Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

andponomarev

Резиновый коврик

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Глупый вопрос, конечно, но интересно. Имеем резиновый коврик в багажнике (коврик относительно новый). Сутки на нем лежала тряпка, пропитанная антисиликоном (жидкость для обезжиривания). Убираю тряпку - и смотрю, что коврик немного вздулся.

1. Есть ли причинно-следственная связь между тряпкой и вздутием? :) Просто интересно, потому что я не могу представить физику процесса )

2. Есть ли методика восстановления структуры резины? В общем, можно ли это вздутие убрать :)

Поделиться сообщением

Всем привет!

Глупый вопрос, конечно, но интересно. Имеем резиновый коврик в багажнике (коврик относительно новый). Сутки на нем лежала тряпка, пропитанная антисиликоном (жидкость для обезжиривания). Убираю тряпку - и смотрю, что коврик немного вздулся.

1. Есть ли причинно-следственная связь между тряпкой и вздутием? :) Просто интересно, потому что я не могу представить физику процесса )

2. Есть ли методика восстановления структуры резины? В общем, можно ли это вздутие убрать :)

1. Есть. Жидкость для обезжиривания содержит растворитель, в котором набухает резина.

2. Прогрейте коврик на солнышке, или, за отсутствием такового - на батарее при открытой форточке. Улетит растворитель - не будет пупыря.

Хотя, абсолютно полное восстановление коврика это не гарантирует. Но, хоть пупырь будет не таким раздражающим. Так, слегонца...

Изменено пользователем yatcheh
  • Like 1

Поделиться сообщением

Если вариант "испарить" не подействует можно ещё попробовать вариант "впитать". Положите поверх коврика что-нибудь что может впитывать этот антисиликон, что-нибудь резиновое например.

• Like 1

Поделиться сообщением

. Но, хоть пупырь будет не таким раздражающим. Так, слегонца...

Не факт... все зависит от природы резины и растворителя- я про межмолекулярное и внутримолекулярное набухания....по разному испаряться будут

• Like 1

Поделиться сообщением

Мой отец для восстановления резиновых деталей кипятил их в спирте. Через некоторое время, когда спирт испарится, детали приобретали исходные размеры. Наверно, можно взять изопропиловый.

Поделиться сообщением

Всем спасибо. За сутки коврик полежал в багажнике при околонулевой температуре. Запах уже ушел, но пупырь ни фига не изменился. Сегодня сутки полежит в комнате, посмотрим - поменяется ли чего. На глаз поверхность пупыря темная, т.е. растворитель там. Есть ли смысл похреначить феном, или лучше испарение в естественных условиях?

В спирте увы не прокипячу - это ж коврик багажника. На ум приходит только смочить спиртом, а потом феном обработать.

Поделиться сообщением

Всем спасибо. За сутки коврик полежал в багажнике при околонулевой температуре. Запах уже ушел, но пупырь ни фига не изменился. Сегодня сутки полежит в комнате, посмотрим - поменяется ли чего. На глаз поверхность пупыря темная, т.е. растворитель там. Есть ли смысл похреначить феном, или лучше испарение в естественных условиях?

В спирте увы не прокипячу - это ж коврик багажника. На ум приходит только смочить спиртом, а потом феном обработать.

утюгом поробуйте

Поделиться сообщением

Я бы положил на и под коврик стопку газет, и сверху груз. Растворитель должен перераспределиться между ковриком и газетами, а груз позволит убрать пупырь(или не поможет).

Изменено пользователем Митя

Поделиться сообщением

А так ли страшен ваш "пупырь" ? Резина, насосавшись растворителей, очень неохотно отдаёт их назад.

Поделиться сообщением

Всем спасибо, пупырь ушел. Сутки при комнатной температуре. Жесткость резины вернулась к первоначальной.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас