Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Расчет количества информации, запасенной в белках и нуклеиновых кислотах


jek

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ну-ну-ну... Читайте Википедию.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D0%BC_%D1%87%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%BA%D0%B0

 

Там одна и та же информация с приращением повторяется много раз. Скажем, в процессе эволюции соединялись последовательно идентичные цепочки ДНК, не забываем про роль вирусов (их роль в эволюции тоже велика, иногда вирусы образуются в самом организме из куска его ДНК, информация с ними передается внутри вида многим его представителям - т.н. горизонтальные связи в эволюции).

А почему Вы решили, что 20Мб мало? Характер (темперамент), ИМХО определяется всего несколькими гормонами (половыми, например).

 

Ну-ну-ну... Читайте Википедию.

Да-да-да. Таки читайте. Но не зачитывайтесь. И ...

..одна и та же информация с приращением повторяется много раз..

Рекомендую, прошу прощенья, за назидательный тон ознакомится с понятием экспрессия гена(ов). Тогда, для Вас станет понятным наличие в составе DNA (ДНК) многократно повторяющихся, идентичных последовательностей нуклеотидов. Аще, настоятельно рекомендую, кроме указанного выше источника информации читать книги по молекулярной биологии.

Кстати, там приводятся совершенно невероятные размеры молекул, в которых зашифрована инфа о конкретном организме.

Позволю себе привести цитату о размерах молекулы DNА чела, одного из многих источников (если конечно Вам это интересно)

...Геном человека (полная сумма DNA) достигает длины 1-2 м. и включает 6 млрд. пар оснований. Если учесть, что человек состоит из 10*13 клеток, и подсчитать суммарную длину его DNA, то получится астрономическая величина, сравнимая с диаметром солнечной системы.

Конечно, такие глобальные величины ни о чем не говорят. Но позвольте,Вам задать вопрос-Кто из нас видел, наблюдал,или в конце концов держал в руках молекулу DNA? А диски? И самое главное-как матушка природа умудряется все это прятать, подальше от дурного глаза?

 

P.S. С моей, скромной точки зрения, попытки подсчитать кол-во инфы генома челов, а тем более, впихнуть ее на современные носители-сравнимо с шарлатанством, мягко говоря. Тем более, что 99,999...% данной инфы неизвестно. В данной ситуации, люди, которые занимаются такой деятельностью-хуже младенцев. (Потому, что они взрослые).

"Рекомендую" для большего эффекта записи инфы генома челов на диски воспользоваться прогами компрессии -например в формате JPEG, или МPЗ. Глядишь, получится записать все на дискетку.

Ссылка на комментарий

А какой смысл говорить о всех 1013 клетках тела? Что за бред? Они так или иначе накопированы с изначальной ДНК эмбриона - она нас и интересует. И что значит, что 99.99% информации неизвестно? Я бы сказал, что уже 99% последовательности известно и выписано в буквенном виде, публикуется в интернет - банке GenBank.

Ссылка на комментарий

А какой смысл говорить о всех 1013 клетках тела? Что за бред? Они так или иначе накопированы с изначальной ДНК эмбриона - она нас и интересует. И что значит, что 99.99% информации неизвестно? Я бы сказал, что уже 99% последовательности известно и выписано в буквенном виде, публикуется в интернет - банке GenBank.

..скопированные с изначальной ДНК эмбриона...

 

Позвольте, Вас спросить, откуда она (они) там накопированы? Из какого, такого источника? И самое главное, каким образом, те несчастные 20 Мб. инфы, которые по расчетам известны, например в Инете, дают начало клетках тела? В смысле организма, например человека? Имеется в виду, ну скажем так работоспособного, например. Прошу ответить на заданные вопросы.

Вы уважаемый 'Леший' утверждаете, что геном человека расшифрован, и уже публикуется?

Что за бред?

Неужели ВЫ полагаете, что такая инфа будет доступна,например в настоящее время, даже если она уже существует?

С моей точки зрения (скромной) все гораздо проще. Сейчас возник некий тупик в молекулярных исследованиях. Если коротко-то человек не может догнать, как осуществляется взаимодействие между молекулами? Не зависимо от их природы. Кроме того, усложняет вообще данную проблему то, что молекулы, не смотря на наши представления реагируют между собой вовсе не так, как человек прогнозирует. Кстати,очень часто (я так думаю всегда) под неусыпным руководством DNA. Даже в состоянии эмбриона. Именно это и опреде....

