Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

хлорид азота


artemlase

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

"Хлористый азот NCl3, представляет по своему составу аммиак NH 3, в котором весь водород замещен хлором. X. азот был открыт Дюлонгом в 1812 г. и вследствие своей необычайной взрывчатости возбудил к себе очень большой интерес в среде химиков. Исследованиями его состава и свойств вслед за Дюлонгом занимался целый ряд ученых, каковы Дэви и Фарадэй, Порре, Вильсон и Кирк, Серюлла, Милон, Маршан, Баляр, Бино, Кольбе, Бётгер, Гладстон, С. К. Девилль и Готфейль, а в последнее время В. Мейер, Гаттерман и Ф. Селиванов. Исследования эти, между прочим, сопряжены со значительной опасностью. Так, Дюлонг потерял при своих опытах глаз и несколько пальцев; сильно пострадали также Дэви и Фарадэй, а Гаттерман, произведший впервые определение состава X. азота весовым путем и подвергавшийся при этом особенно сильному риску, от постоянного напряжения при работе получил нервное расстройство и на время должен был вовсе прекратить научные занятия."

Ссылка на комментарий

А какие были последствия взрыва? Вас не задело осколками?

Стекло электролизера разнесло почти в пыль, так что крупных осколков не было. Да и я предполагал возможность взрыва - делал электролиз за очень толстым оргстеклом. Стекло выгнулось. Думаю, что без защиты мне бы сильно досталось, но не от осколков, а от взрывной волны. Я и так ее почувствовал - она частично обогнула стекло.

Изменено пользователем popoveo
Ссылка на комментарий

Стекло электролизера разнесло почти в пыль, так что крупных осколков не было. Да и я предполагал возможность взрыва - делал электролиз за очень толстым оргстеклом. Стекло выгнулось. Думаю, что без защиты мне бы сильно досталось, но не от осколков, а от взрывной волны. Я и так ее почувствовал - она частично обогнула стекло.

А как вы получали гидразин электролизом?

Ссылка на комментарий

А как вы получали гидразин электролизом?

Электролизом водного раствора мочевины+NaCl+желатин с подогревом проходящим через электролит током до 90-100С. Электроды - графит. Высаживается серной кислотой в виде (N2H5)2SO4. При избытке кислоты осадок растворится, т.к. получится N2H6SO4. Так что с H2SO4 - без фанатизма.

Фактически это заточенный под электролиз (электролизом получаем гипохлорит) и мочевину (вместо аммиака) метод Рашига. При низкой температуре раствора не пробовал, но что-то мне подсказывает, что выход будет больше в силу увеличения концентрации NaClO.

Пробовал также восстанавливать азотку на ртутном катоде, но выход получил мизерный и замучался избавляться от всякой каки в виде азота во всех его возможных и невозможных степенях окисления. Кроме того, при отключении тока ртуть начинает растворяться в азотке за милую душу, тоже замучался потом ее регенировать из солей.

Изменено пользователем popoveo
Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

Уважаемые пиротехники, извините что не тему, но можно спросить про молекулу азота - там одна σ-связь и две π-связи, или как?

:blink: при чем тут пиротехника? Есть же раздел помощь. Есть раздел по маленьким вопросам не треб. создания новых тем. Нет надо блин сюда написать.

Я потратил на вас минуту своего драгоценного времени! :angry:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...