Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Реагент лукаса механизм


U3BECTb

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Смотрю синтез 1-хлорбутана. Там на 40 мл конц солянки берется аж 67 грамм безводного хлористого цинка. Вот скажите нахрена его так много? Тем более безводного. Я читал механизм реакции типа хлористый цинк кислота льюиса и облегчает уход ОН группы. Но это все равно не объясняется зачем его так дохера сыпать. Т.к реакция каталитическая

К тому же он высолит хлороводород и он нафиг улетит. Может часть хлористого цинка заменить хлористым кальцием?

Точнее к реакционной массе с добавкой хлористого цинка подсыпать хлористый кальций помешивая все это дело?

И солянку взять 20% как наиболее доступную. Я понимаю у них там в лабах реактивы по щелчку пальца завозят и к тому же казенное не жалко.

Ссылка на комментарий
5 часов назад, U3BECTb сказал:

Смотрю синтез 1-хлорбутана. Там на 40 мл конц солянки берется аж 67 грамм безводного хлористого цинка. Вот скажите нахрена его так много? Тем более безводного. Я читал механизм реакции типа хлористый цинк кислота льюиса и облегчает уход ОН группы. Но это все равно не объясняется зачем его так дохера сыпать. Т.к реакция каталитическая

К тому же он высолит хлороводород и он нафиг улетит. Может часть хлористого цинка заменить хлористым кальцием?

Точнее к реакционной массе с добавкой хлористого цинка подсыпать хлористый кальций помешивая все это дело?

И солянку взять 20% как наиболее доступную. Я понимаю у них там в лабах реактивы по щелчку пальца завозят и к тому же казенное не жалко.

Идеи хорошие, почему бы Вам не проверить их, тем более для этого приборы не нужны, достаточно каждый раз аккуратно замерить выход продукта мензуркой. Правда, есть ощущение, что древние химики всё это 100500 раз перепроверили и оставили нам оптимальный вариант, но мало ли, они тоже водку/коньяк пили и могли напортачить, люди же :az:

Ссылка на комментарий

Ключевой вопрос зачем так МНОГО хлористого цинка? Может кто объяснить?

Видел методику синтеза хлорэтана там просто 40% раствор хлористого кальция приливают к смеси спирта и солянки и отгоняют его. В качестве замены пишут серная кислота годится.

Ссылка на комментарий
9 часов назад, U3BECTb сказал:

хлористый кальций помешивая все это дело?

 Как раз очень хорошо высаливает хлороводород

 

9 часов назад, U3BECTb сказал:

Тем более безводного

Связывать воду же

9 часов назад, U3BECTb сказал:

40 мл конц солянки берется аж 67 грамм безводного хлористого цинка

Пол моля на пол моля

Ссылка на комментарий
9 часов назад, U3BECTb сказал:

наиболее доступную

Наиболее доступно вода, воздух и глина, но не всегда помогает 

К сожалению. Честно, к огpомному сожалению!!! 

Ссылка на комментарий
8 часов назад, U3BECTb сказал:

Смотрю синтез 1-хлорбутана. Там на 40 мл конц солянки берется аж 67 грамм безводного хлористого цинка

 

Получается ровно H2ZnCl4 + 2H2O, А это - 85%-й раствор тетрахлорцинковой кислоты. И что? Что вам тут удивительного, что для реакции требуется 85%-й реактив? Самое обычное дело. По-видимому более разбавленный реактив работает гораздо хуже. 

Только что, dmr сказал:

 Как раз очень хорошо высаливает хлороводород

 

 

Скорее он не будет растворяться , чем будет "высаливать" хлористый водород. HCl за воду цепляется протоном, шоб его "высолить" нужна как минимум - серняга, а не какой-то вшивый кальций.

 

Ссылка на комментарий

Плохо дело. А можно хлористый цинк рециклить и по новой в дело? Упарил, подлил солянки и в путь. Цинк то не куда не девается

По идее 20% должна дать 65% что тоже сойдет

Ссылка на комментарий

Эх думал я соляная кислота из ПВХ панацея. А нет. На хлор гидроксильная группа хреново замещается если как то равновесие отгонкой не смещать. Нужно автоклавирование. А какой материал солянку держит.

Алкилгалиды хреново алкилируются. Для алкилирования тиомочевины пришлось 8 часов в автоклаве держать

 

Солянка чисто как кислота годится или источник хлора при ее окислении ну или для неорганических хлоридов. В оргсинтезе реактив так себе

 

Единственное может хлороводород из нее конц серкой высаливать для синтеза хлоргидринов. Тогда будет удобная форма хранения хлороводорода из ПВХ. Не компрессором же его в баллоны качать

Изменено пользователем U3BECTb
Ссылка на комментарий
10 часов назад, U3BECTb сказал:

думал я соляная кислота из ПВХ панацея. 

А вы поглощайте ваш газообразный хлороводород не водой а охлаждаемым спиртом

 



вода: 72,47 (20°C) [Лит.]
вода: 67,3 (30°C) [Лит.]
вода: 63,3 (40°C) [Лит.]

 

метанол: 105,3 (0°C) [Лит.]
метанол: 88,7 (18°C) [Лит.]
метанол: 75,4 (31,7°C) [Лит.

 

этанол: 77,67 (0°C) [Лит.]
этанол абсолютный: 69,5 (20°C) [Лит.]

 

Предварительно растворите в спирте Zncl2. Думаю уже так много и не понадобится возможно 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...