Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Озонатор


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ну на самом деле, готов где-то через полтора месяца финансово потянуть эту затею, я имею ввиду создание БП и самого озонатора, естественно с оплатой инженерной мысли. Если вы не против?

Ссылка на комментарий

Ну на самом деле, готов где-то через полтора месяца финансово потянуть эту затею, я имею ввиду создание БП и самого озонатора, естественно с оплатой инженерной мысли. Если вы не против?

Вот ради интереса посчитал дроссель и трансформатор. Тут не соответствие, длина намотки вторички не 45м 45см, а в 2 раза больше(т.е 91 метров, так, как будет обмотка в 2 жилы.).

post-42320-0-18244900-1313325518_thumb.png

post-42320-0-43681900-1313325877_thumb.png

Ссылка на комментарий

Прочитал тему, и теперь нахожусь в полном недоумении... Зачем городить киловаттные преобразователи? Они для Теслы хороши, а не для озонатора. В трубке длиной 30см ток тихого разряда не будет превышать сотен микроампер, и его никак не увеличить из-за сопротивления между электродами (иначе тихий разряд превратится в дугу). Возьмем с запасом 1мА и 100кВ. Проведем элементарный расчет: W=U*I=(10^5)*(10^-3)=100Вт. Ну, допустим, утечки, нелинейности, потери при преобразовании... возьмем вдвое больше - 200Вт. Для такого преобразователя не нужны никакие мосты - достаточно однотактник на мощном полевике или двухтактник на парочке мощных биполярников + строчник. Или топикпастер собирается десятки озонаторов параллелить?

Изменено пользователем popoveo
Ссылка на комментарий

Все зависит от разрядника. ТС нужен озон в больших количествах, для очистки стоков, а киловатные озонаторы есть.

Если не в лабораторных количествах (не пара м^3), тогда стремление делать киловаттники вполне понятно. Мост на 4 IRFP360/460, мощные драйвера на "ирках" + 2 однотипных строчника в параллель, и вперед! :)

Изменено пользователем popoveo
Ссылка на комментарий

Результат обработки 1м3 сточных вод весьма впечатлил, через сутки они осветлились, до прозрачности. Ну чтож, дело за малым - нужно мутить промышленный, грамм на 100-1000.

Сленг отличная штука, только не понятная... Получать необходимо от 1 кг более озона.

 

Аппетит растет во время еды. Все мои выкладки - в расчете 100-200г, озонаторы на 1 кг, это киловатт 30 мощности будет, да и неизвестно, как поведет озонатор такой мощности, (таких а интернете не нашел) надежнее ИМХО 10 поставить в параллель.

 

Тут мощность надо более 30 кватт, у меня нет опыта в построении таких мощных преобразователей, делал не более 5 кватт (сварочные инверторы), при таких мощностях могут появиться новые, еще не известные мне проблемы.

 

Мост на 4 IRFP360/460, мощные драйвера на "ирках" + 2 однотипных строчника в параллель, и вперед!

Посм. пост 78

Я читал в просторах интернета, что выход озона на 1 кВатт эатраченной энергии в промышленных озонаторах выше (и значительно, примерно 30% против 10 без смены полярности импульсов), если будет 1 мкс импульс, ок 10 микросек паузе, и снова импульс, но другой полярности. И напряжение 25 кВольт, это в промышленных используют. И и посчитайте частоту: 1 МкСек импульс + 10 МкСек пауза, а это пол периода, итого 22 (будим считать 20 МкСек), получится всего 50 кГц, а не 1 МГц. Было немного и за электроды и камеры.

Это в импульсе на транзисторе будет 100А и возможно более. IRFP360 не выдержат, разве что в параллель, транзисторы не дорогие, порядка 100 руб шт.

Изменено пользователем derba
Ссылка на комментарий

Запускали как-то на 16 кВт/3кВ импульсный источник питания :). В соседней комнате за стенкой по экрану ЖКИ монитора полосы шли. Аналоговый интерфейс видать был. Такие сильные поля :).

Изменено пользователем tenzor85
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...