Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Help


Appel

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Навеску метала массой 0,4 г растворили в избытке азотной кислоты. На титрованме полученного раствора пошло 7,98 мл раствора KMnO4 с концентрацией 0,05 моль/л. Надо определить метал.

Ну, первое уравнение я вроде бы составила правильно:

 

3Me + 4xHNO3 = Me(NO3)x + xNO + 2xH2O

 

А вот насчёт второго уравнение несовсем понятно, что вступает в реакцию с KMnO4, а ещё меня смущает, что n(KMnO4) у меня получается 0,399•10^-4 моль...

Ссылка на комментарий
Только что, Appel сказал:

Навеску метала массой 0,4 г растворили в избытке азотной кислоты. На титрованме полученного раствора пошло 7,98 мл раствора KMnO4 с концентрацией 0,05 моль/л. Надо определить метал.

Ну, первое уравнение я вроде бы составила правильно:

 

3Me + 4xHNO3 = Me(NO3)x + xNO + 2xH2O

 

А вот насчёт второго уравнение несовсем понятно, что вступает в реакцию с KMnO4, а ещё меня смущает, что n(KMnO4) у меня получается 0,399•10^-4 моль...

 

 

Уравнение растворения неизвестного металла в избытке азотной кислоты может быть любым - там и NO может получиться, и NO2. Впрочем, это уравнение тут совершенно не важно, поскольку в любом случае получается нитрат металла.

А вот титрование нитрата перманганатом - это крайне занятно. Что получается в результате титрования-то? 

Вот если бы при растворении металла получался бы аммиак (в избытке кислоты - нитрат аммония), то тут можно было бы нарисовать что-то внятное:

Mg + HNO3 ----> Mg(NO3)2 + NH4NO3 (магний - как пример)

NH4NO3 + KMnO4 ----> KNO3 + MnO2 + N2 + H2O

Примерно так... Надо только уравнять...

 

А иначе - я и не представляю - шо там можно титровать :)

Ссылка на комментарий
28 минут назад, yatcheh сказал:

 

 

Уравнение растворения неизвестного металла в избытке азотной кислоты может быть любым - там и NO может получиться, и NO2. Впрочем, это уравнение тут совершенно не важно, поскольку в любом случае получается нитрат металла.

А вот титрование нитрата перманганатом - это крайне занятно. Что получается в результате титрования-то? 

Вот если бы при растворении металла получался бы аммиак (в избытке кислоты - нитрат аммония), то тут можно было бы нарисовать что-то внятное:

Mg + HNO3 ----> Mg(NO3)2 + NH4NO3 (магний - как пример)

NH4NO3 + KMnO4 ----> KNO3 + MnO2 + N2 + H2O

Примерно так... Надо только уравнять...

 

А иначе - я и не представляю - шо там можно титровать :)

 

О, спасибо, я забыла уточнить, что кислота разбавленная, не концентрированная, а за уравнения реакции большое спасибо)

Ссылка на комментарий
42 минуты назад, Appel сказал:

Ну, первое уравнение я вроде бы составила правильно:

 

3Me + 4xHNO3 = Me(NO3)x + xNO + 2xH2O

А кто сказал, что кислота реагирует с металлом именно так?
Если она очень концентрированная, то реакция может идти с образованием NO2, а если предельно разбавленная, то продуктом ее восстановления может быть нитрат аммония ...

Впрочем это не имеет большого значения

Суть в реакции с перманганатом, при которой этот металл окисляется дальше,
от степени окисления +х до +(х+у), дополнительно отдавая у  электронов по схеме:

Me(NO3)x + KMnO4 + HNO3 => Me(NO3)x+y + Mn(NO3)2 + H2O

Дальше просто, по закону эквивалентов:
n(эквKMnO4) = n(KMnO4)*5 = 0,399•10^-4*5= 0,002 мольэкв = n(эквMе)

М(эквMе)=m/n(эквMе) = 0,4/0,002 =200 г/мольэкв

Что очень похоже на ртуть, которая в реакции с перманганатом переходит из нитрата ртути(+1) в нитрат ртути(+2)

Изменено пользователем M_GM
Ссылка на комментарий

Ох, огромное спасибо, теперь осталось только прогуглить, что такое закон эквивалентов, чтобы окончательно в этом всём разобраться. 

15 минут назад, M_GM сказал:

А кто сказал, что кислота реагирует с металлом именно так?
Если она очень концентрированная, то реакция может идти с образованием NO2, а если предельно разбавленная, то продуктом ее восстановления может быть нитрат аммония ...

Впрочем это не имеет большого значения

Суть в реакции с перманганатом, при которой этот металл окисляется дальше,
от степени окисления +х до +(х+у), дополнительно отдавая у  электронов по схеме:

Me(NO3)x + KMnO4 + HNO3 => Me(NO3)x+y + Mn(NO3)2 + H2O

Дальше просто, по закону эквивалентов:
n(эквKMnO4) = n(KMnO4)*5 = 0,399•10^-4*5= 0,002 мольэкв = n(эквMе)

М(эквMе)=m/n(эквMе) = 0,4/0,002 =200 г/мольэкв

Что очень похоже на ртуть, которая в реакции с перманганатом переходит из нитрата ртути(+1) в нитрат ртути(+2)

 

Ссылка на комментарий
Только что, M_GM сказал:

А кто сказал, что кислота реагирует с металлом именно так?
Если она очень концентрированная, то реакция может идти с образованием NO2, а если предельно разбавленная, то продуктом ее восстановления может быть нитрат аммония ...

Впрочем это не имеет большого значения

Суть в реакции с перманганатом, при которой этот металл окисляется дальше,
от степени окисления +х до +(х+у), дополнительно отдавая у  электронов по схеме:

Me(NO3)x + KMnO4 + HNO3 => Me(NO3)x+y + Mn(NO3)2 + H2O

Дальше просто, по закону эквивалентов:
n(эквKMnO4) = n(KMnO4)*5 = 0,399•10^-4*5= 0,002 мольэкв = n(эквMе)

М(эквMе)=m/n(эквMе) = 0,4/0,002 =200 г/мольэкв

Что очень похоже на ртуть, которая в реакции с перманганатом переходит из нитрата ртути(+1) в нитрат ртути(+2)

 

Интересная коллизия получается. Или это очень активный металл, или весьма малоактивный. 

По-любасу тут два решения есть, и выбор между ними - только количественный.

Ссылка на комментарий
Только что, Appel сказал:

Ох, огромное спасибо, теперь осталось только прогуглить, что такое закон эквивалентов, чтобы окончательно в этом всём разобраться. 

 

 

Задача в грамм-эквивалентах решается. Тут даже уравнений рисовать не надо. Чистая арифметика. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...