Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Растворение металлической меди в соляной кислоте


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день, уважаемые химики-неорганики.

Тут я недавно решил попробовать себя на сообразительность и спорнул с моим одним знакомым, что в течение пяти минут растворю металлическую медь в соляной кислоте. А знакомый-то самоуверенный школьник. Не поверил.

Делал всё на его глазах.

1. Взял стандартную пробирку.

2. Бросил туда медную пластинку (2г аппрокс)

3. Добавил соляной кислоты (15%) 3 сантиметра

4. Всыпал в реакционную смесь растолчённую таблетку гидроперита. Сказал, что это ингибитор реакции небольшой, чтоб водород не столь бурно выделялся))))))))) :ag: :ag: :ag: :ag: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

5. Вставил пробку, разболтал до полного растворения гидроперита.

6. мы ушли, потом пришли, наблюдали зелёный раствор и выбитую пробку. В растворе был маленький(намного меньше прежнего) кусочек меди, исходящей пузырьками. На незначительное встряхивание раствор отзывался обильным выделением газа.

7. Предполагаемая мной реакция была с образованием водорода и дихлормедной кислоты. Решил извлечь нерастворимый хлорид меди 1 простым разбавлением раствора, что и сделал. К моему удивлению, раствор стал синим, как будто там были ионы меди 2+.

Прошу пояснить мне, то произошло, особенно, почему раствор бал зелёным. даже ярче, чем соли никеля.

Моя главная гипотеза:

Таким цветом зелёным обладают обычно комплексы солей меди с солями щелочных металлов. Например, если смешать простую соль с медным купоросом, то получится зелёный раствор, но мой раствор был намного зеленее. Я вот что думаю, не могла ли мочевина как-нибудь повлиять. И ещё: может, в гидроперите была так называемая "персоль", т.е Na2CO3*nH2O2. Таким образом, предполагаю, что каарбонат реагировал с солянкой, только не полностью, т.е их могло там быть такое количество, что карбонат реагировал до гидрокарбоната и т.д..., но как тогда объяснить реакцию растворения меди?

 

Пожалуйста, объясните мне, что произошло..

Заранее спасибо.

Изменено пользователем Chemicus
Ссылка на комментарий

7. Предполагаемая мной реакция была с образованием водорода и дихлормедной кислоты. Решил извлечь нерастворимый хлорид меди 1 простым разбавлением раствора, что и сделал. К моему удивлению, раствор стал синим, как будто там были ионы меди 2+.

Прошу пояснить мне, то произошло, особенно, почему раствор бал зелёным. даже ярче, чем соли никеля.

Водороду там неоткуда взяться. Выделялся кислород от частичного разложения перекиси.

И образовывалась там, в присутствии кислорода, конечно медь (II).

Зеленый цвет - комплекс [CuCl42-].

Ссылка на комментарий

так значит медь 1 сразу же окислилась в медь 2, так?

А какой цвет у комплекса [CuCl21-]?

впрочем, я уже догадывался о высказанном Filigor.

Изменено пользователем Chemicus
Ссылка на комментарий

так значит медь 1 сразу же окислилась в медь 2, так?

А какой цвет у комплекса [CuCl21-]?

впрочем, я уже догадывался о высказанном Filigor.

Меди (I) там и не было, металлическая медь сразу окисляется до двухвалентной

[CuCl2-] кажется имеет синий цвет

Ссылка на комментарий

Ну вы же если делали реакцию с перекисью водорода, то понятно что медь окислилась сразу до Cu2+. Соли меди (I) довольно легко окисляются до Cu (II), даже на воздухе, и выделить чистые и совершенно бесцветные соли меди (I) можно только при избытке восстановителя и изоляции от кислорода воздуха.

 

И ещё. Смесь хлоридных комплексов меди (I) и (II) имеет тёмно-бурый цвет, а по отдельности - бесцветный и зелёный соответственно.

Ссылка на комментарий

Что это означает???

 

approximately - приблизительно

Реакция в такой смеси идет так:

Cu + 2HCl + H2O2 = CuCl2 + 2H2O

Если кислота была достаточно концентрированная, то мог образовываться комплекс H2[CuCl4] (или H2[Cu(H2O)2Cl4), который в разбавленной кислоте разрушается.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...