Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Окисление никеля бромом в щелочной среде


Anasstassin

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
49 минут назад, Аль де Баран сказал:

2NiSO4 + Br2 + 6KOH = 2Ni(OH)3 + 2K2SO4 + 2KBr

 

А если не усердствовать со щёлочью, почему бы и не получиться такому:

 

1 час назад, Anasstassin сказал:

Br2+2NiSO4+2KOH=2Ni(OH)SO4+2KBr

 

?

Ссылка на комментарий

Не знаю, никогда не слышал о таком. А в том уравнении, которое я нарисовал выше, Ni(OH)3 надо убрать, ибо если он (вдруг) и существует, то устойчив только при каких-то ненормальных условиях. Вместо него записать NiO(OH) + H2O, это реальный гидроксид никеля(III), который образуется при работе никель-кадмиевых и никель-железных щелочных аккумуляторов.

Ссылка на комментарий
11 минуту назад, Аль де Баран сказал:

Не знаю, никогда не слышал о таком. А в том уравнении, которое я нарисовал выше, Ni(OH)3 надо убрать, ибо если он (вдруг) и существует, то устойчив только при каких-то ненормальных условиях. Вместо него записать NiO(OH) + H2O, это реальный гидроксид никеля(III), который образуется при работе никель-кадмиевых и никель-железных щелочных аккумуляторов.

 

Так дело не в гидроксиде никеля(III), а в том, какие будут продукты при двух молях щёлочи, а не при шести. Либо реакция не пройдёт, и бром останется, либо что-то получится. Второй вопрос - основной сульфат никеля(III). Сульфат существует. Почему бы не существовать основному сульфату? В области как позитивного знания, так и в области ЕГЭ, никаких теоретических препятствий для этого нет :)

Ссылка на комментарий
15 минут назад, yatcheh сказал:

 

Так дело не в гидроксиде никеля(III), а в том, какие будут продукты при двух молях щёлочи, а не при шести. Либо реакция не пройдёт, и бром останется, либо что-то получится. Второй вопрос - основной сульфат никеля(III). Сульфат существует. Почему бы не существовать основному сульфату? В области как позитивного знания, так и в области ЕГЭ, никаких теоретических препятствий для этого нет :)

 

Может, я отстал от жизни, тогда извиняюсь, но мне ничего неизвестно о существовании при обычных условиях сульфатов никеля(III) - неважно каких (нормальных, основных, кислых). По крайней мере, когда в заключительной трети ХХ века я штудировал химию элементов, то однозначно впитал, что соединений никеля(III) и так-то не густо, а уж простых солей - хватит полтора пальца на руке, чтобы их пересчитать. В последнее время в неорганике до хрена чего насинтезировали, но всё это продуцируется и сохраняется при аномальных условиях, иначе  химики получили бы всё это лет 200 назад... Поэтому, даже если науке и известны некие сульфаты никеля(III), то при вышеозначенной ОВР они всё равно не получатся (я так думаю). А так - да, на бумаге можно написать что угодно, но это уже попахивает шариповщиной :ds:

Ссылка на комментарий
11 минуту назад, Аль де Баран сказал:

 

Может, я отстал от жизни, тогда извиняюсь, но мне ничего неизвестно о существовании при обычных условиях сульфатов никеля(III) - неважно каких (нормальных, основных, кислых). По крайней мере, когда в заключительной трети ХХ века я штудировал химию элементов, то однозначно впитал, что соединений никеля(III) и так-то не густо, а уж простых солей - хватит полтора пальца на руке, чтобы их пересчитать. В последнее время в неорганике до хрена чего насинтезировали, но всё это продуцируется и сохраняется при аномальных условиях, иначе  химики получили бы всё это лет 200 назад... Поэтому, даже если науке и известны некие сульфаты никеля(III), то при вышеозначенной ОВР они всё равно не получатся (я так думаю). А так - да, на бумаге можно написать что угодно, но это уже попахивает шариповщиной :ds:

 

Не, я наврал тут. Неизвестен сульфат никеля(III). Как и вообще - соли его "мокрые". 

Что касается вышеизложенной реакции, то можно проблему так разрешить. Никель(III) более-менее устойчив в мокром виде только в сильно щелочной среде. Поэтому продуктом окисления может быть только гидроксид. При закислении среды ниже некоторого (большого) значения pH реакция просто останавливается.

 

Значит ваше уравнение ближе к правде. 

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Аль де Баран сказал:

на бумаге можно написать что угодно, но это уже попахивает шариповщиной :ds:

. Вот зря Вы так, Мэтр, мне кажется. Человек же явно не ради себя любимого старается, о благе народном печётся... Причём его екзерсисы по "химической комбинаторике" или, точнее сказать, формульно-реакционному паззлированию вполне себе укладываются в демокритовскую концепцию. Просто уважаемый Ruslan бескорыстно взял на себя функции помощи престарелому Демиургу "покрасивше" сцепить крючочками разноцветные шарики атомов между собой, о чём тот (видимо, в силу дремучей ограниченности) просто не додумался.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...