Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Razor8

Подскажите растворитель для тионилхлорида

Рекомендованные сообщения

Всем привет. 

Посоветуйте инертные растворители для тионила. Хлороформ, дихлорэтан, ДХМ, что еще?

думаю алканы тоже подойдут.

Изменено пользователем Razor8

Поделиться сообщением

Всем привет. 

Посоветуйте инертные растворители для тионила. Хлороформ, дихлорэтан, ДХМ, что еще?

думаю алканы тоже подойдут.

Бензол

Поделиться сообщением

обычно используют, дихлорметан, бензол, толуол или без растворителя в самом тиониле.

хлороформ не используют, так как его стабилизируют этанолом.

Поделиться сообщением

обычно используют, дихлорметан, бензол, толуол или без растворителя в самом тиониле.

хлороформ не используют, так как его стабилизируют этанолом.

ДХМ тоже этанолом стабилизируют. Но 0.5% этанола - фигня. Ну, появится там хлористый этил, HCl и SO2 - и чо? В 99.99% случаев это ни на что не повлияет.

Поделиться сообщением

Видел пропись где применялсяч хлороформ, но это прекурсор, у меня его не было, заменил его на ЧХУ и не пожалел, ибо он негорючий. У меня колба пробилась градусником, и растворитель потёк на открытое пламя... Слава богу, ЧХУ не горюч...

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...