Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Гальванопластика


Garkonia

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Можно я свои 5 копеек вставлю. уважаемые mirs и stamp :)

(тут без сарказма ибо на других форумах действительно получал от вас дельные советы и наводки в прошлое время)

Как мне показалось, основная проблема по крайней мере у меня была из-за большого желания сэкономить.

Тут речь не о промышленном пр-ве и зарабатывании денег, для меня электрохимия - хобби. 

Как только я выполнил все требования к установкам, к электролитам - все заработало. 

 

Пластичная ненапряженная  и блестящая медь получается из кислого сульфатного с Chemeta RV (по крайней мере при покрытии моделек слоем до 50-100 мкм )

Блестящий ненапряженный никель чудесно выходит из сульфаматного эл-та. Все прежние проблемы были на 90% из-за грязи и примесей в электролите. 

Стоило соблюсти чистоту, убрать всю шалупень типа аквариумных насосов, пласмасок всяких, шлангов и заменить это химнасосом и ПП трубами, 

почиститься перекисью и углем и вуаля - все прекрасно. 

 

И даже обычная сульфатная никелевая ванна с Rado 57M после всех мероприятий отлично работала. 

Никому кстати не надо для опытов 20-30 литров готового сульфатного электролита блестящего никелирования? 

плотность до 5А/дм, Т-40-50С, барботаж или качание. 

 

Ванны полипропиленовые у нас в Тольятти варят ребята, на 40 литров мне обошлась тысяч в 8. или обе ванны в 8, точно не помню.  

Ссылка на комментарий
45 минут назад, tampotrafaret сказал:

Можно я свои 5 копеек вставлю

Каждый по 5 копеек, и можно заказывать пицу на фсех :-)

45 минут назад, tampotrafaret сказал:

Пластичная ненапряженная  и блестящая медь получается из кислого сульфатного с Chemeta RV

(по крайней мере при покрытии моделек слоем до 50-100 мкм )

100 мкм - это АА размерчик. Очень часто нужно DD. Если на 100 мкм лопается медь, то в начальную школу. Блескообразователь любой напряжения

всё-таки создает. Большинство модных электролитов имеют две добавки для блеска , одна растягивает, а другая сжимает.  

Если ловить баланс +\- с помощью pH, температуры и плотности тока - получаем технологию. "Шаг влево-шаг вправо -

все лопнуло или потемнело или покрылось кустиками".

Реверс при некотором навыке позволяет наращивать несколько миллиметров.

45 минут назад, tampotrafaret сказал:

Блестящий ненапряженный никель чудесно выходит из сульфаматного эл-та.

Все прежние проблемы были на 90% из-за грязи и примесей в электролите. 

Хлориды и сахарин. Два компенсатора напряжений. Убрать оба совсем.

Тогда  2-3 мм нормального, почти металлургического никеля. Пассивация  анода подкисляет, поэтому 

держать гидроксид никеля наготове.

Реверс на никеле работает выше 500 герц. Если ниже, то успевает пассивироваться.

Остапа несло :-)

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий
1 час назад, Sokrat2 сказал:

без насоса?

насос нужен для перемешивания эл. и очистки зеркала ванны, чистка углем это уже второстепенная задача,

чаще проработка более эффективна чем чистка.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Sokrat2 сказал:

tampotrafaret, а можно ли как то прогнать электролит для очистки углем без насоса?

Аэрлифтом можно. Только если есть антипиттинговая добавка будет сильно пенить.

Ссылка на комментарий

Есть электролит 20 литров. Его нужно вылить из ванны и пропустить через фильтр с углем.

Чистый элеткролит вливаю обратно в ванну.

Для меня нет необходимости строить постоянно циркулирующую систему для очистки с химическим насосом.

Что для данной задачи можно соорудить за бюджетные деньги?

 

 

 

Ссылка на комментарий

товаришь видимо путает гальванику и гальванопластику - 50-100мкм на модельки это видимо чистое покрытий - а вот пару мм на матрицу из воска и с сохранением геометрии детали без прогибов это уже на обычном сульфатном с блескообразователями не сделать - это проверенно-перепроверенно, всё дело на что ложить (класть) - если я на пластик ложу то любой - любой- электролит с блеском даст выгибание детали - это называется напряжения о которых знают все и говорить что блестящий эл-т работает на ура это значит условия работы достаточно простые _формы, толщины, маски для выращивания итд.

Изменено пользователем stamp
Ссылка на комментарий
6 часов назад, tampotrafaret сказал:

Все прежние проблемы были на 90% из-за грязи и примесей в электролите

так на собственном опыте все приходит.

вот к примеру не слышит товарищ...

4 часа назад, бродяга_ сказал:

насос нужен для перемешивания эл. и очистки зеркала ванны, чистка углем это уже второстепенная задача,

... будет цедить и очищать ванну пока насос не поставит.

и не устранит причину загрязнения эл.

но до этого надо еще дойти энным количеством брака.

 

6 часов назад, tampotrafaret сказал:

 

Пластичная ненапряженная  и блестящая медь получается из кислого сульфатного с Chemeta RV (по крайней мере при покрытии моделек слоем до 50-100 мкм )

это разовые покрытия или стабильно месяцами работающий рецепт.  или нуждается ли электролит очистки от продуктов распада блескоборазователя Chemeta RV?

в общем попробовал как то с ним, блеск был пару суток, а потом не стало.

в тонких слоях 50-100 мкм  структура осадка другая мелкокристаллическая, с ростом толщины кристаллы укрупняются что сказывается на хрупкость - пластичность.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...