Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Дикая идея-инкрустация по дереву методом гальваностегии


RaD

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А Вам слои-то металла толстые нужно? Мож химическим осаждением всплошную тонким слоем металл нанести (с предварительной грунтовкой, и толстой краской), а потом  просто шлифануть лишнее на выступах (ну или с оракалом попробовать отодрать)?

Ссылка на комментарий
Только что, RaD сказал:

Вот это тоже многим показалось странным, лить металл в дерево:

В Абакане есть краеведческий музей. Там есть литые бронзовые фигурки, наследие бывшего населения современной Хакасии.

Которое население  целиком Чингисхан вырезал. Качество литья - потрясающее. Литье в деревянные формы ( одноразовые)

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий
15 минут назад, Леша гальваник сказал:

А Вам слои-то металла толстые нужно? Мож химическим осаждением всплошную тонким слоем металл нанести (с предварительной грунтовкой, и толстой краской), а потом  просто шлифануть лишнее на выступах (ну или с оракалом попробовать отодрать)?

Да ну сколько там этого металла надо, что б сидел себе в дереве и не отваливался(выпал). Думаю до 1мм за глаза. Можно наверное и так, но вся дикость задачи, это максимум уйти от лишних этапов. Планирую массово что то делать, поэтому любой дополнительный ручно труд(обработка), это время и деньги.. Я пока иду сверху вниз, от самого сложного, чего хотелось бы в идеале. Попроще варианты они на поверхности, как ссылки в первом посте. Можно же просто вырастить и потом все это вручную вклеить...Это то есть все, не убежит..
Ну и потом, Леша гальваник, а если это золото или серебро((, я ж в сувенирке планирую замутить, или даже в дорогом сегменте, вот и представьте столько шлифовать, выкидывать.. И потом я хочу дальше усложнить процесс. Я хочу фрезеровать(гравировать насквозь места орнаментов(контурно), с лицевой стороны наклеить 3Д форму( с которой слепок будет), а с тыльной стороны насквозь загальванить на форму, что б потом отодрать и получить уже не плоское, а рельефное изделие..., но это потом, если хотя бы эта идея срастется..

Ссылка на комментарий
Только что, RaD сказал:

Да ну сколько там этого металла надо, что б сидел себе в дереве и не отваливался(выпал). Думаю до 1мм за глаза.

Лазерная гравировка дерева и лазерная резка листового металла. Потом склейка под прессом.

Ссылка на комментарий
Только что, mirs сказал:

В Абакане есть краеведческий музей. Там есть литые бронзовые фигурки, наследие бывшего населения современной Хакасии.

Которое население  целиком Чингисхан вырезал. Качество литья - потрясающее. Литье в деревянные формы ( одноразовые)

Вот видите.. Мы же живем в мире технологий.. А люди сотни лет назад такое делали, что мы сейчас пытаемся назвать утопией..Было бы желание, а стену которую надо пробить головой, мы найдем. Тем более в нашей стране, где голь на выдумки то богата будет)).

Ссылка на комментарий
8 минут назад, mirs сказал:

Лазерная гравировка дерева и лазерная резка листового металла. Потом склейка под прессом.

И как вы себе представляете узор из сотни маленьких золотых звездочек например..сперва их надо пинцетиком разложить, думаю там и пресс не нужен(тупо вклеить). От этого(ручного труда) и хочу уйти. Да и потом: дерево неоднородная структура, и планируется работать с разными сортами, хотя скажу я вам, одинаковой глубины гравировки да же на одной ламельке не получите лазером. Вот и угадай, какой толщины листовой материал подобрать?,  получается что потом опять шлифовка всей поверхности и дерева и вставленных узоров. А если рельеф из металла делать, так вообще...

А гальванопластику я начитался и насмотрелся, люди на выходе из ванны получают сразу и блестящую, и шлифованную поверхность (в общем готовую к употреблению).

 

Кстати о птичках, если и резать металл, то можно ж не только лазером, можно и штампом как ювелиры, можно и как индусы на видео выше(травлением). Лазер по металлу ни фига не дешево стоит.., а заказывать резку, три цены залупят(да и золото на сторону не отдашь)).

Изменено пользователем RaD
Ссылка на комментарий
Только что, RaD сказал:

А гальванопластику я начитался и насмотрелся, люди на выходе из ванны получают сразу и блестящую, и шлифованную поверхность (в общем готовую к употреблению).

На ютубе только смотреть не надо.

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, mirs сказал:

На ютубе только смотреть не надо.

Да! Спасибо за совет, плавали.. чай не 2000 года рождения), но там тоже иногда можно нарыть че-то..

А хим металлизация в моем случае будет требовать защиты, предметы будут в интенсивном пользовании, а как я понял это (защита поверхности) не легкая задача, хотя..,может чего не знаю.. может и можно, если люди скажут...

в принципе ложки, вилки же серебрят, золотят вроде химией или нет ?

Изменено пользователем RaD
Ссылка на комментарий
2 часа назад, Fr франций сказал:

А вот скотчем лучше не нужно. В дальнейшем клей с него может попасть в электролит и весь его загадить.

засерание электролита это вечная проблема, когда в ванну суют все подряд. но клей от скоч не опасен для меднения,

 тут другое, он просто не держится в электролите, отлетает в самый неудобный момент.

Ссылка на комментарий
5 минут назад, бродяга_ сказал:

засерание электролита это вечная проблема, когда в ванну суют все подряд. но клей от скоч не опасен для меднения,

 тут другое, он просто не держится в электролите, отлетает в самый неудобный момент.

 

Не, я скотч на оракал (потом весь бутерброд  в гравировку под лазер), чтоб электрическое покрытие нанести на всю поверхность, в том числе на гравированные выемки, потом скотч отодрать, и получится оракал без покрытия, а ямки с покрытием. Задача связать эти узоры в цепь...Fr франций наверное имел ввиду остатки клея от скотча после отдирания, хотя это тоже можно отмыть перед гальваникой..

Изменено пользователем RaD
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...