Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Окрашивание силикагеля


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
40 минут назад, Инфинити сказал:

Некоторые котята жрут силикагель, пока хозяева не видят.:ph34r: 

Коллега, полагаете, что от силикагеля с теми красителями этим "дурнотятам" будет хуже, чем от одного неокрашенного силикагеля?.. 

Ссылка на комментарий
44 минуты назад, chemist-sib сказал:

Коллега, полагаете, что от силикагеля с теми красителями этим "дурнотятам" будет хуже, чем от одного неокрашенного силикагеля?.. 

Ну как бэ вид экскрементов будет очень сильно будоражить воображение хозяев, и они перестанут покупать такой наполнитель.:du:

Ссылка на комментарий
17 минут назад, Инфинити сказал:

Ну как бэ вид экскрементов будет очень сильно будоражить воображение хозяев, и они перестанут покупать такой наполнитель.:du:

Экскременты положено в тувалет откладывать котяре. А там всё с наполнителем вперемешку будет. Да и вряд ли прям хозяева(хозяйки) прям через лупу изучают какашули. Ну и там в нутре кошачьем хз, какого цвета всё будет. А может и переварит))) 

Кремний, как пишут, тоже микроэлемент необходимый организму

Ссылка на комментарий
10 минут назад, dmr сказал:

Экскременты положено в тувалет откладывать котяре. А там всё с наполнителем вперемешку будет. Да и вряд ли прям хозяева(хозяйки) прям через лупу изучают какашули. Ну и там в нутре кошачьем хз, какого цвета всё будет. А может и переварит))) 

Кремний, как пишут, тоже микроэлемент необходимый организму

Думаете, что зеленка и метиленовая синь обесцветятся в процессе прохождения по ЖКТ? Че то я сомневаюсь.

Мне бы, например, не понравились зелено-синие какули, 300% бы сменила наполнитель.)))

Ссылка на комментарий
40 минут назад, Инфинити сказал:

Думаете, что зеленка и метиленовая синь обесцветятся в процессе прохождения по ЖКТ? Че то я сомневаюсь...

ХЗ... Та же синька раньше использовалась для диагностики уровня кислотности желудочного сока - по тому, дошла она до мочи в неизменном виде или нет (ибо степень всасывания очень зависела от ее ионизации в желудке, после приема per os). Так что, может, и через "другую дырочку" пройдет неизменной. А вот трифенилметановые красители - достаточно нестойкие, так что я бы на них "не поставил"...

Ссылка на комментарий
8 минут назад, chemist-sib сказал:

ХЗ... Та же синька раньше использовалась для диагностики уровня кислотности желудочного сока - по тому, дошла она до мочи в неизменном виде или нет (ибо степень всасывания очень зависела от ее ионизации в желудке, после приема per os). Так что, может, и через "другую дырочку" пройдет неизменной. А вот трифенилметановые красители - достаточно нестойкие, так что я бы на них "не поставил"...

Ну тогда вообще их не стоит рассматривать в качестве красителей, коты ж вылизывают и лапы и ж... после туалета, будут сглатывать эти "трифенилметановые" шарики. Не стоит травить котиков в погоне за дешевой окраской.:bu: 

Изменено пользователем Инфинити
Ссылка на комментарий
4 часа назад, chemist-sib сказал:

И официнальные растворы лучше перед контактом с силикагелем побольше разбавить - водой ли, спиртом - не важно. Иначе цвет гранул получится очень насыщенным, темным - что не будет выигрышным. Ибо, по большому счету, ничего, кроме визуальной заманухи - причем, не для кота, а для его хозяина, эта окраска гранул наполнителя не несет. 

Да, надо разбавлять спиртом.

 

1 час назад, Инфинити сказал:

Некоторые котята жрут силикагель, пока хозяева не видят.:ph34r: 

Думаю, сам силикагель более опасен, чем те количества красителей, которыми он окрашен. Силикагель в ЖКТ может трескаться с образованием острых краёв.

Ссылка на комментарий
6 минут назад, Инфинити сказал:

...коты ж вылизывают и лапы и ж... после туалета...:bu: 

Ой, я вас умоляю!.. Сколько там они этих красителей со своих лапок наглотаются. Опять же - та же самая метиленовая синька изначально предназначалась для лечения стоматитов у людей. "Почувствуйте разницу: что лизание десны (с прицельно нанесенным красителем) человеческим языком, что лизание кошачьей ж.., что находилась в паре сантиметров от слегка окрашенной гранулы...

1 минуту назад, Митя сказал:

Да, надо разбавлять спиртом...

Правильно, Митя! Разбавленный спирт может "творить чудеса" не только с хозяевами котов, но и с их питомцами! :az:

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Только что, chemist-sib сказал:

Ой, я вас умоляю!.. Сколько там они этих красителей со своих лапок наглотаются. Опять же - та же самая метиленовая синька изначально предназначалась для лечения стоматитов у людей. "Почувствуйте разницу: что лизание десны (с прицельно нанесенным красителем) человеческим языком, что лизание кошачьей ж.., что находилась в паре сантиметров от слегка окрашенной гранулы...

Правильно, Митя! Разбавленный спирт может "творить чудеса" не только с хозяевами котов, но и с их питомцами! :az:

Так ведь спирт испарится.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...