Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Доказательство ионов


Иван1978

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
5 минут назад, Иван1978 сказал:

как теория объясняет напряжение разложение воды 1.23 вольт? никак, только измеряется эта величина.

Ничего с водой не будет при 1,23 В!

Из первых принципов по методу молекулярных орбиталей (после расчёта атомных орбиталей водорода и кислорода) можно посчитать необходимое напряжение.

Вот только из-за трудоёмкости и погрешностей такой фигнёй мучают только студентов физических и химических вузов, все прочие пользуют таблицы экспериментальных значений, применяя сей метод лишь для процессов с неудобностью экспериментального измерения.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Вадим Вергун сказал:

.........

2)Нет не будет, как вы не поймете что там возникает не перемещение а ТОК! Разница промерно как между группой людей идущих из пункта А, в пункт Б, и непрерывной цепью людей идущих между этими пунктами, а потом возвращающихся обратно другим путем (цепь всегда замкнута!), означает ли это что во втором случае в пункте А людей становится меньше чем в Б? Нет, ибо на их место приходят другие, движутся при этом люди? Да, по условию. 

Вадим,  я на всякий случай уточню, о чем я говорю.

 

1)))  Я говорю о движении катионов к аноду и анионов к катоду  в  растворе хлорида натрия  посте замыкания эл.цепи. при условии Вайтчеха ( электронейтральность )

 

2)))))   Не понятно,  каким " другим путем"  катионы могут вернуться  к катоду от анода, если они до анода  дошли.

 

(Если вы говорите о том же самом, а не о движении электронов в замкнутом проводнике.Напоминаю, что  эта тема про ионы.)

 

3)))   Это если все ионы движутся с одинаковой скоростью.( против чего я возражаю)

 

4))))  я погуглил,но    ничего  о характере движения ионов  не нашел. 

Изменено пользователем Химикур
Ссылка на комментарий
1 час назад, Химикур сказал:

Вадим,  я на всякий случай уточню, о чем я говорю.

 

1)))  Я говорю о движении катионов к аноду и анионов к катоду посте замыкания эл.цепи.

 

2)))))   Не понятно,  каким " другим путем"  катионы могут вернуться  к катоду от анода, если они до анода  дошли.

 

(Если вы говорите о том же самом.)

 

3)))   Это если все ионы движутся с одинаковой скоростью.( против чего я возражаю)

вы мультипликацию сделайте, может до кого-нибудь дойдет ваша проблема.

я сам честно говоря не представляю как ионы текут в растворе.

Ну вот например если взять электролиз раствора сульфата меди с медными электродами.

С анода если не ошибаюсь атомы меди переходят в раствор в виде катионов меди.

И эти катионы текут к катоду на котором оседают в виде металла. Это понятно.

А что с сульфат ионами? Они куда текут и зачем? Меня это сбивает с толку.

Такое ощущение, что сульфат ионы просто есть в растворе и никуда не текут.

А вы что думаете по этому поводу?

Изменено пользователем Иван1978
Ссылка на комментарий
Только что, Иван1978 сказал:

вы мультипликацию сделайте, может до кого-нибудь дойдет ваша проблема.

я сам честно говоря не представляю как ионы текут в растворе.

я полагаю именно с этого надо начинать. как они движутся и почему.

 

и это не моя проблема, а ваша. :am:

 

Вы  ( мы ) не знаете, каким образом ионы движутся в электролите, а решаете проблемы напряжения  1,23 В

Изменено пользователем Химикур
Ссылка на комментарий
8 минут назад, Иван1978 сказал:

не представляю как ионы текут в растворе.

мелкие взвешенные частицы в электролите тоже движутся под действием электрического поля,

это можно наблюдать визуально, например процесс комбинированное электро покрытие никасиль.

 

или сил-никель.

