Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

kersantti

Вопрос.Нитрат серебра

Рекомендуемые сообщения

Вопрос такой уважаемые химики.Случилась такая беда,для лечения серьезных поражений кожи был необходим нитрат серебра.Побегав по аптекам,магазинам химических реактивов,сайтам ,понял что в этой жизни данный препарат не найти (а помогает в данном случае только он)В связи с чем решил изготовить нитрат серебра сам.Для этого приобрел концентрированную азотную кислоту и чистое металлическое серебро без примесей.Поместив кусочки серебра в азотную кислоту стал наблюдать что начался процесс его растворения но медленно.Добавил немного дистилированной воды ,при этом процесс растворения резко активизировался и за 10 минут весь металл растворился,получилась жидкость.Причем как понял азотная кислота была готова растворять еще много металла ,но больше его в наличии не было.Поставил на плитку выпариваться в стеклянной посуде.Долго дымило пока на дне не осталось совсем немного достаточно вязкого раствора.Выключил плитку.По мере остывания раствора на дне появились кристаллы белого цвета,как я понимаю это и есть нитрат серебра.Но проблема в том что при попытке использования понял что в данном слое присутствует и остатки азотной кислоты что делает полученный осадок не пригодным для использования.Подскажите пожалуйста как простыми подручными реактивами или средствами убрать или "погасить" азотную кислоту в данном остатке.

Поделиться сообщением

В аптека перестали продавать ляпис? Это смесь азотнокислого серебра и нитрата калия.

Самое постое, что вы можете сделать, продолжайте нагревать осадок в фарфорой чашке до расплавления нитрата серебра. http://www.anytech.narod.ru/Reagent.htm#AgNO3.

Если такой возможности нет, осторожно добавляйте к раствору нитрата соду, до прекращения вскипания раствора, но следите, что бы не перелить, иначе у вас выпадет осадок карбоната серебра и вам придется осторожно добавлять азотную кислоту до его растворения. Получившийся нитрат натрия вам мешать не должен.

Поделиться сообщением

Спасибо уважаемый! Что косается ляписа то в аптеках Москвы,Питера,интернет-аптеках найти не удалось.Искал пол года.В службе бронирования лекарств 003 в Питере сказали что карандаш ляписный поставляется Мантуровским заводом в количестве 50 штук в месяц в город ,очередь заявок больше 7 тысяч человек и это на многомилионный Питер.В рецептурных отделах аптек полностью отстствует нитрат серебра для приготовления растворов.Также полностью дефицитным товаром является уротропин в ампулах стерильный,невозможно достать ни где.А ведь множество инфекционных заболеваний лечатся (стабилизируются) только этими препаратами."Приятно" ощущать заботу государства о здоровье нации.

Поделиться сообщением

Спасибо уважаемый! Что косается ляписа то в аптеках Москвы,Питера,интернет-аптеках найти не удалось.Искал пол года.В службе бронирования лекарств 003 в Питере сказали что карандаш ляписный поставляется Мантуровским заводом в количестве 50 штук в месяц в город ,очередь заявок больше 7 тысяч человек и это на многомилионный Питер.В рецептурных отделах аптек полностью отстствует нитрат серебра для приготовления растворов.Также полностью дефицитным товаром является уротропин в ампулах стерильный,невозможно достать ни где.А ведь множество инфекционных заболеваний лечатся (стабилизируются) только этими препаратами."Приятно" ощущать заботу государства о здоровье нации.

Если проблема нитрата серебра стоит остро, попробуйте обратиться в организации торгующие химическими реактивами. В таких организациях либо есть, либо можно заказать данное вещество, причём любой квалификации (чистоты). Если такие организации не работают с физическими лицами попробуйте у них узнать, какие предприятия у них берут нитрат серебра, дальше договаривайтесь с этими предприятиями.

Поделиться сообщением

действительно, месяц назад пошел в аптеку за ляписным карандашом, обошел все аптеки-не нашел. на оптовых складах тоже нет. вместо ляписа предлагают супер чистотел :-) не буду-же я говорить, что мне на опыты надо.

мне кажется, что для медицинских целей подойдет раствор нитрата серебра. в сети есть методика выделения его из отработаных рентгеновских пленок. может пригодится.

а что, есть потребность в ляписных карандашах? какие цены на него в Москве?

Поделиться сообщением

Вопрос такой уважаемые химики.Случилась такая беда,для лечения серьезных поражений кожи был необходим нитрат серебра.Побегав по аптекам,магазинам химических реактивов,сайтам ,понял что в этой жизни данный препарат не найти (а помогает в данном случае только он)В связи с чем решил изготовить нитрат серебра сам.Для этого приобрел концентрированную азотную кислоту и чистое металлическое серебро без примесей.Поместив кусочки серебра в азотную кислоту стал наблюдать что начался процесс его растворения но медленно.Добавил немного дистилированной воды ,при этом процесс растворения резко активизировался и за 10 минут весь металл растворился,получилась жидкость.Причем как понял азотная кислота была готова растворять еще много металла ,но больше его в наличии не было.Поставил на плитку выпариваться в стеклянной посуде.Долго дымило пока на дне не осталось совсем немного достаточно вязкого раствора.Выключил плитку.По мере остывания раствора на дне появились кристаллы белого цвета,как я понимаю это и есть нитрат серебра.Но проблема в том что при попытке использования понял что в данном слое присутствует и остатки азотной кислоты что делает полученный осадок не пригодным для использования.Подскажите пожалуйста как простыми подручными реактивами или средствами убрать или "погасить" азотную кислоту в данном остатке.

оксид серебра по действию на "поражения" схож с нитратом

Поделиться сообщением

:) я тоже искал когда-то. говорят в аптеках(Украина),что я его не найду :)

потом забрел к торговцам химией и купил аж целых 100гр квалификации ЧДА

Поделиться сообщением

Никак нет. Просто "забота" государства заключается в том, оно не силах обуздать цены на лекарства и заставить доморощенных буржуев закупать отечественные более дешевые лекарства.

А что взять с уротропина - копейки. К примеру, лечили от анемии смесью железного купороса с аскорбинкой - копейки Сейчас приценился, какое - то бог знает название - за 200 р. Закупается по импорту во вред кошелька населения и подавляют собственное про-во. Своего рода саботаж. А ваш президент сопли жует. Кроме ближайшего окружения, он ни на что не влияет. Но это уже для политического Форума.

Поделиться сообщением

Я растворял серебро в азотной кислоте,и получился раствор синего цвета.Я так понял что это нитрат меди.Как очистить его от примесей меди,не прибегая к востановлению себра?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас