Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Дихромат аммония


Egor_pomidor

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
16 минут назад, Egor_pomidor сказал:

Нету нигде такого правила!

Связано это с тем что при смешивании серной кислоты и воды выделяется большое количество тепла, это тепловой эффект растворения, обратный эффект наблюдается например при растворении нитрата аммония, раствор наоборот охлаждается.

А почему кислоту в воду, а не наоборот, несмотря на то что выделится одинаковое количество тепла? Это связано с тем что серная кислота тяжелее чем вода и в случае если наливать воду в кислоту, она будет выталкиваться вверх и площадь контакта будет бОльшей, что приведёт к вскипанию и разбрызгиванию, так как то же количество тепла выделится за более короткий промежуток времени.

Данное правило по большей части относится только к серной кислоте.

Думаю так понятнее:ah:

Изменено пользователем Milinkas
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, Техно сказал:

Вот от каких советов и травмируются начинающие. Сначала воду в электролит, потом (по недомыслию) в концентрированную плеснёт...

 

Нет у него ни вытяжки, ни респиратора... есть только дикое желание "посмешивать реактивы". 

Википедия и Хим.энциклопедия не гуглятся?

В экзотермичности реакции и разности плотности. 

Лучше давать точную и полную информацию, я считаю.

От смешивания электролита с водой разогрева не будет.

Увидев, что ничего нет, кто-то, как вы говорите, потом по недомыслию решит что это страшилки были.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Техно сказал:

Вот от каких советов и травмируются начинающие. Сначала воду в электролит, потом (по недомыслию) в концентрированную плеснёт...

 

Нет у него ни вытяжки, ни респиратора... есть только дикое желание "посмешивать реактивы". 

Википедия и Хим.энциклопедия не гуглятся?

В экзотермичности реакции и разности плотности. 

У меня есть противогаз гп-5 с фильтром (собственности он меня и спас от большого количества NO2 и ещё от неизвестного для меня вонючего газа). И ищу способ как сделать вытяжку.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Egor_pomidor сказал:

Нету нигде такого правила!

Вот это и говорит о том, что делать эксперименты для вас опасно, мало того, что вы не знаете как надо разбавлять кислоты, вы еще и спорите с людьми, которые это знают...

 

H2SO4 solution.jpg

 

Воскресенский Техника лабораторных работ

Это правило по умолчанию относят ко всем кислотам с плотностью большей, чем у воды.

 

 

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий
26 минут назад, aversun сказал:

Вот это и говорит о том, что делать эксперименты для вас опасно, мало того, что вы не знаете как надо разбавлять кислоты, вы еще и спорите с людьми, которые это знают...

 

H2SO4 solution.jpg

 

Воскресенский Техника лабораторных работ

Это правило по умолчанию относят ко всем кислотам с плотностью большей, чем у воды.

 

 

Я думал что у вас у химиков такой юмор. Ну так вообще всю ТБ я знаю. И мне обидно когда пишут, что мне проводить опыты опасно 

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Техно сказал:

И потому покалечил плиту на кухне и щёлочью надышался? 

В противогазе неудобно и жарко возле плиты стоять, респиратора нету, но я футболкой защищал нос, щёлочь попала на плиту сама. Мне awersun отправил сайт с 10 пунктами ТБ их я и знаю.

Ссылка на комментарий
54 минуты назад, aversun сказал:

Вот это и говорит о том, что делать эксперименты для вас опасно, мало того, что вы не знаете как надо разбавлять кислоты, вы еще и спорите с людьми, которые это знают...

 

H2SO4 solution.jpg

 

Воскресенский Техника лабораторных работ

Это правило по умолчанию относят ко всем кислотам с плотностью большей, чем у воды.

 

 

Я уверен что когда Вы начинали учить химию у Вас тоже было много неудачных опытов, и никто не говорил Вам что "для вас проводить опыты опасно", уже ВСЕ кого я знаю мне об этом говорят! Я думал что хотя бы на форуме не будут мне это писать! 

aversun, если я Вас обидел, то простите.

Ссылка на комментарий
19 минут назад, Egor_pomidor сказал:

Я уверен что когда Вы начинали учить химию у Вас тоже было много неудачных опытов, и никто не говорил Вам что "для вас проводить опыты опасно", уже ВСЕ кого я знаю мне об этом говорят! Я думал что хотя бы на форуме не будут мне это писать!  aversun, если я Вас обидел, то простите.

Прежде, чем начинать опыты, я купил и прочитал книгу Воскресенского, это мне здорово помогло и тогда и в будущем. И вам советую, весьма познавательно.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...