Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Dorif

Синтез нитрата ртути (II)

Рекомендованные сообщения

Буду время от времени делится своим состоянием здоровья, весли никто не против, возможно некоторые люди почепнут для себя что-то полезное. 

Вспоминается объявление в приёмной терапевта:

"Просьба больным не делиться друг с другом своими симптомами. Это затрудняет постановку диагноза." :)

Поделиться сообщением

Вспоминается объявление в приёмной терапевта:

"Просьба больным не делиться друг с другом своими симптомами. Это затрудняет постановку диагноза." :)

тогда не буду. всем мира и здоровья.

Поделиться сообщением

тогда не буду. всем мира и здоровья.

Это была шутка.

И я - не цензор. Может быть это действительно будет кому-то интересно.

Изменено пользователем yatcheh

Поделиться сообщением

А насколько может достоверно точно осветить ситуацию - Тест воздуха на пары ртути "Пожиратель ртути".  Вроде как должен продаваться в аптеках. Может кто сталкивался? Или опять-таки - те пары, что выходили, могли въесться в окружающие материалы и образоваться в виде солей и тест этого не определит? Или не так всё? 

Поделиться сообщением

Сдать волосы на анализ ртути.

угу. инвинтро должны делать такой анализ если верить их сайту. но у меня в городе они почему-то не делают. а в синево только кровь. . .

а волосы помогут определить сколько ртути у меня именно в организме?

Я попрошу модератора перенести мои сообщения в http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=170068 эту тему. а то здесь как-то совсем не по теме идет разговор

Поделиться сообщением

При работе в неприспособленном помещении с солями ртути, особенно при нагреве, помещение заражается как солями, так и продуктами её восстановления, т.е. элементарной ртутью. Тест на пары ртути покажет только общее превышение концентрации в воздухе, а на поверхностях надо определение ртути совмещать с демеркуризацией по методу Полежаева. Смешайте 10% растворы стехиометрических количеств йодида калия и медного купороса, дайте отстояться, слейте йодсодержащий раствор, а осадок йодида меди(1) с йодом диспергируйте в воде и этой суспензией из опрыскивателя обработайте ВСЕ поверхности: стены, полы, мебель и т.д. Через сутки смотрите, где проявилось ртутное заражение в виде кирпично-красного окрашивания. Эти участки тщательно вымывайте и вычищайте, снимайте обои, частично штукатурку. Сильно заражённые участки пола и рабочего стола для дополнительной обработки залейте ранее полученным водным раствором йода и выдерживайте сутки.

Поделиться сообщением

При работе в неприспособленном помещении с солями ртути, особенно при нагреве, помещение заражается как солями, так и продуктами её восстановления, т.е. элементарной ртутью. Тест на пары ртути покажет только общее превышение концентрации в воздухе, а на поверхностях надо определение ртути совмещать с демеркуризацией по методу Полежаева. Смешайте 10% растворы стехиометрических количеств йодида калия и медного купороса, дайте отстояться, слейте йодсодержащий раствор, а осадок йодида меди(1) с йодом диспергируйте в воде и этой суспензией из опрыскивателя обработайте ВСЕ поверхности: стены, полы, мебель и т.д. Через сутки смотрите, где проявилось ртутное заражение в виде кирпично-красного окрашивания. Эти участки тщательно вымывайте и вычищайте, снимайте обои, частично штукатурку. Сильно заражённые участки пола и рабочего стола для дополнительной обработки залейте ранее полученным водным раствором йода и выдерживайте сутки.

а готовую суспензию эту можно где-либо купить?

Поделиться сообщением

Только в демеркуризационных комплектах, причём в наборе должен быть порошок светло-голубого цвета и порошок желтоватого оттенка, комплекты с жидкостями в бутылочках имеют другой состав.

Поделиться сообщением

Только в демеркуризационных комплектах, причём в наборе должен быть порошок светло-голубого цвета и порошок желтоватого оттенка, комплекты с жидкостями в бутылочках имеют другой состав.

а с парами что делать?

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...