Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
RaRaR

Нейтрализованная жидкость орально

Рекомендованные сообщения

Возник такой спор. Если в стакане воды растворить две ложки карбоната натрия, кальцинированной соды, а потом добавить достаточное количество лимонной кислоты для нейтрализации, то раствор можно относительно спокойно выпить. Ваше мнение?

по сути же кальцинированная сода вредна тем, что она щелочная. но ее можно нейтрализовать и все)

Изменено пользователем RaRaR

Поделиться сообщением

Если мы живём в идеальном мире и "кальцинированная сода" - это Na2CO3, то без проблем. Цитрат натрия - вполне безвредное вещество. Остаток лимоннной к-ты в итоге просто включится в цикл Кребса и метаболизируется вместо глюкозы, а натрий свяжется с углекислотой. Но в реальном мире кальцинированная сода - это субстанция в пищу не предназначенная и потому могущая содержать вредные примеси (которые в итоге перейдут в цитрат). А могущая и не содержать. Хотите рискнуть?

Поделиться сообщением

Ну если это из пищевой соды сделанная то вряд ли там что то будет. Спасибо за ответ. Посмотрим)) Не буду ни на кого грех вешать:D

Поделиться сообщением

3 часа назад, RaRaR сказал:

Возник такой спор. Если в стакане воды растворить две ложки карбоната натрия, кальцинированной соды, а потом добавить достаточное количество лимонной кислоты для нейтрализации, то раствор можно относительно спокойно выпить. Ваше мнение?

по сути же кальцинированная сода вредна тем, что она щелочная. но ее можно нейтрализовать и все)

Что пищевая, бикарбонат, щелочная,

что кальцинированная, карбонат, щелочная,

нейтрализуются одинаково, цитрат натрия в итоге.

Но помнится кальцинированная сода, пачка для стирки, содержит отдушку и оптический отбеливатель, синьку.

Отдушка и синька не пищевые продукты, но и не яды, в незначительных дозах.

Поделиться сообщением

12 минут назад, llinks сказал:

Что пищевая, бикарбонат, щелочная,

Да, только для бикарбоната это рН=8 и ее можно пить, а для карбоната рН=12 и я бы очень не советовал ее пить.

Зачем в питьевой соде отдушка и синька, не придумывайте.

Скрытый текст

soda-1.jpg

Поделиться сообщением

17 минут назад, aversun сказал:

Зачем в питьевой соде отдушка и синька, не придумывайте.

Скрыть содержимое

soda-1.jpg

Я не писал "в питьевой", 

было "пачка для стирки".

не придумывайте :)

Изменено пользователем llinks

Поделиться сообщением

8 минут назад, llinks сказал:

Я не писал "в питьевой", 

было "пачка для стирки".

не придумывайте :)

Да, в пачках для стирки бывает.

Поделиться сообщением

Пить-й. содой с лимонной я с похмелья иногда лечился. Делаешь шипучку и пьёшь.

Столовыми ложками не бодяжил, но по пол чайной ложке того и другого разводил на раз, по несколько раз в течении дня.

Изменено пользователем Монстр

Поделиться сообщением

2 часа назад, Монстр сказал:

Стало сердце покалывать скверно,
стал ходить, будто ноги по пуду;
больше пить я не буду, наверно,
но и меньше, конечно, не буду.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...