Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
vlad237474

Активация диэлектриков

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте Уважаемые Химики ! При металлизации диэлектриков химическим способом самой проблематичной операцией,как мне кажется,является активация поверхности. Раньше на многих наших предприятиях использовали для этой цели растворы на основе хлористого олова,солей серебра и паладия. Специалисты, поделитесь своим опытом о "подводных камнях " этих растворов. какие поверхности ими не активируются, какие-то еще нюансы, в общем буду благодарен за любую информацию, и какие сейчас в основном используют методы для активации диэлектриков на предприятиях радиоэлектроники,ширпотреба ?,только прошу без замудреных выражений я любитель. 

Поделиться сообщением

Для начала эти диэлектрики нужно травить. Без травления любые активаторы с гладкой поверхности просто соскользнут.

Поделиться сообщением

Для начала эти диэлектрики нужно травить. Без травления любые активаторы с гладкой поверхности просто соскользнут.

Спасибо что откликнулись. Я понимаю что в этом процессе все операции важны и обезжиривание и травление и даже промывка,все влияет на конечный результат. Вопрос в том, что у многих любителей не получается именно активировать поверхность диэлектриков и в оконцовке опускаются руки,возможно пропадают таланты,это и побудило поднять такую актуальную тему. В интернете очень мало  информации по этому вопросу(графитовый спрей,пудра,спреи ) или вообще из мира фантастики,как вроде этого-растворить гипофосфит меди в амиаке после чего тепловым ударом при 150гр.деталь покроется медью.Понятно что патент или свою разработку никто не раскроет и я в том числе,но можно ведь поделиться ,как вы, известными допускаемыми ошибками и уверен многим поможет их избегать. Честно сказать сам не должным образом раньше относился к подготовительным операциям пока через много времени не понял насколько весь процесс тесно взаимозависим. А самое главное что на этом форуме специалисты не дадут пролезть интернетному вранью.

Поделиться сообщением

Здравствуйте Уважаемые Химики ! При металлизации диэлектриков химическим способом самой проблематичной операцией,как мне кажется,является активация поверхности. Раньше на многих наших предприятиях использовали для этой цели растворы на основе хлористого олова,солей серебра и паладия. Специалисты, поделитесь своим опытом о "подводных камнях " этих растворов. какие поверхности ими не активируются, какие-то еще нюансы, в общем буду благодарен за любую информацию, и какие сейчас в основном используют методы для активации диэлектриков на предприятиях радиоэлектроники,ширпотреба ?,только прошу без замудреных выражений я любитель. 

Если вы про активацию перед склеиванием то читайте здесь

http://anytech.narod.ru/patching.htm

http://anytech.narod.ru/plasting.htm

Поделиться сообщением

На радиокоте большая тема по металлизации отверстий. Поскольку там не профессионалы-производственники то, как мне кажется, довольно откровенно делятся результатами.. Может что там найдёте.

Поделиться сообщением

http://anytech.narod.ru/plasting.htm

Спасибо ! Там есть полезная информация для меня.

Поделиться сообщением

по опыту знаю, что раствор двухлористого олова окисляется на воздухе за месяц, если не добавлять гранулы металлического олова и теряет свои нужные свойства. Но его можно восстановить нагрев до кипения, например с хлористым гидразином

Поделиться сообщением

по опыту знаю, что раствор двухлористого олова окисляется на воздухе за месяц, если не добавлять гранулы металлического олова и теряет свои нужные свойства. Но его можно восстановить нагрев до кипения, например с хлористым гидразином

Спасибо за полезную информацию. Какими солями потом активировали -серебра или паладия ?

Поделиться сообщением

без разницы чем активировать - серебром или палладием смотря чем потом покрывать планируете - разные активаторы под разные виды гальвано (хим) покрытий

Поделиться сообщением

без разницы чем активировать - серебром или палладием смотря чем потом покрывать планируете - разные активаторы под разные виды гальвано (хим) покрытий

Если медью то чем лучше активировать ?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас