Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
В розницу физическим лицам. Фасовки от 100 грамм. Удобная доставка по России в пункты выдачи, почтой или транспортными компаниями.
Chemicus

Растворение металлической меди в соляной кислоте

Рекомендованные сообщения

Добрый день, уважаемые химики-неорганики.

Тут я недавно решил попробовать себя на сообразительность и спорнул с моим одним знакомым, что в течение пяти минут растворю металлическую медь в соляной кислоте. А знакомый-то самоуверенный школьник. Не поверил.

Делал всё на его глазах.

1. Взял стандартную пробирку.

2. Бросил туда медную пластинку (2г аппрокс)

3. Добавил соляной кислоты (15%) 3 сантиметра

4. Всыпал в реакционную смесь растолчённую таблетку гидроперита. Сказал, что это ингибитор реакции небольшой, чтоб водород не столь бурно выделялся))))))))) :ag: :ag: :ag: :ag: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

5. Вставил пробку, разболтал до полного растворения гидроперита.

6. мы ушли, потом пришли, наблюдали зелёный раствор и выбитую пробку. В растворе был маленький(намного меньше прежнего) кусочек меди, исходящей пузырьками. На незначительное встряхивание раствор отзывался обильным выделением газа.

7. Предполагаемая мной реакция была с образованием водорода и дихлормедной кислоты. Решил извлечь нерастворимый хлорид меди 1 простым разбавлением раствора, что и сделал. К моему удивлению, раствор стал синим, как будто там были ионы меди 2+.

Прошу пояснить мне, то произошло, особенно, почему раствор бал зелёным. даже ярче, чем соли никеля.

Моя главная гипотеза:

Таким цветом зелёным обладают обычно комплексы солей меди с солями щелочных металлов. Например, если смешать простую соль с медным купоросом, то получится зелёный раствор, но мой раствор был намного зеленее. Я вот что думаю, не могла ли мочевина как-нибудь повлиять. И ещё: может, в гидроперите была так называемая "персоль", т.е Na2CO3*nH2O2. Таким образом, предполагаю, что каарбонат реагировал с солянкой, только не полностью, т.е их могло там быть такое количество, что карбонат реагировал до гидрокарбоната и т.д..., но как тогда объяснить реакцию растворения меди?

Пожалуйста, объясните мне, что произошло..

Заранее спасибо.

Изменено пользователем Chemicus

Поделиться сообщением

Противоионы из внешней сферы не влияют на цвет комплекса. Главное нужно знать что было во внутренней сфере!

Не хорошо глумится над школьниками :cv:

Поделиться сообщением

7. Предполагаемая мной реакция была с образованием водорода и дихлормедной кислоты. Решил извлечь нерастворимый хлорид меди 1 простым разбавлением раствора, что и сделал. К моему удивлению, раствор стал синим, как будто там были ионы меди 2+.

Прошу пояснить мне, то произошло, особенно, почему раствор бал зелёным. даже ярче, чем соли никеля.

Водороду там неоткуда взяться. Выделялся кислород от частичного разложения перекиси.

И образовывалась там, в присутствии кислорода, конечно медь (II).

Зеленый цвет - комплекс [CuCl42-].

Поделиться сообщением

так значит медь 1 сразу же окислилась в медь 2, так?

А какой цвет у комплекса [CuCl21-]?

впрочем, я уже догадывался о высказанном Filigor.

Изменено пользователем Chemicus

Поделиться сообщением

так значит медь 1 сразу же окислилась в медь 2, так?

А какой цвет у комплекса [CuCl21-]?

впрочем, я уже догадывался о высказанном Filigor.

Меди (I) там и не было, металлическая медь сразу окисляется до двухвалентной

[CuCl2-] кажется имеет синий цвет

Поделиться сообщением

Ну вы же если делали реакцию с перекисью водорода, то понятно что медь окислилась сразу до Cu2+. Соли меди (I) довольно легко окисляются до Cu (II), даже на воздухе, и выделить чистые и совершенно бесцветные соли меди (I) можно только при избытке восстановителя и изоляции от кислорода воздуха.

И ещё. Смесь хлоридных комплексов меди (I) и (II) имеет тёмно-бурый цвет, а по отдельности - бесцветный и зелёный соответственно.

Поделиться сообщением

Что это означает???

approximately - приблизительно

Реакция в такой смеси идет так:

Cu + 2HCl + H2O2 = CuCl2 + 2H2O

Если кислота была достаточно концентрированная, то мог образовываться комплекс H2[CuCl4] (или H2[Cu(H2O)2Cl4), который в разбавленной кислоте разрушается.

Изменено пользователем aversun

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...