Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Рекомендованные сообщения

Навеску метала массой 0,4 г растворили в избытке азотной кислоты. На титрованме полученного раствора пошло 7,98 мл раствора KMnO4 с концентрацией 0,05 моль/л. Надо определить метал.

Ну, первое уравнение я вроде бы составила правильно:

3Me + 4xHNO3 = Me(NO3)x + xNO + 2xH2O

А вот насчёт второго уравнение несовсем понятно, что вступает в реакцию с KMnO4, а ещё меня смущает, что n(KMnO4) у меня получается 0,399•10^-4 моль...

Поделиться сообщением

Только что, Appel сказал:

Навеску метала массой 0,4 г растворили в избытке азотной кислоты. На титрованме полученного раствора пошло 7,98 мл раствора KMnO4 с концентрацией 0,05 моль/л. Надо определить метал.

А вот насчёт второго уравнение несовсем понятно, что вступает в реакцию с KMnO4, а ещё меня смущает, что n(KMnO4) у меня получается 0,399•10^-4 моль...

Уравнение растворения неизвестного металла в избытке азотной кислоты может быть любым - там и NO может получиться, и NO2. Впрочем, это уравнение тут совершенно не важно, поскольку в любом случае получается нитрат металла.

А вот титрование нитрата перманганатом - это крайне занятно. Что получается в результате титрования-то? 

Вот если бы при растворении металла получался бы аммиак (в избытке кислоты - нитрат аммония), то тут можно было бы нарисовать что-то внятное:

Mg + HNO3 ----> Mg(NO3)2 + NH4NO3 (магний - как пример)

NH4NO3 + KMnO4 ----> KNO3 + MnO2 + N2 + H2O

Примерно так... Надо только уравнять...

А иначе - я и не представляю - шо там можно титровать :)

Поделиться сообщением

28 минут назад, yatcheh сказал:

Уравнение растворения неизвестного металла в избытке азотной кислоты может быть любым - там и NO может получиться, и NO2. Впрочем, это уравнение тут совершенно не важно, поскольку в любом случае получается нитрат металла.

А вот титрование нитрата перманганатом - это крайне занятно. Что получается в результате титрования-то? 

Вот если бы при растворении металла получался бы аммиак (в избытке кислоты - нитрат аммония), то тут можно было бы нарисовать что-то внятное:

Mg + HNO3 ----> Mg(NO3)2 + NH4NO3 (магний - как пример)

NH4NO3 + KMnO4 ----> KNO3 + MnO2 + N2 + H2O

Примерно так... Надо только уравнять...

А иначе - я и не представляю - шо там можно титровать :)

О, спасибо, я забыла уточнить, что кислота разбавленная, не концентрированная, а за уравнения реакции большое спасибо)

Поделиться сообщением

42 минуты назад, Appel сказал:

А кто сказал, что кислота реагирует с металлом именно так?
Если она очень концентрированная, то реакция может идти с образованием NO2, а если предельно разбавленная, то продуктом ее восстановления может быть нитрат аммония ...

Впрочем это не имеет большого значения

Суть в реакции с перманганатом, при которой этот металл окисляется дальше,
от степени окисления +х до +(х+у), дополнительно отдавая у  электронов по схеме:

Me(NO3)x + KMnO4 + HNO3 => Me(NO3)x+y + Mn(NO3)2 + H2O

Дальше просто, по закону эквивалентов:
n(эквKMnO4) = n(KMnO4)*5 = 0,399•10^-4*5= 0,002 мольэкв = n(эквMе)

М(эквMе)=m/n(эквMе) = 0,4/0,002 =200 г/мольэкв

Что очень похоже на ртуть, которая в реакции с перманганатом переходит из нитрата ртути(+1) в нитрат ртути(+2)

Изменено пользователем M_GM

Поделиться сообщением

Ох, огромное спасибо, теперь осталось только прогуглить, что такое закон эквивалентов, чтобы окончательно в этом всём разобраться. 

15 минут назад, M_GM сказал:

Если она очень концентрированная, то реакция может идти с образованием NO2, а если предельно разбавленная, то продуктом ее восстановления может быть нитрат аммония ...

от степени окисления +х до +(х+у), дополнительно отдавая у  электронов по схеме:

Что очень похоже на ртуть, которая в реакции с перманганатом переходит из нитрата ртути(+1) в нитрат ртути(+2)

Поделиться сообщением

Только что, M_GM сказал:

Интересная коллизия получается. Или это очень активный металл, или весьма малоактивный. 

По-любасу тут два решения есть, и выбор между ними - только количественный.

Поделиться сообщением

Только что, Appel сказал:

Ох, огромное спасибо, теперь осталось только прогуглить, что такое закон эквивалентов, чтобы окончательно в этом всём разобраться. 

Задача в грамм-эквивалентах решается. Тут даже уравнений рисовать не надо. Чистая арифметика. 

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...