Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

растворимые соли меди


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

знаю что ионы Сu токсичны, а насколько?т.е. какова доза сульфата,хлорида и ацетата меди, ктр уже существенно отравляет организм?надеюсь не маленькая, а то я купорос раньше на вкус пробывал)))

Еще вопрос- правда ли то, что одновалентная медь ядовитей 2-х валентной?а как 2-х валентная в одновалентную может перейти?

Ну вот, добрался до обещанной умной книжки (Ершов, Плетнева...). Все, что далее привожу - оттуда, с.142. Цифры, которые дают представление о сравнительной токсичности соединений меди (I) и меди (II). ЛД50 при пероральном введении крысам составляют (ммоль/кг): Cu2O - 6,56; CuO - 8,92. Если это пересчитать в единицы массы, получатся значения, соответственно, 0,94 и 0,71 г/кг. А если пересчитать только на медь, получается, что медь (II) в полтора раза токсичнее меди (I). Это при сопоставлении одинаково нерастворимых в воде однотипных соединений - оксидов. Растворимые соли более токсичны (опять же подчеркиваю - если в пересчете на медь), чем нерастворимые оксиды. Значения тех же ЛД50 (ммоль/кг) для тех же многострадальных крыс таковы: хлорид меди (II) безводный - 10,4; ацетат меди (II) моногидрат - 3,55; сульфат меди (II) пентагидрат - 3,84. В пересчете на г/кг это даст значения 1,40; 0,71 и 0,96, соответственно. Если попытаться экстраполировать значения среднесмертельных доз со всеядной млекопитающей крысы на всеядного млекопитающего человека средней массой 70 кг, получается, что ошибался я в своих предыдущих прикидках всего-ничего - менее, чем на один порядок. Точность вполне удовлетворительная (говорят же, что медицина - вторая по точности наука - после богословия). :af: ЗЫ: и все же очень хотелось бы, чтобы все наши коллеги и их окружение постигали азы токсикологии не через свои желудки...

Ссылка на комментарий
  • 10 месяцев спустя...

Друзья рассудите спор. Дело в том, что я развешиваю соленую рыбу вялиться нанизывая ее на оцинкованные гвозди.. Товарищь говорит-"Есть такую рыбу ОЧЕНЬ вредно!" , Я говорю: "Что не съел еще столько рыбы, чтобы отравиться" Кто из нас ближе к истине? На сколько вредны хлориды и гидроксиды Цинка?

Ссылка на комментарий

Друзья рассудите спор. Дело в том, что я развешиваю соленую рыбу вялиться нанизывая ее на оцинкованные гвозди.. Товарищ говорит-"Есть такую рыбу ОЧЕНЬ вредно!" , Я говорю: "Что не съел еще столько рыбы, чтобы отравиться" Кто из нас ближе к истине? На сколько вредны хлориды и гидроксиды Цинка?

Не волнуйтесь, это так же вредно, как и носить воду в оцинкованных ведрах. Окись цинка даже в состав детской присыпки входит.

Ссылка на комментарий
  • 4 года спустя...
  • 2 недели спустя...

В аптеках есть такой бад "малавит", оказывается содержит медь углекислую основную со структурой малахита, медь сернокислую, а также множество растительных коипонентов. Выпускается зубная паста "малавит-дент", детская косметика "малавит", шампуни и другие средства гигиены. По моему , этими препаратами проще отравиться, чем что-то вылечить.

Ссылка на комментарий

Up.

Дабы не создавать новую тему, напишу тут: форумчане, не подскажите хорошую книгу по токсикологии меди?

Не парьтесь с книгами, найдите в Интернете  ПДК, ЛД50 и прочие параметры ее соединений. Медь не настолько токсично, что бы про это писать книги

Не парьтесь с книгами, найдите в Интернете  ПДК, ЛД50 и прочие параметры ее соединений. Медь не настолько токсично, что бы про это писать книги

 

В аптеках есть такой бад "малавит", оказывается содержит медь углекислую основную со структурой малахита, медь сернокислую, а также множество растительных коипонентов. Выпускается зубная паста "малавит-дент", детская косметика "малавит", шампуни и другие средства гигиены. По моему , этими препаратами проще отравиться, чем что-то вылечить.

Ссылка на комментарий

В аптеках есть такой бад "малавит", оказывается содержит медь углекислую основную со структурой малахита, медь сернокислую, а также множество растительных коипонентов. Выпускается зубная паста "малавит-дент", детская косметика "малавит", шампуни и другие средства гигиены. По моему , этими препаратами проще отравиться, чем что-то вылечить.

 

Сколько килограмм для этого придется съесть?

Ссылка на комментарий

Вот довольно приличный международный обзор по меди:

http://www.inchem.org/documents/ehc/ehc/ehc200.htm#SectionNumber:8.1

 

"Риск дефицита меди значительно выше, чем риск её избытка."

Это не имеет отношения к тем, кто хочет есть медный купорос столовыми ложками. Соли меди токсичны, но чтобы ими отравиться нужно сильно постараться

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...