Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Chemmaster

Как лучше получать сложные эфиры

Рекомендованные сообщения

Приветствую. Решил получить несколько сложных эфиров. Как лучше получать и собирать тот или иной эфир. Например этилацетат...какой концентрации лучше брать этановую кислоту? А самое главное можно ли собрать его, просто направив конец трубки в колбу с водой? Или нужна система с холодильником? Заранее спасибо.

Поделиться сообщением

Добрый день, коллега! Взгляните на уравнение реакции этерификации и вспомните принцип Ле-Шателье. Поскольку вода при этой реакции выделяется, то избыток ее пользу не принесет. Именно поэтому берут обычно безводные реактивы, да еще и концентрированную серную кислоту (которая действует, в том числе, и как водоотнимающее средство). Можно воспользоваться сухим ацетатом (какой-либо солью). Но если не гонитесь за высоким выходом реакции - пойдет любая концентрация, имеющаяся в наличии. Просто трубка - в данном случае - воздушный холодильник. За неимением лучшего пойдет, но тогда не нагревайте сильно реакционный сосуд. Кстати, можно обернуть трубку марлей (бинтом), смочить его и поставить рядом вентилятор (или просто обдувать - хоть ртом, хоть резиновой грушей...) - эффективность охлаждения вырастет. Удачи!

Поделиться сообщением

Добрый день, коллега! Взгляните на уравнение реакции этерификации и вспомните принцип Ле-Шателье. Поскольку вода при этой реакции выделяется, то избыток ее пользу не принесет. Именно поэтому берут обычно безводные реактивы, да еще и концентрированную серную кислоту (которая действует, в том числе, и как водоотнимающее средство). Можно воспользоваться сухим ацетатом (какой-либо солью). Но если не гонитесь за высоким выходом реакции - пойдет любая концентрация, имеющаяся в наличии. Просто трубка - в данном случае - воздушный холодильник. За неимением лучшего пойдет, но тогда не нагревайте сильно реакционный сосуд. Кстати, можно обернуть трубку марлей (бинтом), смочить его и поставить рядом вентилятор (или просто обдувать - хоть ртом, хоть резиновой грушей...) - эффективность охлаждения вырастет. Удачи!

Нет, про водаотнимающие средство - это понятно...меня интересовал процесс сбора эфира. Но вы все разъяснили, спасибо!

Поделиться сообщением

Я тоже давно хочу получить этилацетат. Наверное, лучше взять 70% уксусную эссенцию и спирт. Я попробую с 70% этиловым спиртом. Температура кипения у этилацетата 770C, так что с охлаждением проблем не будет. Но только вот в Википедии написано, что его получают из уксусного ангидрида, а у меня его нет. Всё же уксусная кислота пойдёт?

Поделиться сообщением

С уксусным ангидридом высок выход реакции. С разбавленными реактивами выход будет меньше, но реакция (в присутствии сильной нелетучей кислоты - обычно, серной) все равно пойдет. Во всяком случае, специфический сложноэфирный запах почувствуете.

Изменено пользователем chemist-sib

Поделиться сообщением

С уксусным ангидридом высок выход реакции. С разбавленными реактивами выход будет меньше, но реакция (в присутствии сильной нелетучей кислоты - обычно, серной) все равно пойдет. Во всяком случае, специфический сложноэфирный запах почувствуете.

Но он же скорее всего вылетит из пробирки, так как температура будет градусов под 200?

Поделиться сообщением

Но он же скорее всего вылетит из пробирки, так как температура будет градусов под 200?

Откуда? Температура не выше той, при которой кипят реактивы и продукты реакции...

Поделиться сообщением

Откуда? Температура не выше той, при которой кипят реактивы и продукты реакции...

Я имею в виду, что я грею свечкой (это конечно позор, но что поделаешь...), и температура в 200 градусов точно есть. Для испарения этилхлорида нужно всего-то 77 градусов. Он же испарится, если не конденсировать?

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...