Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Индексы не понятны (10 класс)


Wannecca

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Почему у СН сначала идет индекс у водорода 3, а потом 2, где-то вообще нет индекса у водорода? Почему? До меня не доходит, что-то с валентностью связано. Благодарю за помощь. Фото прикрепил.post-123034-0-25554000-1507889841_thumb.jpg

Я просто на уроке не понял. (Цитирую химичку: "Раз, два, три пишем три. Раз, два пишем два индекса, вот и всё").

Ссылка на комментарий

Эти числа обозначают число атомов водорода присоединенных к данному атому углерода. Когда индекса нет, значит индекс равен единице. Валентность углерода 4, водорода 1, если соеденились углероды по одной связи, то они использовали 1 свою валентность, осталось 3, а если по двойной или тройной, то 2 и 1 соответственно.

По этому формула этана H3C-CH3, этилена H2C=CH2, ацетилена HC≡CH

Ссылка на комментарий

Эти числа обозначают число атомов водорода присоединенных к данному атому углерода. Когда индекса нет, значит индекс равен единице. Валентность углерода 4, водорода 1, если соеденились углероды по одной связи, то они использовали 1 свою валентность, осталось 3, а если по двойной или тройной, то 2 и 1 соответственно.

По этому формула этана H3C-CH3, этилена H2C=CH2, ацетилена HC≡CH

А как понять по какой связи соединились углероды?

И еще, почему СН3 нельзя прикрепить к СН2 последнему (под 4 цифрой)?

Эти числа обозначают число атомов водорода присоединенных к данному атому углерода. Когда индекса нет, значит индекс равен единице. Валентность углерода 4, водорода 1, если соеденились углероды по одной связи, то они использовали 1 свою валентность, осталось 3, а если по двойной или тройной, то 2 и 1 соответственно.

По этому формула этана H3C-CH3, этилена H2C=CH2, ацетилена HC≡CH

По палочкам посчитать (связям)? Только что придумал

Если около соединения 2 палки (связи), то будет СН2 (4-2=2)! Правильно ли я думаю?

Ссылка на комментарий

А как понять по какой связи соединились углероды?

И еще, почему СН3 нельзя прикрепить к СН2 последнему (под 4 цифрой)?

По палочкам посчитать (связям)? Только что придумал

Почему нельзя, можно, например в пропане H3C-CH2-CH3

 

По палочкам, по палочкам.

Ссылка на комментарий

 

Почему нельзя, можно, например в пропане H3C-CH2-CH3

 

По палочкам, по палочкам.

1) Я говорю именно об этом изомере

 

*2) Поможете ещё с электронами? (Другая ветвь).

Ссылка на комментарий

И еще, почему СН3 нельзя прикрепить к СН2 последнему (под 4 цифрой)?

У четвертого углерода уже 2 "палочки" и 2 водорода - все свои 4 валентности он уже использовал и больше к нему ничего присоединить нельзя. Но вот если один водород оторвать, то можно нарисовать еще палочку и присоединить еще одну группу CH3

Изменено пользователем M_GM
Ссылка на комментарий

А как понять по какой связи соединились углероды?

И еще, почему СН3 нельзя прикрепить к СН2 последнему (под 4 цифрой)?

По палочкам посчитать (связям)? Только что придумал

Если около соединения 2 палки (связи), то будет СН2 (4-2=2)! Правильно ли я думаю?

 

           Придумали Вы всё абсолютно правильно. В "школьной" орг. химии углерод всегда образует 4 ковалентные связи, т.е. проявляет валентность 4. В сокращённых структурных формулах углерод-углеродные связи обозначаются штрихами или "палочками" в Вашей терминологии. Соответственно для углеводородов и их производных смело вычитайте из четвёрки число связей C-C ("палочек") и получите безошибочно число атомов водорода, которое необходимо "добавить" к углеродному скелету.

 

                    С уважением 

Ссылка на комментарий

Почему нельзя, можно, например в пропане H3C-CH2-CH3

 

По палочкам, по палочкам.

Помогите с этим. Я не понимаю почему 4е-, почему именно 4? Что такое е?

post-123034-0-30992000-1507978712_thumb.jpg

post-123034-0-02832900-1507978805_thumb.jpg 

Помогите! Училка от этого вопроса отныривает.

Ссылка на комментарий

 

Четыре потому, что литий 1-валентный, а кислород 2-валентный и этих кислородов к тому же два.

Значит количество электронов зависит от валентности? Мне сказали, что от энергетического уровня (сколько на первом уровне, столько и передаётся электронами).

2Na + S значит будет 2Na - 2e- = Na+2 (степень окисления).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...