Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

almalino

Можно ли декоагулировать крахмал?

Рекомендуемые сообщения

В 04.11.2018 в 20:07, almalino сказал:

В ближайшем магазине сухого крахмала в продаже нет, а добывать его из картошки мне как-то влом. :)

Где вы живете? В обычном гастрономе можно найти, как минимум, картофельный крахмал. Да и кукурузный уже тоже не редкость.

Поделиться сообщением

Засохший кусок клейстера  - это коллоидный раствор крахмала, почти полностью потерявший воду. Его можно реанимировать, но трудозатратно: потребуется интенсивное измельчение и перемешивание до исходного коллоидного состояния. 

https://bstudy.net/619357/estestvoznanie/izmeneniya_krahmala

Изменено пользователем denisgrim

Поделиться сообщением

В 30.11.2018 в 19:29, owlenspiegel сказал:

Полисахарид древесины - целлюлоза. разговор о крахмале. Образование "киселя" - не связано с разрывом цепочек,  они просто расправляются.

Что значит "расплавляются"? При комнатной температуре тоже расплавленными остаются?

Поделиться сообщением

24 минуты назад, popoveo сказал:

Что значит "расплавляются"? При комнатной температуре тоже расплавленными остаются?

Он писал распРавляются)) 

Но думаю все же рвутся на меньшие куски

Поделиться сообщением

1 час назад, dmr сказал:

Но думаю все же рвутся на меньшие куски

Естественно, рвутся - энтропия она такая. Но процесс образования коллоида это не разрыв цепочек, а их переход в раствор. При разрыве цепочек происходит снижение вязкости коллоидного раствора. Кстати, это легко проконтролировать известной реакцией с йодом - при взаимодействии с йодом крахмал дает синее окрашивание, но чем более короткими становятся цепочки вследствие гидролиза, тем сильнее окраска сдвигается к бордовому цвету.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас