Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Egor_pomidor

В какие жидкости интерестно бросать натрий?

Рекомендованные сообщения

51 минуту назад, N№4 сказал:

В лужу обычно бросают.

Можете в какое-нибудь нитросоединение или хлорную кислоту бросить метров с 50. С близи убежать не успеете.

Нитросоединения будет если смешать азотную и серную кислоту?

Чем отличается соляная от хлорной кислоты?

Но в кислоты мне написали что бы я на бросал, поэтому не буду.

Поделиться сообщением

11 минут назад, Egor_pomidor сказал:

Что то я сомневаюсь, что таким способом можно было насобирать 14г натрия, разве что много гидроксида и чуть чуть натрия.

Поделиться сообщением

5 минут назад, Egor_pomidor сказал:

Нитросоединения будет если смешать азотную и серную кислоту?

Чем отличается соляная от хлорной кислоты?

Но в кислоты мне написали что бы я на бросал, поэтому не буду.

1. Имеются в виду органические нитросоединения, а не смесь H2SO4 и HNO3 (ака, "меланж")

2. HCl и HClO4.

3. Реакция будет бурная... с разлётом осколков и брызг кислоты с не прореагировавшим натрием. Черевато сильными ожогами и потерей зрения.

21 минуту назад, Egor_pomidor сказал:

Только расплавленная щёлочь очень опасная, пару капель попали на плиту и испортил стекло на плите, так же в алюминиевой крышке делать не надо, а то плита тоже испортится, и когда надоест собирать натрий, то не заливайте расплав щелочи водой, вся комната была в гидроксида натрия, в том числе и я, когда попадает на кожу то это больно.

Может пора начинать сначала думать и прогнозировать возможные последствия?

Поделиться сообщением

2 минуты назад, avg сказал:

Что то я сомневаюсь, что таким способом можно было насобирать 14г натрия, разве что много гидроксида и чуть чуть натрия.

Получал я долго, для коллекции и экспериментов, за 20 секунд собирается капелька натрия которую можно столкнуть с гвоздя, главное поскорее что бы щёлочь не прилипла к натрию. Точнее я использовал болт, опускал сторону болта которая широкая, и болт должен быть максимально широкий

Поделиться сообщением

8 минут назад, Техно сказал:

пора начинать сначала думать и прогнозировать возможные последствия

Чтобы перейти к подобным операциям (следующего уровня) мозгу нужно иметь приличный объём фактического материала и теории (хотя бы на базовом уровне), слегка поумерив свой "экспериментаторский" пыл. Иначе до следующей стадии велик шанс просто не дотянуть...

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Nemo_78 сказал:

Чтобы перейти к подобным операциям (следующего уровня) мозгу нужно иметь приличный объём фактического материала и теории (хотя бы на базовом уровне), слегка поумерив свой "экспериментаторский" пыл. Иначе до следующей стадии велик шанс просто не дотянуть...

Ну нигде ни в какой книжке не написано, что нельзя заливать расплав щелочи водой и что щёлочь разъедает стекло.

И химию 7 класса я 100% знаю. 

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Egor_pomidor сказал:

И химию 7 класса я 100% знаю. 

По какому учебнику выучили? 

Если не секрет, конечно...

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Egor_pomidor сказал:

Ну нигде ни в какой книжке не написано, что нельзя заливать расплав щелочи водой и что щёлочь разъедает стекло.

Повторю свой вопрос:

Википедия и Хим.энциклопедия не гуглятся?

Про свойства веществ там многое написано.

Поделиться сообщением

6 минут назад, Техно сказал:

Повторю свой вопрос:

Википедия и Хим.энциклопедия не гуглятся?

Про свойства веществ там многое написано.

Нет. Про реакцию расплава гидроксида натрия и воды нету.

Но про стекло и гидроксид натрия я нешол и даже знал.

Кстати хорошая идея гуглить.

13 минут назад, Nemo_78 сказал:

По какому учебнику выучили? 

Если не секрет, конечно...

Я думаю что я знаю 7 класс, потому что я учился в 7 классе. Хоть и химия не понятна, но я знаю что я знаю химию 

Поделиться сообщением

6 минут назад, Egor_pomidor сказал:

Нет. Про реакцию расплава гидроксида натрия и воды нету.

Но про стекло и гидроксид натрия я нешол и даже знал.

Кстати хорошая идея гуглить.

Из википедии:

Меры предосторожности при обращении с гидроксидом натрия[править | править код]

GHS-pictogram-acid.svg
128px-Sodium_hydroxide_burn.png

Химический ожог в результате действия раствора гидроксида натрия. Фотография сделана через 44 часа после воздействия

Гидроксид натрия — едкое, токсическое и коррозионно-активное вещество. Оно относится к веществам второго класса опасности. Поэтому при работе с ним требуется соблюдать осторожность. При попадании на кожу, слизистые оболочки и в глаза образуются серьёзные химические ожоги. Попадание в глаза вызывает необратимые изменения зрительного нерва (атрофию) и, как следствие, потерю зрения. При контакте слизистых поверхностей с едкой щёлочью необходимо промыть поражённый участок струёй воды, а при попадании на кожу — слабым раствором уксусной или борной кислоты. При попадании едкого натра в глаза следует немедленно промыть их сначала слабым раствором борной кислоты, а затем водой.

При работе с едким натром рекомендуется следующие защитные средства: химические брызгозащитные очки для защиты глаз, резиновые перчатки или перчатки с прорезиненной поверхностью для защиты рук, для защиты тела — химически стойкая одежда, пропитанная винилом или прорезиненные костюмы.

Предельно допустимая концентрация гидроксида натрия в воздухе 0,5 мг/м³.

Гидроксид натрия вступает в реакцию с алюминием, цинком, титаном. Он не реагирует с железом и медью (металлами, которые имеют низкий электрохимический потенциал). Алюминий легко растворяется в едкой щёлочи с образованием хорошо растворимого комплекса — тетрагидроксоалюмината натрия и водорода:

{\displaystyle {\mathsf {2Al+2NaOH+6H_{2}O\rightarrow 2Na[Al(OH)_{4}]+3H_{2}\!\uparrow }}}

Из справочника этого сайта:

Дополнительная информация:

Поглощает углекислый газ из воздуха превращаясь в карбонат. Водные растворы имеют сильнощелочную реакцию. Поглощает влагу из воздуха. В расплавленном виде разрушает стекло и фарфор, а при доступе кислорода - платину. Для плавления используют посуду из серебра, никеля или железа.

Можно ещё поискать про горячие насыщенные растворы щелочей. Они тоже стекло "кушают".  

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...