Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

С детской одеждой постирались часы с батарейкой


Marusik_O

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте! Заранее прошу прощения, может быть тему пишу не в тот раздел, в химии ничегошеньки не понимаю...
Нужен совет, пожалуйста. В стиралке вместе с детской одеждой постираны часы наручные детские (не проверила карманы), стиральная машина работала на режиме 60 градусов, примерно часа 2,5. Когда обнаружила часы, открыли (крышка в часах плотно была закрыта, достали батарейку (дисковая,маленькая, как пуговичка), она была немного протекла (это можно было увидеть только когда достали саму батарейку, то есть с внутренней стороны, с внешней стороны, где характеристика и название фирмы, ничего не было видно) ,может еще раньше протекла, кто ж знает..на батарейке написано фирма Camelion    LR41    0% Hg   CELL.
Естественно, волнуюсь, что делать с одеждой, ведь ее будут носить дети...Можно ли не волноваться и носить ее? или лучше выбросить? Пожалуйста, объясните.
С одной стороны, понимаю, что батарейка плотно сидела в отсеке для батарейки и протекла внутри, в часах, то есть крышку открыли и, не достав батарейки, не видно даже было что она протекла...тем более крышка в часах плотно закрыта была...
Но с другой стороны, не зная, что в батарейках, не понимаешь, опасно это или нет. Ведь я мама, переживательная мама )  Сориентируйте, пожалуйста.
Заранее Вам огромное спасибо!

Ссылка на комментарий

Часы просушить. На будущее - утопленную электронику сразу после утопления на пару минут поместить в спирт, после чего вынуть и просушить. О батарейке забыть.

Ссылка на комментарий

Кстате Hg в таких батарейках бывает в виде амальгамы цинка, даже если написано "0% Hg". Люминь при натирании амальгамирует. Но раздолбасить корпус такой батарейки при помощи стиральной машины - это нужно шаров туда закинуть как в шаровую мельницу:lol: Похоже ничего там не протекло, просто коррозия за счет электролиза.

Ссылка на комментарий
14 минуты назад, Электрофил сказал:

Кстате Hg в таких батарейках бывает в виде амальгамы цинка, даже если написано "0% Hg". Люминь при натирании амальгамирует. Но раздолбасить корпус такой батарейки при помощи стиральной машины - это нужно шаров туда закинуть как в шаровую мельницу:lol: Похоже ничего там не протекло, просто коррозия за счет электролиза.

Чего Вы страху нагоняете? Отравиться батарейкой - это надо постараться.

Ссылка на комментарий

Блин, школьные двоечницы, там химии в этой батарейке с гулькин нос, если и просочилось что-то, то в таких мизерных количествах оно не вреднее стирального порошка, и вообще, всё унесло в канализацию при стирке и полоскании. У меня в новый год сеструха вместе со штанами постирала в машине старенькую кнопочную Нокию, не нынешнюю вьетнамскую, а настоящую немецкую, в металлическом корпусе. Так аккумулятору хоть бы хны, а мобильник сдох и больше не фурычит. Лучше бы было наоборот. А в отравленных штанах я хожу и не парюсь...

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Аль де Баран сказал:

в отравленных штанах я хожу и не парюсь...

Вам то насчёт содержания штанов чего париться. Уже детей родили то, думаю и внуков поняньчили))) 

Ссылка на комментарий
15 часов назад, dmr сказал:

Вам то насчёт содержания штанов чего париться. Уже детей родили то, думаю и внуков поняньчили))) 

Не, ну нормально, а? Родил детей - и всё, помирать можно? С эволюционной точки зрения оно, конечно, так, но жизнь - это лучшее, что может произойти с человеком, и помирать жалко. Содержимое штанов в немалой степени наполняет жизнь содержанием.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...