Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
В розницу физическим лицам. Фасовки от 100 грамм. Удобная доставка по России в пункты выдачи, почтой или транспортными компаниями.
Xim256

Крот

Рекомендованные сообщения

Всем доброго времени суток)))) Купил "Крот" (средство для очищения труб) сухой порошок. Состав: натрия гидроксид, наполнитель. Как мне приготовить раствор щёлочи, для титрования. Масса порошка 90гр. Сколько нужно прилить воды для получения щелочи (нормальной концентрации). Пожалуйста только объём воды в мл, и как правильно всё приготовить. Заранее благодарен)))))

Поделиться сообщением

Всем доброго времени суток)))) Купил "Крот" (средство для очищения труб) сухой порошок. Состав: натрия гидроксид, наполнитель. Как мне приготовить раствор щёлочи, для титрования. Масса порошка 90гр. Сколько нужно прилить воды для получения щелочи (нормальной концентрации). Пожалуйста только объём воды в мл, и как правильно всё приготовить. Заранее благодарен)))))

осталось дело за малым, узнать концентрацию NaOH в этой смеси.

Да и что это за титрант такой из смеси? Новое слово в аналитике "2 лаптя по карте"

Поделиться сообщением

Может я ошибаюсь, но с помощью титрования можно узнать концентрацию натрия гидроксида......................

Поделиться сообщением

может у меня плохо со зрением?

Состав: натрия гидроксид, наполнитель. Как мне приготовить раствор щёлочи, для титрования.

Может я ошибаюсь, но с помощью титрования можно узнать концентрацию натрия гидроксида......................

Вы сначала определитесь вам раствор титранта нужен или надо концентрацию NaOH узнать

Поделиться сообщением

Тогда наюо иметь под рукой кислоту известной концентрации. Неясно что нужно - узнать содержание щелочи в Кроте, или использовать её как титрант? Во втором случае падаем в дурную бесконечность :(

Поделиться сообщением

Вы сами написали что сначала нужно узнать концентрацию NAOH в смеси. А вообще как писал выше нужен раствор щёлочи

Поделиться сообщением

Вы сами написали что сначала нужно узнать концентрацию NAOH в смеси. А вообще как писал выше нужен раствор щёлочи

Ну если нужен просто раствор щелочи, для какого нибудь осаждения в неорганике в гаражных условиях, то без проблем. А вот для титрования, я уже писал

Все ваши результаты будут с погрешностью

"2 лаптя по карте"

Поделиться сообщением

Согласен и на просто ра-р, хотя бы для нейтрализации кислот))))

Ну разведите допустим 1:1 с водой, и нейтрализуйте

Поделиться сообщением

Не зная точного состава порошка (а он меняется при хранении) вы не приготовите раствор строго заданной концентрации. Потому поступаете проще: примерно 9-10 г порошка растворяете в 1 л воды, после чего стандартизируете раствор (определяете его точную концентрацию), титруя раствор кислоты с известной концентрацией. Для стандартизации растворов щелочи можно использовать навески щавелевой или бензойной кислоты. Надо учитывать, что раствор щелочи нестоек, поэтому его стандартизацию надо проводить регулярно.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...