Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Dmitriy1990

Сушка порошка меди в духовке.

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток. Решил просушить свежий порошок меди в духовке при 170-180 градусах. Цвета после просушки он не поменял, однако при приливании соляной кислоты к данному порошку появляется зеленое окрашивание. Сам же порошок в HCl не растворяется. Подскажите, пожалуйста, могло ли произойти окисление меди при вышеуказанной температуре( по литературным данным окисление начинается после 200 градусов)? Можно ли порошок использовать в дальнейшем ( для получение CuCl, например)?

• Like 1

Поделиться сообщением

медб и без нагрева окисляется на воздухе.так, свеже-отполированная - красная, но быстро становится бурой. в порошке окисляется еще интенсивнее. в солянке растворяется оксид.

Поделиться сообщением

медб и без нагрева окисляется на воздухе.так, свеже-отполированная - красная, но быстро становится бурой. в порошке окисляется еще интенсивнее. в солянке растворяется оксид.

Да, так и было. Свежая была красной, потому побурела. Подскажите, пожалуйста, годен ли в дальнейшем такой порошок к использованию?

Поделиться сообщением

Не знаю, я из растворов медь выбиваю железом, стоит в банке яркий, как только напиленный. Очень зависит качество порошка восстановленной меди от способа получения и качества промывки. Я не говорю о примесях.

Поделиться сообщением

Можно ли порошок использовать в дальнейшем ( для получение CuCl, например)?

если религия не запрещает таким пользоваться, то можно.

Поделиться сообщением

Подскажите, пожалуйста, годен ли в дальнейшем такой порошок к использованию?

смотря для чего.

Поделиться сообщением

смотря для чего.

Для синтеза CuCl и получения SO2.

Не знаю, я из растворов медь выбиваю железом, стоит в банке яркий, как только напиленный. Очень зависит качество порошка восстановленной меди от способа получения и качества промывки. Я не говорю о примесях.

Вытеснял медь из раствора CuSO4 цинком. Промыл нормально, интересует качество продукта после сушки.

Поделиться сообщением

А что там с качеством может быть... к грязи из купороса и цинка добавились окиси/закиси в разных сочетаниях. Трансмутации элементов сушка не вызывает, окисление да. Вообще нанопорошки меди мы защищали нафтеновыми мылами. В общем неплохо. 

Поделиться сообщением

А что там с качеством может быть... к грязи из купороса и цинка добавились окиси/закиси в разных сочетаниях. Трансмутации элементов сушка не вызывает, окисление да. Вообще нанопорошки меди мы защищали нафтеновыми мылами. В общем неплохо. 

Я ничем не защищал при сушке. Серьезного растворения просушенного порошка в HCl не происходит. Только раствор приобретает зеленоватый цвет. Получается, что окислов там очень мало?

Изменено пользователем Dmitriy1990

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас