Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Электро рафинирование меди для отделения палладия.


Виктор503

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Кстати, я както делал с припоями, так получалась корка именно меди и процесс втавал в самом начале.

10 часов назад, mirs сказал:

Самый удобный порошок для цементации палладия, если он уже есть в растворе, это серебро.

Чем он удобнее меди? И при чём тут свинец?

Ссылка на комментарий

 

35 минут назад, mirs сказал:

Кусок свинца в подкисленный серной кислотой медный купорос, потом расскажете..

в кислотном ак. такая хрень со свинцом есть.

Ссылка на комментарий
11 часов назад, бродяга_ сказал:

в прошлом году пробовал её перерабатывать. собралось килограмм дцать. но пока остановил процесс. оказалось дороговато по расходникам.

У меня не такие масштабы. Можно попробовать на открытом воздухе в Плоской таре слабом растворе серной кислроты оставить до растворения большей части меди. Далее очистить купорос меди и вернуть в ванну. А шлам уже можно азоткой, он по цвету теряет коричневые оттенки, становится чёрным или серым после серной кислоты.

Ссылка на комментарий
20 минут назад, Лавров сказал:

Можно попробовать на открытом воздухе в Плоской таре слабом растворе серной кислроты оставить до растворения большей части меди.

там сложная тема. чем больше драгов в шламе, тем крепче нужна кислотность. драги, как примесь, распределяются по границе кристалла и вытравить медь этим усложняется.

к тому же селен и теллур тоже помеха.

Ссылка на комментарий

У меня шламовая медь из старых латуней. Она растворяется по описанному способу легче кусковой, вообще быстро.

Откуда там теллур , селен, если это промышленные сплавы. Вопрос риторический, а то загребут ещё...

Кстати, я в последние годы вообще медный купорос кусками вытаскиваю, чистенький как бы. Обленился, пересыхают у меня ванны. ((

Изменено пользователем Лавров
Ссылка на комментарий
2 часа назад, mirs сказал:

На самом деле всё очень плохо и с процессом тоже. Меди 82%, это мало для электролиза.

Процесс придется доизобретовывать. А раствор сульфат ИМХО. Или нитрат. В нитрате оловянка будет падать в шлам. В сульфате - Sn2+ в раствор. Про железо не уверен, в реале с железом не сталкивался. У нитрата есть ещё одын минус, которого нет у сульфата.

по этому как вариант с нитратом не расматривался.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Лавров сказал:

Откуда там теллур , селен, если это промышленные сплавы.

рафинируют, но остается не хило. как медь электротех шламит знают все гальвонопластики.

1 минуту назад, Виктор503 сказал:

по этому как вариант с нитратом не расматривался.

ну и зря.

6 минут назад, Лавров сказал:

У меня шламовая медь из старых латуней.

это не шлам, а закисная медь вперемешку с порошковой.

Ссылка на комментарий
5 минут назад, бродяга_ сказал:

рафинируют, но остается не хило. как медь электротех шламит знают все гальвонопластики.

ну и зря.

Ув. вы наверно не смотрели состав материала на 1т. = 1,7кг. олова а теперь представьте ванну и 1,7кг олова в виде оловянной кислоты.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...