Больше ни слова. Нет смысла трактовать биологию технократам.

Ссылка на комментарий
Позвольте, Вас спросить, откуда она (они) там накопированы? Из какого, такого источника?

При делении клетки хромосомы копируются. Почему тогда в готовом организме клетки получаются разные и выполняют разные функции? Вопрос хороший, его изучают.

Но в любом случае, генетическая информация в любой клетке человека есть следствие из генетической информации эмбриона. Поэтому для расчета количества информации следует смотреть только на информацию в хромосомах эмбриона.

И самое главное, каким образом, те несчастные 20 Мб. инфы, которые по расчетам известны, например в Инете, дают начало клетках тела?

Вопрос хороший. Однозначного ответа, я полагаю, пока нет. К тому же я в начале писал "считается", что 97% - мусор. И учтите, что содержимое этих "несчастных" 20Мб совершенствовалось миллионы лет в ходе эволюции.

Неужели ВЫ полагаете, что такая инфа будет доступна,например в настоящее время, даже если она уже существует?

Доступна. Заметьте, я нигде не писал слово "расшифрован". Т.е. последовательность нуклеотидов опубликована, а вот программы по её обработке и расшифровке принадлежат кампаниям и стоят бешенных денег.

Вы можете скачать весь геном, подписаться на обновления, но что это Вам даст без программ? Так, набор буковок.

Если коротко-то человек не может догнать, как осуществляется взаимодействие между молекулами?

Между какими молекулами? Между двумя нуклеотидами, между ДНК и РНК, между ДНК и полимеразой? Да, процессы сложные, трудномоделируемые, но понять их - дело вычислителей.

Ссылка на комментарий

Речь о 20МБ ведется как о некоем чертеже человека. Отправь его по Е-Маil на тау Кита и тамошние шестирукие умники соберут двурукого. Если уж заниматься компьютерными аналогиями, то эти 20МБ - всего лишь набор инструкций (этакий bat-файл - "запусти эту программу, потом эту, если то не это, то воон ту..."), исполняемый в организме - компьютере. А вот построение собственно этой "операционной системы" - результат работы эволюции. Наследствеость - это не половая клетка с хромосомами - она не в пространстве, а во времени.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Бредовая тема... Можно было бы и прикрыть...

Расчет количества информации, запасенной в белках и нуклеиновых кислотах

Сначала, нужно выбрать единицу этого количества: байт, рулон туалетной бумаги или там, глиняная плитка(вариантов бесконечное множество).

Потом единицу информации: последовательность оснований, триплетов или ещё чего(тоже вариантов бесконечное множество).

Потом спорить :bn: .

Как то я не увидел этих этапов выше.

 

Далее, делать прямые расчёты как здесь в статьях выше, абсолютно не корректно.(не буду объяснять, сейчас по крайней мере)

 

Некоторые замечания(без цитат уж извините):

1. днк эмбриона ≠ днк взрослой особи(ну есть искл).

2. не надо думать, что в живой природе всё идеально.

3. 20mb это достаточно много.

Ссылка на комментарий

Бредовая тема... Можно было бы и прикрыть...

 

Сначала, нужно выбрать единицу этого количества: байт, рулон туалетной бумаги или там, глиняная плитка(вариантов бесконечное множество).

Потом единицу информации: последовательность оснований, триплетов или ещё чего(тоже вариантов бесконечное множество).

Потом спорить :bn: .

Как то я не увидел этих этапов выше.

 

Далее, делать прямые расчёты как здесь в статьях выше, абсолютно не корректно.(не буду объяснять, сейчас по крайней мере)

 

Некоторые замечания(без цитат уж извините):

1. днк эмбриона ≠ днк взрослой особи(ну есть искл).

2. не надо думать, что в живой природе всё идеально.

3. 20mb это достаточно много.

 

Бредовая тема..

Категорически согласен

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

А вот интересно сколько примерно информации в байтах несёт в себе сперматозоид? И сколько информации содержится в ДНК человека???

А вот как только определите алгоритм пересчета так смело можете за Нобелевской премии отправляться.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...