Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Резервная технология питания на Марсе.


Максим0

  

44 пользователя проголосовало

  1. 1. Как делать пищевые углеводы на Марсе в начале колонизации?

    • В виде привычных растений.
    • Микробиологически.
    • Ферментативно.
    • Абиогенно.
    • Доставая из консерв.
    • Никак - ждать на Земле Полярного Лиса.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я залезу в скафандр несъемный,

И в открытый я космос влечу.

У скафандра вес не подъемный,

И рентгены еще получу.

Только где тут сортир, ребята?

Очень сложен этот процесс.

Скоро буду ругаться матом:

На хера я сюда полез!

  • Like 5
Ссылка на комментарий

Предложите искусcтвенную гравитацию для таких "3D" поселений? Или все таки будем крутить "бублики"?

Не нужно гравитации. На крайний случай только для женщин на время беременности. И тут без бублика не обойтись.

Породу человека, нормально развивающуюся в невесомости, еще предстоит не одну тысячу лет выводить. Да и стоит ли это делать?

Думаю, все состоится быстрее. И конечно же стоит. Ведь это неограниченный простор.

Хирургически модифицировать человека... я так понимаю сделать скафандр несъёмным...

Не совсем. Пока я знаю как видоизменить сердечно-сосудистую систему для вакуума. Ну а на счет замены легких - это же химический форум. Неужели нельзя придумать, как обогащать кровь кислородом и убирать углекислый газ минуя легкие. А может вообще АТФ в кровь закачивать. Короче человека надо менять и химия тут первый помощник.

Ссылка на комментарий

Не нужно гравитации. На крайний случай только для женщин на время беременности. И тут без бублика не обойтись.

Думаю, все состоится быстрее. И конечно же стоит. Ведь это неограниченный простор.

Не совсем. Пока я знаю как видоизменить сердечно-сосудистую систему для вакуума. Ну а на счет замены легких - это же химический форум. Неужели нельзя придумать, как обогащать кровь кислородом и убирать углекислый газ минуя легкие. А может вообще АТФ в кровь закачивать. Короче человека надо менять и химия тут первый помощник.

Шапкозакидательские настроения...  Как удержать кальций в костях без гравитации? Человек - сложнейшая система, и АТФ - внутриклеточный переносчик энергии, а межклеточный - кислород + глюкоза, собственно вопрос синтеза глюкозы - важнейший в этой теме, поскольку в здоровом питании 2/3 - углеводы, и из них 9/10 - глюкоза и её полимеры. Потом углеводное питание снижает потребность в кислороде, что уменьшает нагрузку на СЖО. Химия не всемогущая, этой науке надо ставить только реалистичные задачи - тогда и толк будет.

Ссылка на комментарий

Максим,в чем экономическая целесообразность перевозки на другую планету тонны формальдегида,вместо тонны глюкозы? Есть ли достаточно воды на марсе?

Формальдегид CH2O

Глюкоза (CH2O)6

Мне не видно где экономия транспортных ресурсов?

Или формальдегид готовый есть на марсе?

Ссылка на комментарий

Как удержать кальций в костях без гравитации?

Проблема известна давно и до сих пор не исследована. Почему? Где публикации по анализу причин и механизмов? Есть вариант с заменой кальция на оксид кремния, либо другие соединения кремния. Полевой шпат, например. Они менее подвержены вымыванию.

Человек - сложнейшая система...

Знаем, слышали. А может под этими словами кроется леность мысли. Нежелание работать. Или сознательное стремление затормозить прогресс. Такое тоже не удивительно в связи с массированной рекультивацией религий.

Химия не всемогущая, этой науке надо ставить только реалистичные задачи - тогда и толк будет.

Вот и ставлю. 1-ая задача - научиться анализировать микродозы веществ. Например, измерить pH внутри одной единственной клетки. Непрерывно мониторить эту величину, не убивая клетку.

Собственно вопрос синтеза глюкозы - важнейший в этой теме, поскольку в здоровом питании 2/3 - углеводы, и из них 9/10 - глюкоза и её полимеры.

Кстати углеводное питание закисляет организм. Кислоты вымывают кальций. Может проблему размягчения костей в невесомости решит банальное изменение диеты в пользу белков. Метаболизм белков завершается на мочевине, а она выделяет аммиак. Вот и не будут кости терять кальций. Или добавляйте NaOH и KOH в еду в сильно разбавленном растворе, частично заменяя NaCl. Солёный вкус вы сохраните. Изменено пользователем Ruslan_Sharipov
Ссылка на комментарий
Кстати углеводное питание закисляет организм. Кислоты вымывают кальций. Может проблему размягчения костей в невесомости решит банальное изменение диеты в пользу белков. Метаболизм белков завершается на мочевине, а она выделяет аммиак. Вот и не будут кости терять кальций. Или добавляйте NaOH и KOH в еду в сильно разбавленном растворе, частично заменяя NaCl. Солёный вкус вы сохраните.

В организме 2 жидкости (не считая желудочного сока и мочи), это кровь и лимфа и их рН колеблется в очень узких приделах 7.2-7.5 (за которыми смерть) т.е. практически нейтральный с мизерным уклоном в щелочность. Как это может влиять на вымывание кальция? Зачем добавлять в пищу щелочь, если она все-равно будет нейтрализована желудочым соком рН которого 1.5?

Ссылка на комментарий

Вот и ставлю. 1-ая задача - научиться анализировать микродозы веществ. Например, измерить pH внутри одной единственной клетки. Непрерывно мониторить эту величину, не убивая клетку.

Ну-ну. Сначала такой стеклянный электрод для рН-метрии сделайте, чтобы он в клетку влез. Да еще - с электродом сравнения.

Ссылка на комментарий

В организме 2 жидкости (не считая желудочного сока и мочи), это кровь и лимфа и их рН колеблется в очень узких приделах 7.2-7.5 (за которыми смерть) .

Ну хорошо. А внутрикостная жидкость? Вы уверены, что она тождественна лимфе? Как тогда происходит вымывание кальция из кости? И через что, через какие вещества идёт индукция кальция в кость. Опишите, пожалуйста всю цепочку от ЖКТ до кости. Вот я съел творог, богатый кальцием, как пишут. Что происходит дальше. Критиковать легко. Дайте конструктивное предложение.

 

Разбавленную щелочь можно пить в капсулах, чтобы они прошли через желудок и растворились только в кишечнике. Бывают такие капсулы. Может быть углеводная диета закисляет среду в кишечнике и как-то препятствует усвоению кальция. Короче, дайте Ваши конструктивные предложения или предположения.

Ну-ну. Сначала такой стеклянный электрод для рН-метрии сделайте, чтобы он в клетку влез. Да еще - с электродом сравнения.

Микросхемы делают с триллионами транзисторов, магнитные диски с терабайтами. И вы полагаете размер здесь критическое препятствие. Нет. Главное препятствие - это леность мысли, отсутствие желания, отсутствие стимулов, или сознательный саботаж.
Ссылка на комментарий

Ну хорошо. А внутрикостная жидкость? Вы уверены, что она тождественна лимфе?

 

Может быть углеводная диета закисляет среду в кишечнике и как-то препятствует усвоению кальция.

 

Синовиальная жидкость это таже загущенная лимфа с тем же рН. Кроме этой жидкости и собственно лимфы других жидкостей в костях нет.

 

Может да, а может нет, зачем гадать на кофейной гуще, если вы этим интересуетесь, не проще ли почитать биохимию этого процесса, а не гадать?

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...