Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Электро рафинирование меди для отделения палладия.


Виктор503

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
9 часов назад, Виктор503 сказал:

Задача достать палладий а остальное второстипенное.

В тонне - 800 кг меди - по 500 руб за кг - 400тыс. руб

70 кг никеля по 800 руб за кг - 56 тыс руб..

1 кг серебра - 30 тыс руб..

1 кг палладия - 1500 руб за грамм - 1.5 млн руб,  но палладий - это вишенка на торте..

Может быть, может не быть.  Может быть в 3 раза меньше, можно потерять половину при плохом процессе.

При таком составе может еще быть золото и остальные платиноиды, которых не увидели при анализе.

Процесс немножко упростится, если на каждую тонну сырья покупать тонну медного купороса пятиводного.

И усложнится, если производить этот купорос прямо в ванне из сырья.

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий
10 минут назад, mirs сказал:

по 500 руб

у нас 330 блеск.

палладий по 1800 и возможно дороже.

Для фильрации очень мелких осадков, таких как сульфат бария, метаоловянная кислота, оксид меди.

https://www.dia-m.ru/plastic/filtry-bumazhnye-zolnye/filtry-zolnye-kruglye-tip-150-d-110-mm-90-g-m-13-s-10-ml-8-10-mkm-100-sht/

очистка от железа скушает половину прибыли.:rolleyes:

Ссылка на комментарий
4 часа назад, mirs сказал:

В тонне - 800 кг меди - по 500 руб за кг - 400тыс. руб

70 кг никеля по 800 руб за кг - 56 тыс руб..

1 кг серебра - 30 тыс руб..

1 кг палладия - 1500 руб за грамм - 1.5 млн руб,  но палладий - это вишенка на торте..

Может быть, может не быть.  Может быть в 3 раза меньше, можно потерять половину при плохом процессе.

При таком составе может еще быть золото и остальные платиноиды, которых не увидели при анализе.

Процесс немножко упростится, если на каждую тонну сырья покупать тонну медного купороса пятиводного. И усложнится, если производить этот купорос прямо в ванне из сырья.

Такое безразличие к меди и никелю говорит о вашей географии, в лесотундре на Таймыре.

 

Давайте вы не будите придумывать откуда я и кто я, я в свою очередь промолчу про вас.

В данном случаи, пока есть доступ к материалу, как можно больше выкупить и переработать (поставщик не вечен)

Все остальное окупается во первых палладием, во вторых медь никель полежит до летучих времен (плесень не страшна)

Ссылка на комментарий
20 минут назад, Виктор503 сказал:

Все остальное окупается во первых палладием

Ошибка в анализе плюс возможные потери....  может остаться только торт без вишенки.

Который торт тоже наверное относительно рентабелен.

Ссылка на комментарий
21 минуту назад, mirs сказал:

Ошибка в анализе плюс возможные потери....  может остаться только торт без вишенки.

Который торт тоже наверное относительно рентабелен.

Может, а может и не может, у вас вся жизни на предположениях?

А может завтра ядерная война, пошли копать бомбоубежище.

 

Я конкретно попросил помощь с гибким составом для рафинирования, потому что рецепты  ссср прошлый век.

Но я понял тут только х..плетством увлекаются.

С ув.

Изменено пользователем Виктор503
Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Виктор503 сказал:

помощь с гибким составом для рафинирования

Вы не в стакане будете делать, какие нафик гибкие составы.

 

21 час назад, Виктор503 сказал:

Есть несколько вариантов

- сульфаминовокислый раствор

- сернокислый раствор 

- пирофосфатный

Вы про нитрат забыли.

При правильном процессе  драги падают в анодный шлам.

Сульфатный раствор даёт минимум лишних процессов.

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий

Кто-то, походу, решил сам не париться и впарить этот лом кому-нибудь, у кого глазки загорятся. Я бы наверно также сделал.

 

Эту цветнину бродяге тока по кайфу было бы на гальванопластику пустить: И медь поиметь, и шлам собирать. А остальных, думаю, поимеет продавец этого лома:, купит бутылку коньяка, накатит, и с чёртиками в глазах ухмыляясь сам в себе скажет: Впарил таки.

Изменено пользователем Мoнстр
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...