Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

формула гиганского мыльного пузыря:)


zaqaz18

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Не знаю, насчет" как там раствор делать", но у нас в лагеое вожатый-химик-биолог делал так: брал литровую жестяную кружку и порошок стиральный любой, растворял порошок до конца, а потом мы их руками дули. Даже глицерина не надо было, они и так очень большими были.

Ссылка на комментарий

Ну не знаю насчет больших,но выдув два пузыря, вся земля в радиусе двух метров была мокрой, включая меня. ещё раз напоминаю, что дуть надо РУКАМИ! порошка на глаз, поэкспериментируйте с концентрацией.

Ссылка на комментарий
как сделать сам раствор? вот в чем вопрос... :bh: :be:

Хочу поделиться рецептом приготовления мыльного раствора, взятого из книги В. Н. Верховского "Техника химического эксперимента" по словам автора книги можно выдувать пузыри до 30 см. в диаметре. Лично я этот раствор готовил, но к сожалению желаемого результата не добился. И так рецепт: В склянку с 400 мл.дистиллированной воды поместить 10 г. натриевой соли олеиновой кислоты и, закрыв пробкой, оставить растворяться при обычной температуре. После растворения прибавить 100 мл. чистого глицерина, и хорошо взболтав оставить в темноте на несколько дней. Когда раствор отстоится прибавить каплю крепкого раствора аммиака и плотно закупорить. Вот и всё.

Попробуйте сделать может у вас получиться. Я лично видел этот раствор в действии, но самому приготовить не удавалось.

Ссылка на комментарий
я вот сегодня нашла тоже эту книгу..буду пробывать, а что такое натриевая соль олеиновой кислоты?:) :unsure:

Натриевая соль олеиновой кислоты это соль получающаяся при нейтрализации олеиновой кислоты гидроксидом натрия.

Ссылка на комментарий

а обычное название этому есть? :blush: я-работник культуры и, извините, ну ничего не понимаю в химии...может, когда-то в школе что-то знала, но это было давно и неправда :an::al:

Ссылка на комментарий
ага, я нашла это олеиновое мыло..осталось разобраться что это за мыло?:)

Честно говоря, не знаю где это можно купить. я для приготовления раствора эту сольполучал из олеиновой кислоты и гидроксида натрия, Да действительно тривиальное (традиционное) название этой соли олеиновое мыло, но в продаже я его не видел, да и не интересовался сильно.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...