Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Если энергия электрона атома водорода на 1s-подуровне равна -13,6 эВ, то как расчитать энергию, необходимую для удаления электрона с 5g-подуровня?

Изменено пользователем KRAB-XIMIK
Ссылка на комментарий

Если энергия электрона атома водорода на 1s-подуровне равна -13,6 эВ, то как расчитать энергию, необходимую для удаления электрона с 5g-подуровня?

Энергия электрона для круговых орбит в атоме водорода равна - 13,6/n2 - где n - главное квантовое число

Но здесь надо учесть еще и влияние орбитального квантового числа на энергию электрона. Примерно это можно сделать используя правила Клечковского. Согласно этим правилам энергия 5g орбитали (n+l=9) лежит между орбиталями 8s (n+l=8) и 9s (n+l=9)

Получаем E5g = -13,6/64 .. -13,6/81 эВ = -0,2125 .. -0,1679 эВ

Таким образом, энергии 0,2125 эв достаточно для отрыва электрона с 5g-орбитали

Изменено пользователем M_GM
Ссылка на комментарий

Здравствуйте, может в этой теме поможете) в помощь писал, почти никто не заметил:(

Недавно писал олимпиаду, в одном из заданий нужно было получить из KClO4 хлор.. Ну я решил ОВР сделать, и получил такую реакцию, за восстановитель взял сульфид натрия и кислую среду, подскажите такая реакция пойдёт?

8KClO4 + 8HCl + 7Na2S = 7Na2SO4 + 4H2O + 4Cl2 + 8KCl

Изменено пользователем Anton de trua
Ссылка на комментарий

можно по потенциалам посчитать. А обязательно в одну реакцию уложиться?

Нет не обязательно... Но вот почему-то я написал именно такую реакцию. Теперь хочу проверить, пойдёт или нет.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...