Ссылка на комментарий

Иван, я думаю......         если условие Вайтчеха ( электронейтральность по всему обьему) выполняется, то катионы и ионы движутся как  витки расжимающихся пружин. С разной скоростью. ( пружина катионов опирается на катод и разжимается в сторону анода . Проходит сквозь него.)

 

 как согласовать это с  физиологией не представляю.

 

2)))   Если электронейтральности нет, то  ионы движутся с одинаковыми скоростяии .

 

и проблем с физиологией  я не наблюдаю.

Изменено пользователем Химикур
Ссылка на комментарий
31 минуту назад, Химикур сказал:

электронейтральность по всему обьему) выполняется,

 в гальванических процессах есть катодная и анодная поляризация.

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Химикур сказал:

Какое отношение это имеет к характеру к скорости движения ионов хлорида натрия .

 

3 часа назад, бродяга_ сказал:

материал катода и анода?

вторичные реакции на электродах.

 

Ссылка на комментарий
В 06.12.2018 в 12:49, Химикур сказал:

я напоминаю, что  в физиологии подробно описаны процессы, в которых действуют ионы ( в крови ) , при передаче сигнала по нейронам.   Кальциноз  и т.п.

 

Вы о чем?!

 

В 06.12.2018 в 13:07, Иван1978 сказал:

так вот я еще раз и упоминаю если нейроны перекачивают ионы через мембрану и создают потенциал, который измеряется прибором, то почему нельзя повторить этот эффект на емкости с разделительной мембраной если ионы действительно разделяются?

А то ерунда какая то - вот молекулы есть и они разделяются, атомы есть - они разделяются, ионы в растворе есть, но они не разделяются.

Мембрана клетки - двойной фосфолипидный слой, который является и сопротивлением, и выполняет функцию конденсатора. Сопротивлением она является т.к. очень в малой степени проницаема для ионов, транспорт осуществляют каналы и насосы. Толщина слоя в районе 10 нм, емкость около 2 мкФ/см2. Из-за такой маленькой толщины слоя не нужна большая разница потенциалов, чтобы создать сильное эл. поле. Собственно говоря, из-за разности зарядов внутри и снаружи, у вас частицы будут собираться с обеих сторон "конденсатора". Но, во внеклеточной жидкости и в клетке есть другие ионы тоже. Снаружи у вас есть натрий, хлор, тот же калий. Внутри клетки кроме калия у вас еще будут протеины с отрицательными зарядом и другие анионы, которые не проникают через мембрану. Если разность потенциалов будет около 200 мв, произойдет пробой конценсатора и клетке ожидаемо может наступить капут. Разность потенциалов там маленькая.

 

Про потенциал покоя или равновесия. Грубо говоря, у вас есть две емкости и полупроницаемая мембрана, которая пропускает только одни ионы. С одной стороны у вас есть осмотическое давление и ионы будут двигаться т.к. есть градицент концентрации, с другой стороны, при таком движении одна часть становится более негативной, а другая более позитивной. Понятное дело, что из-за электрического поля вам сложнее будет продолжать двигать через мембрану ионы, так как в данном случае вы будете увеличивать и без того положительный/отрицательный общий заряд с одной из сторон мембраны. Когда сила эл. поля полностью уравновесит силу, благодаря которой наступает диффузия, у вас получится потенциал покоя. Движение прекратится. 

 

Это система, которая находится в динамическом равновесии. Сразу после того, как у вас выстреливает потенциал действия, открываются каналы, которые приводят потенциал мембраны обратно в порядок. То, что у вас есть те же самые Na-K-АТФазы или селективные каналы не означает того, что вы сможете накачать сколько угодно ионов через них. Там есть много видов регуляции. В целом, есть патологические состояния, при которых определенные ионные каналы переходят в постоянно открытое положение, но это приводит к смерти довольно быстро.

В 06.12.2018 в 15:57, Химикур сказал:

1)))  по идее  дисцилированная вода - диэлектрик,

Автопротолиза никто не отменял. Кстати, электропроводность воды - один из показателей, по которому оценивают ее качество.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...