Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение CuO


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Решил сделать немного оксида меди для пиротехнических нужд. По прописи с пиротека отвесил медный купорос и соду, залил водой, реакция закончилась... С тех пор прошли сутки, а осадок и не думает выпадать! Чистая вода лишь в самом верху, а ко дну смесь постепенно темнеет и густеет, но расслаиваться не хочет. Я так понимаю, получился коллоидный раствор. Как его теперь осадить? (центрифуги или вакуумного фильтра не имею)

Ссылка на комментарий

Решил сделать немного оксида меди для пиротехнических нужд. По прописи с пиротека отвесил медный купорос и соду, залил водой, реакция закончилась... С тех пор прошли сутки, а осадок и не думает выпадать! Чистая вода лишь в самом верху, а ко дну смесь постепенно темнеет и густеет, но расслаиваться не хочет. Я так понимаю, получился коллоидный раствор. Как его теперь осадить? (центрифуги или вакуумного фильтра не имею)

Сделайте его в большем количестве и отфильтруйте через плотную ХБ ткань

Ссылка на комментарий

Оксид меди очень легко получается при смешивании горячей щелочи, можно крота купить и горячего раствора медного купороса. Потом только подогреть смесь останется, или если хотите фильтруйте голубые сопли (гидроксид меди). Гидроксид даже при комнатной температуре распадается. При прокаливании образуется оксид меди. Еще вариант, это достать щавелевую кислоту. При вливании в раствор купороса практически сразу выпадают очень мелкие бело-голубые кристаллы оксалата меди и стоят белоголубым молоком. Для пиротехники можно использовать наверно и их (толочь не надо). Если их прокалить на воздухе, будет оксид меди без лишних запахов и проблем. Только температура нужна высокая. Больше 300 градусов точно. И оксид будет спеченным. Надо толочь.

 

Очень красивым зеленым огнем горит в пламени ацетат меди. У меня упрыгивало пару кристаллов на газовую комфорку. Зелено было ))). Его можно получить взаимодействием оксида или гидроксида меди с уксусной кислотой. Нужен нагрев до кипения. Потом выпаривание.

Ссылка на комментарий

Провел 5минутный эксперимент.

 

Сода пищевая NaHCO3 + CuSO4. Образовалась бело-голубая муть. Нагрел пробирку до закипания. Раствор приобрел зеленоватый оттенок и тут же мигом все осело.

 

Че там образуется промежуточное, не знаю :) Химики скажут.

Изменено пользователем tenzor85
Ссылка на комментарий

Я недавно тоже делал для голубого состава оксид меди. Через соду и купорос очень плохо получается. Точнее карбонат меди великолепно выпадает, мгновенно и очень много. При смешивании растворов получается как кисель. Вот только потом жуткие проблемы, как от натрия очистить. Весь синий подчистую забивает, напрочь. Сейчас только что сделал по реакции CuSO4 + KOH. Сначала выпал голубой осадок, через пол часа стал весь черный. Сверху прозрачная водичка. Осталось подсушить и ничего чистить не надо.

 

Вот только гидроксид калия не так просто достать, как гидроксид натрия или соду. Может кто подскажет, как проще получить оксид меди из этих веществ, чтобы чистить от натрия не приходилось? Я сколько не мыл карбонат исходный, ничего толком не намыл. Все равно пламя получается бело-желтое. В качестве образца использовал оксид меди ч. С ним нормально все вышло.

 

Tenzor85, в Чувурине не находил состава с ацетатом меди... или смотрел плохо, попробую, спасибо :) Вот только с уксусом возится... Воняет просто невероятно :ph34r:

Ссылка на комментарий

 

 

Очень красивым зеленым огнем горит в пламени ацетат меди. У меня упрыгивало пару кристаллов на газовую комфорку. Зелено было ))). Его можно получить взаимодействием оксида или гидроксида меди с уксусной кислотой. Нужен нагрев до кипения. Потом выпаривание.

 

Вы меня простите, я после ЕГЭ дикий стал, на людей бросаюсь и т.д. Но коНфорку))

 

Я когда получал его описанным Вами способом, прогревал гидроксид меди прям в растворе, но, видать, что-то не так пошло и пробирка лопнула. Эта "дрянь" вылилась на меня и на пол, причем разбрызгалась на очень большую поверхность. Было весело, но обидно, да и убирать не хотелось)))

Ссылка на комментарий

Tenzor85, в Чувурине не находил состава с ацетатом меди... или смотрел плохо, попробую, спасибо :) Вот только с уксусом возится... Воняет просто невероятно :ph34r:

 

Я не пиротехник если что :). Поэтому, наверно, ошибся со своими рекомендациями про ацетат. :unsure: Вам то нужен чистый зеленый, правильно?

 

У ацетата при разложении кроме всего прочего образуется углерод. А он дает свой цвет.

 

Щас попробовал на плите еще раз прокалить. Желтый цвет есть. он возле кристалла. Видимо углерод горит. А зеленый очень обширный и над всем этим делом возвышается. Просто чистый оксид при прокаливании ничего такого не дает. Я не замечал. Может температуру выше надо.

 

Извините, если ввел в заблуждение. :(

 

PS: Васяш , спасибо! Буду исправляться ))) Конфорку, конфорку, конформное отображение ... :lol:

А с пробирками надо нежно )). Мои пока не лопались.

Изменено пользователем tenzor85
Ссылка на комментарий

А зачем вам оксид меди (II) для пиротехники? Зелёные составы есть смысл делать на нитрате бария. Делайте чистый хлорид меди (I) - он лучше всего подходит для синего пламени.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...