Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Раствор йода в воде: какова летучесть йода и опасно ли?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

При ангинах слизистую горла йодной настойкой. А там 5%.

Никто не смазывает горло 5% йодной настойкой, точно будет ожег. Смазывают раствором Люголя на глицерине, в котором как такового йода нет, а есть KI3, причем количество собственно йода там 1%.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

 Хотитте атмосферу хвойного леса,пару капель эфирного масла

А какое именно нужно ? Я брал эфирное кедровое. Хрень редкая.  То есть хвойные нотки конечно присутствуют.но приятными их назвать трудно.

Напоминает запах сосновых досок.

Изменено пользователем slon430
Ссылка на комментарий

Ага. И пользователь оффлайн стал спустя год. А вдруг он умер от этого? )))

Ссылка на комментарий

Никто не смазывает горло 5% йодной настойкой, точно будет ожег. Смазывают раствором Люголя на глицерине, в котором как такового йода нет, а есть KI3, причем количество собственно йода там 1%.

вполне возможно,я что и напутал. Но от нескольких бульков йода в увлажнитель-испаритель всяко никаких ожогов. Да и ожог от йодной настойки на слизистую во многом обусловлен содержанием спирта думаю,а не йода

А какое именно нужно ? Я брал эфирное кедровое. Хрень редкая.  То есть хвойные нотки конечно присутствуют.но приятными их назвать трудно.

Напоминает запах сосновых досок.

ой не знаю. Этот аппарат в моем дааалеком детстве был. И какие то аптечные пузыречки были. Ну на крайняк ЛЕСНОЙ ВОДЫ)))).

НЕ ВНУТРЕННЕ!!!)))

Ссылка на комментарий

вполне возможно,я что и напутал. Но от нескольких бульков йода в увлажнитель-испаритель всяко никаких ожогов. Да и ожог от йодной настойки на слизистую во многом обусловлен содержанием спирта думаю,а не йода

Я ведь неспроста спрашиваю про йод. 1 капля йода содержит 50мг йода, 20мг калия йодида - 20 капель вещества в мл. Превышение ПДК для человека в 500 раз на 1мл. Примете внутрь 1мл йода - и вы покойник.

Изменено пользователем Сергей85
Ссылка на комментарий

Я ведь неспроста спрашиваю про йод. 1 капля йода содержит 50мг йода, 20мг калия йодида - 20 капель вещества в мл. Превышение ПДК для человека в 500 раз на 1мл. Примете внутрь 1мл йода - и вы покойник.

На какие 5% умножать? В чем противоречие с моей каплей? 1 капля йодной настойки 5% содержит столько веществ, сколько я написал, капель 20.

Изменено пользователем Сергей85
Ссылка на комментарий

какой ожог блин?))

При ангинах слизистую горла йодной настойкой. А там 5%.

Когда йодную настойку несколько капель на пару литров воды,то о чем вообще вы )))

А испаряться будет. Для этого и добавляют. Что бы создать 'морской' воздух. Хотитте атмосферу хвойного леса,пару капель эфирного масла

а чего бы ему быть морским? Запах моря - низшие амины. Можно дохлятины закинуть и будет запах моря.

Ссылка на комментарий

какой ожог блин?))

При ангинах слизистую горла йодной настойкой. А там 5%.

Когда йодную настойку несколько капель на пару литров воды,то о чем вообще вы )))

А испаряться будет. Для этого и добавляют. Что бы создать 'морской' воздух. Хотитте атмосферу хвойного леса,пару капель эфирного масла

Я просто перечислил возможные варианты - наличие ожога будет зависеть не только от количества йода или времени его вдыхания, но и от индивидуальной восприимчивости ( не аллергии , а именно чувствительности слизистой в данном случае ). По ожогам могу личный пример привести : если в течении суток или более мазать йодной настойкой кожу раза два или более, то у меня лично может появиться огрубление и шелушение кожи - а это и есть ожог кожи. А что говорить о детях, например ?

К примеру, женщины и дети могут чувствовать мазь-гепарин на коже, как жжение. Такие вещи могут усиливаться внушением и это может приводить к реакциям в виде волдырей ! Вроде, это называется психосоматической реакцией - я не в курсе... :(

А про влияние на слизистую - на обоняние и вкусовые рецепторы я не буду расписывать,- можете сами подышать в бассейне или туалете, где переборщили хлорки. Кстати, для бассейнов тоже есть разные антисептики - кроме жавеля и перекиси водорода.

Так что просто нужно иметь ввиду возможные побочные.

А какое именно нужно ? Я брал эфирное кедровое. Хрень редкая.  То есть хвойные нотки конечно присутствуют.но приятными их назвать трудно.

Напоминает запах сосновых досок.

Так сейчас же много масел продаётся для аромотерапии - можно даже чередовать для разнообразия. Я вот мечтаю себе завести какой-нибудь эвкалипт в комнату, чтобы благоухал и "озонировал" :). Может даже такое бактерицидное растение будет лучше, чем увлажнитель ?

Изменено пользователем Хоббит)
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...