Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Ацетон + индустриальное масло И20


xexoff

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Проверил свой ацетон сжиганием 5мл в стальной ложке с охлаждением ложки водяной баней. Остается 0.5 капли мутной жижи. Установлено, что по такому методу в процессе горения испаряется примерно 70% воды. То есть воды в образце 0,08/4*100=2%. Метод конечно так себе...но в отсутствии масс-спектрометра и титрометра и так сойдет.

Изменено пользователем dgin
Ссылка на комментарий
13 часа назад, dgin сказал:

Проверил свой ацетон сжиганием 5мл в стальной ложке с охлаждением ложки водяной баней. Остается 0.5 капли мутной жижи. Установлено, что по такому методу в процессе горения испаряется примерно 70% воды. То есть воды в образце 0,08/4*100=2%. Метод конечно так себе...но в отсутствии масс-спектрометра и титрометра и так сойдет.

Посушите ацетон и перепроверьте растворимость масел. А влажность я бы на коленке определил по изменению массы безводного сульфата магния или натрия - тоже, конечно, приблизительно, но лучше, чем сжиганием. Посушить можно тем же сульфатом магния. Аптечный довольно легко обезвоживается при плавном увеличении температуры нагрева, в конце прокаливается пару часов при 400 градусах.

Изменено пользователем Митя
Ссылка на комментарий

Хах, у меня сульфат магния облегчился на 0,16 г после поглощения воды из ацетона, хотя должен был потяжелеть. Вообщем не растворяется масло в осушенном ацетоне.  А вот что интересно бензин растворяется (хотя он неполярен).

Ссылка на комментарий
В 08.02.2019 в 18:42, dgin сказал:

Хах, у меня сульфат магния облегчился на 0,16 г после поглощения воды из ацетона, хотя должен был потяжелеть. Вообщем не растворяется масло в осушенном ацетоне.

У вас ацетон не осушен. И похоже настолько мокрый, что немного соли ещё и растворил.

 

Вчера я проверил: налил в пробирку немного масла И-20А и прилил ацетона. Взболтал. Масло растворилось частично - ацетон пожелтел, кроме того само масло стало менее вязким - уже в нём ацетон немного растворился.

Для верности налил ацетонового раствора масла в плошку на ночь: к утру ацетон испарился, оставив лужицу масла.

 

Ацетон у меня хоть и не из химмага,  а из "ашана", но сухой и довольно чистый: при испарении воды не оставляет, как и других примесей, запах натуральный, ацетоновый. Если верить этикетке, изготовлен по ГОСТ 2768-84 в ОАО "Уфаоргсинтез".

Ссылка на комментарий

 

По вашему, 0,16 г сульфата магния присоединили 7 молекул воды, растворились в воде, а 40г сухого сульфата магния просто рядом в это время стояли и наблюдали? :ag:

0,16 г потерялось при пересыпании сульфата магния в тщетных попытках испарить ацетон...да-да...это только в тонких слоях ацетон очень быстро испаряется....а в смеси с сульфатом магния, да в толстом слое.....

Ссылка на комментарий
6 часов назад, dgin сказал:

 

По вашему, 0,16 г сульфата магния присоединили 7 молекул воды, растворились в воде, а 40г сухого сульфата магния просто рядом в это время стояли и наблюдали? :ag:

0,16 г потерялось при пересыпании сульфата магния в тщетных попытках испарить ацетон...да-да...это только в тонких слоях ацетон очень быстро испаряется....а в смеси с сульфатом магния, да в толстом слое.....

Ну, ступил. Но главное-то не об этом, а от том, что в действительно сухом ацетоне масло заметно растворимо.:ao:

Изменено пользователем St2Ra3nn8ik
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...