Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Восстановление меди из её полиакриловой соли


Ruslan_Sharipov

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Есть два вопроса. 1). Можно ли полимеризовать медную соль акриловой кислоты и получить полиакрилат меди? 2). Существует ли добавка, которая была бы инертна на момент полимеризации и после формирования изделия в результате его нагрева без расплавления могла бы восстановить медь из полиакрилата до металлической меди, не разрушая при этом полимерных цепочек полиакриловой кислоты?

Ссылка на комментарий
28 минут назад, Ruslan_Sharipov сказал:

Есть два вопроса. 1). Можно ли полимеризовать медную соль акриловой кислоты и получить полиакрилат меди? 2). Существует ли добавка, которая была бы инертна на момент полимеризации и после формирования изделия в результате его нагрева без расплавления могла бы восстановить медь из полиакрилата до металлической меди, не разрушая при этом полимерных цепочек полиакриловой кислоты?

 

Заполимеризовать не удастся. Соли меди(II) - эффективные ингибиторы полимеризации олефинов. В лучшем случае можно получить низкомолекулярную смолу. 

Полиакрилат меди можно получить собственно, из полиакриловой кислоты. Восстановить медь - ну, тут надо только восстановитель подобрать, шоб не сразу сработал, а при нагревании. 

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
1 час назад, yatcheh сказал:

Тут надо только восстановитель подобрать, шоб не сразу сработал, а при нагревании.

А что может быть таким восстановителем?

Ссылка на комментарий
9 минут назад, Ruslan_Sharipov сказал:

А что может быть таким восстановителем?

 

Ну, не знаю. Желательно, что бы он был нейтральным, чтобы не вымывать ионы меди до сроку. Тут подумать надо, это ж не на форуме пукнуть, а там - не горюй...

Ссылка на комментарий
14 часа назад, yatcheh сказал:

Тут подумать надо, это ж не на форуме пукнуть, а там - не горюй...

Медь из сульфатной соли в растворе можно восстановить железом. Но при этом медь оседает на поверхности железа, а железо уходит в раствор. Хотя есть непонятный для меня опыт, когда восстановление меди железом происходит дистанционно. По этому поводу я создал отдельную тему Как объясняется опыт по выращиванию кристаллов меди. Если понять, что происходит там, то возможно это можно будет применить и здесь. Думайте, Yatcheh, на Вас вся надежда!

  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий

возможно пойдет добавка к полимеру каких то утяжеленных (алкил/арил - что бы не газили при восстановлении) гидразинов, гидроксиламинов или альдегидов. конкретнее - только опытно. или уточните ваши цели, может подберем альтернативу

Ссылка на комментарий
17 часов назад, pinkylee сказал:

Или уточните ваши цели, может подберем альтернативу.

Как-то я повёлся на рекламу светодиодных лампочек, где было написано 30000 часов вместо 1000 часов у ламп накаливания. Но никаких 30000 часов не получается. Светодиоды горят по одному. И я стал лампы вскрывать и заменять их, пересаживая от одной сгоревшей лампы на другую. При этом повредил контактную полоску из медной фольги. И подумалось, что если бы медь была не на поверхности, а в объеме полимера, то такого бы не случилось. То есть имеется желание сделать полимер, в структуру которого вплетена химически с ним не связанная медь в виде одиночных атомов в большом количестве, типа моль на моль в пересчёте на мономер. Возможно такая структура будет электропроводной и из неё можно будет делать контактные полоски на платах.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Ruslan_Sharipov сказал:

структуру которого вплетена химически с ним не связанная медь в виде одиночных атомов в большом количестве, типа моль на моль в пересчёте на мономер

Это самопротиворечивое желание, насколько я понимаю 

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Ruslan_Sharipov сказал:

Как-то я повёлся на рекламу светодиодных лампочек, где было написано 30000 часов вместо 1000 часов у ламп накаливания. Но никаких 30000 часов не получается. Светодиоды горят по одному. И я стал лампы вскрывать и заменять их, пересаживая от одной сгоревшей лампы на другую. При этом повредил контактную полоску из медной фольги. И подумалось, что если бы медь была не на поверхности, а в объеме полимера, то такого бы не случилось. То есть имеется желание сделать полимер, в структуру которого вплетена химически с ним не связанная медь в виде одиночных атомов в большом количестве, типа моль на моль в пересчёте на мономер. Возможно такая структура будет электропроводной и из неё можно будет делать контактные полоски на платах.

 

В виде одиночных атомов никак не получится. При восстановлении вашего акрилата по-любому будут получаться конгломераты разного размера.

Да и проводимость такой "атомной" меди будет сомнительной. Проводимость, это всё-таки свойство кристалла (макромолекулы), а не отдельного атома.

Ссылка на комментарий

гуглятся статьи и патенты на токопроводящие полимерные покрытия. в общем там должно быть около 70 весовых процентов порошка меди или (лучше) серебра, немаловажна форма частиц (лучше - сферическая) и их фракционный состав, часто часть металла заменяется углеродом (сажа, графит).

в любом случае сопротивление такого покрытия будет выше, чем сплошного металла.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...