Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Денитрация раствора царской водки.


SENTRY

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Необходимо убрать всю окислительную мощъ царской водки после растворения в ней различных металлов.

Чем убрать азотку, хлор и нитрозил хлорид? Можно выпариванием, но это долго. Слышал, что можно использовать карбамид - но при каких условиях? У меня че-то не совсем получается, приливание раствора и нагрев ничего не дает. Чем еще можно все это восстановить?

Ссылка на комментарий

Необходимо убрать всю окислительную мощъ царской водки после растворения в ней различных металлов.

Чем убрать азотку, хлор и нитрозил хлорид? Можно выпариванием, но это долго. Слышал, что можно использовать карбамид - но при каких условиях? У меня че-то не совсем получается, приливание раствора и нагрев ничего не дает. Чем еще можно все это восстановить?

Восстановителем, которым будете осаждать растворенный металл.Добавьте избыток(например сульфтит натрия).А еще лучше в следующий раз готовьте ЦВ из ращета не 1:3, а 1:4.

Ссылка на комментарий

В токсикологической химии для денитрации минерализатов применяют мочевину, сульфит натрия, но удобнее ("следов" не оставляет) и быстрее всего - формальдегид. Некоторые подробности можно посмотреть в учебнике здесь же, на сайте http://www.xumuk.ru/toxicchem/129.html Правда, в данном случае потребна не только денитрация, но и дехлорирование...

Ссылка на комментарий

akula, так я ж не точно ЦВ готовлю, а сначала в солянку, а потом приливаю азотку по мере истрачивания. Причем я вот восстановителем тем пытаюсь осадить, вбилтуда аццкий избыток, а оно все равно сначала осядет, а потом снова растворится. Никак почему-то не пойму, че оно так. Солянка хлор давать не может в раствор откуда-то?

Ссылка на комментарий

Говорят, денитрацию можно сделать спиртом, но подробностей не знаю и сам не делал.

Если среди металлов в растворе присутствуют Hg или Ag, то в их присутствии комбинация спирт + HNO3 (конц.) может дать нежелательный результат (образование фульминатов).

Ссылка на комментарий

Практически с содержанием ртути в таких растворах не сталкивался, а серебро будет в осадке в виде хлорида. Наверно, фульминаты в мокром виде достаточно безопасны.

Ссылка на комментарий

Карбамид(сухой) реагирует с горячим раствором. На холодном реакция не идёт. Согласен с Акулой если ЦВ была 1:1, то это хреново. Разбавляй водой и грей, может погасишь.

Ссылка на комментарий

С горячим, как оказалось, тоже идет не очень))) Кипятил с минут 20 - никакого эффекта. ЦВ опять-же была не 1:1, а азотки там было мало очень, ибо приливалась по мере истрачивания.

Ссылка на комментарий

С горячим, как оказалось, тоже идет не очень))) Кипятил с минут 20 - никакого эффекта. ЦВ опять-же была не 1:1, а азотки там было мало очень, ибо приливалась по мере истрачивания.

Карбамид надо сыпать сухой в горячий раствор. Если нет реакции - размешать и подождать 2 минуты. Если опять не идёт реакция - можно добавлять восстановителя. Когда травишь - азотку не рекомендую подливать(солянку можно), лучше сразу делать царскую такую какую надо, и уже доливать её. При прочих равных условиях слабая царская лучше себя ведёт.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...