Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
funny1966

выделение из глин оксида алюминия

Рекомендованные сообщения

Лакмуса нет. Да и зачем? Причём здесь pH? Если появилась жижа, значит раствор перенасыщеннен сиштофом и сульфатами. Если разбавить большим количеством воды, сульфаты растворятся в воде, а сиштоф осядет(я так думаю). Вот сейчас разбавил, жду. Как вы думаете из осветлённого раствора много сульфатов потом можно выгнать?

Как зачем?А кислоту вы потом тоже перегонять будете? И чем вас не устраивает метод с NaOH ?Не надо никаких кислотоупорных, термостойких сосудов, никаких замазок.Да и риска надышатся SO3 нет.Вы без изолирующего противогаза не сможете перегнать серную в больших количествах, малейшия утечка и хана.А утечки с самопальным оборудованием будут поверьте.

Поделиться сообщением

Для NaOH тоже нужна кислото- термоустойчивая посуда. NaOH разъедает даже стекло, значит с посудой будет ещё хуже. И как потом отделять силикаты натрия?

малейшия утечка и хана
Кому или чему хана? Перегонять я собираюсь на балконе или на улице.

Поделиться сообщением

Для NaOH тоже нужна кислото- термоустойчивая посуда. NaOH разъедает даже стекло, значит с посудой будет ещё хуже. И как потом отделять силикаты натрия?

На балконе?!!!И позвольте спросить сколько кислоты вы планируете за раз перегнать?Соседи долго кашлить будут )))Вы просто нагрейте 1 грамм кислоты до 300 C и увидете как она дымит, а если литр нагреть? Сталь практически сразу покрывается алюминатом натрия и NaOH не жрет ее.Очень медленно. Изменено пользователем Roman7474

Поделиться сообщением

Лакмуса нет. Да и зачем? Причём здесь pH? Если появилась жижа, значит раствор перенасыщеннен сиштофом и сульфатами. Если разбавить большим количеством воды, сульфаты растворятся в воде, а сиштоф осядет(я так думаю). Вот сейчас разбавил, жду. Как вы думаете из осветлённого раствора много сульфатов потом можно выгнать?

Святая наивность, вы посмотрите хотя бы растворимость сульфатов алюминия, железа, и будете неприятно удивлены)))

К т ом уже при разбавлении растворов они гидролизуются образуя малорастворимые основные сульфаты и гидроксиды

Ну слегка разъест щелочь стекло и что? Ведь не до дыры, а так,  сделает шершавой поверхность. Кислота - она действует на металл радикальнее. А стали щелочь по барабану, хоть в расплаве

Поделиться сообщением

Святая наивность, вы посмотрите хотя бы растворимость сульфатов алюминия, железа, и будете неприятно удивлены)))

Ну в википедии по крайней мере написано, что примерно 35 граммов на 100 мм воды при комнатной температуре. Я налил воды более чем достаточно.

P.S. Как разделять соединения натрия по сплавления с щёлочью?

Поделиться сообщением

Ну в википедии по крайней мере написано, что примерно 35 граммов на 100 мм воды при комнатной температуре. Я налил воды более чем достаточно.

P.S. Как разделять соединения натрия по сплавления с щёлочью?

Читайте способ Байера.Andrej77 вам полностью описывал процесс.

Поделиться сообщением

Я уже читал его. Он не подходит, потому что потеряется очень много щёлочи.

Ничего там не потеряется.Раствор NaOH нужно выпарить.

Поделиться сообщением

Ну вот я выпарил раствор после сиштофа, получилась какая-то серовато-белая масса, наподобие той, что получается при нейтрализации электролита при помощи пищевой соды. Что это? Что с этим можно сделать дальше?

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...