! :bx:

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Тем не менее, золото на серебре восстанавливается. Был у мя стакан, стенки которого были измазаны хл.Ср, который восстановилось на свету. Слил в этот стакан раствор с рыжиком, серебро на стенках в этих местах измазанных заместилось золотом.

Ссылка на комментарий

Тем не менее, золото на серебре восстанавливается. Был у мя стакан, стенки которого были измазаны хл.Ср, который восстановилось на свету. Слил в этот стакан раствор с рыжиком, серебро на стенках в этих местах измазанных заместилось золотом.

Собственно по другому и не будет, т.к. различие в потенциалах в два раза, с медью в 4 раза, т.е можно сказать, что как серебро садиться на медь, так же и золото садится на серебро.

Ссылка на комментарий

Уважаемые знатоки, ещё один вопрос к вам. Осадил золото железным купоросом, осадок выпал, раствор перелил. На мой взгляд осадка маловато, раствор остался чёрным и мутным. Есть подозрение, что золото осталось в растворе в неосаждаемой взвеси. Как посоветуете быть? Выпарить и опять в ЦВ растворить? Как быть с излишками железного купороса в растворе? Или фильтровать? Не думаю, что фильтрация эффективна. Посоветуйте пожалуйста.

Может электролизом как нибудь осадить эту взвесь?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...