Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Реакции молибденовой сини


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

химлаб, шутки шутками, а гобелен точно не выход.

Почему же? Аргументируйте.

 

Ворса хоть отбавляй, тем не менее молибденовая синь все равно смывается. Даже при промывке электролитами.

Значит дело не просто в ворсе, а в его химической активности (наличие функциональных групп).

Ссылка на комментарий

SENTRY, богато живете, 200 грамм молибдена в ведерке на улице... Вообще да, в кислой среде в оцинкованном ведерке реакция точно протекает. На счет чисто железного ведра не знаю, не пробовал.

А может у него в хозяйстве все ведра молибденовые и вольфрамовые :lol:

Ссылка на комментарий

Почему же? Аргументируйте.

Значит дело не просто в ворсе, а в его химической активности (наличие функциональных групп).

 

химлаб, ну чего Вам так гобелены покоя не дают?

Не лабораторный это способ по ряду причин:

1. Никто точно не знает рецепт крашения шелка соединениями молибдена. Вполне возможно, что старинный рецепт и на бумаге будет работать, найти бы его...

2. Полная неясность с поставками шелка с очень мелкой структурой и постоянным химическим составом. С бумагой намного проще, в Москве есть несколько магазинов для профессиональных художников, которые торгуют самой разнообразной бумагой сотни-другой сортов - всегда можно найти сорт на котором будут получаться стабильные результаты. Столько сортов шелка при при быстром поиске в яндексе не нашел.

3. Тряпочку намного сложнее (в данных целях) обрабатывать и использовать как фотоматериал.

4. Лист шелка намного дороже листа бумаги. Тогда уж лучше попробовать Pt/Pd-процесс, тут уж химически все ясно, только составы отработать надо.

Как science-art - не знаю, я не художник, мне бы результаты испытаний зафиксировать.

Вот с химией шелка я не разбирался еще, в любом случае это бесполезно пока старинный рецепт в оригинале не найдется. Пока ставлю опыты по еще 3-м методикам фиксации этой проклятой молибденовой сини.

Ссылка на комментарий

химлаб, ну чего Вам так гобелены покоя не дают?

Не лабораторный это способ по ряду причин:

1. Никто точно не знает рецепт крашения шелка соединениями молибдена. Вполне возможно, что старинный рецепт и на бумаге будет работать, найти бы его...

2. Полная неясность с поставками шелка с очень мелкой структурой и постоянным химическим составом. С бумагой намного проще, в Москве есть несколько магазинов для профессиональных художников, которые торгуют самой разнообразной бумагой сотни-другой сортов - всегда можно найти сорт на котором будут получаться стабильные результаты. Столько сортов шелка при при быстром поиске в яндексе не нашел.

3. Тряпочку намного сложнее (в данных целях) обрабатывать и использовать как фотоматериал.

4. Лист шелка намного дороже листа бумаги. Тогда уж лучше попробовать Pt/Pd-процесс, тут уж химически все ясно, только составы отработать надо.

Как science-art - не знаю, я не художник, мне бы результаты испытаний зафиксировать.

Вот с химией шелка я не разбирался еще, в любом случае это бесполезно пока старинный рецепт в оригинале не найдется. Пока ставлю опыты по еще 3-м методикам фиксации этой проклятой молибденовой сини.

 

Может попробоовать дополнительно активировать предварительно бумагу, как активируют пластиковую плёнку перед нанесением рисунка. Обработка, например, коронным разрядом пластика существенно увеличивает адгезию ккраски.

Ссылка на комментарий

Вот с химией шелка я не разбирался еще, в любом случае это бесполезно пока старинный рецепт в оригинале не найдется. Пока ставлю опыты по еще 3-м методикам фиксации этой проклятой молибденовой сини.

Василий, окраска природных материалов молибденовой синью проста как грабли, какой тут может быть рецепт? - приготовить раствор (коллоид) сини и окунуть, потом вытащить, отмыть и высушить, все. Будучи аспирантом я видел как один сотрудник - не химик (ныне покойный) красил все что ни попадя, просто окуная в раствор МС. Бумагу он вроде не красил, видимо она слабо окрашивается. Так что если Вы хотите окрасить бумагу, то сначала надо ее химически модифицировать - например, "пришить" к ее поверхности аминогруппы.

Ссылка на комментарий

Может попробоовать дополнительно активировать предварительно бумагу, как активируют пластиковую плёнку перед нанесением рисунка. Обработка, например, коронным разрядом пластика существенно увеличивает адгезию ккраски.

 

гуманоид, спасибо за версию. Чего-чего, а коронных (и всех других) разрядов у нас в лаборатории складывать некуда. Мы с ними боремся активно, а они все лезут куда не плюнь.

Завтра же и попробую. Только сомнительно, так так бумага экспонируется в весьма жестких условиях в закрытой установке, по поверхности недосушенного листа периодически проскальзывали разряды - эффект замечен не был. С другой стороны это и не активация бумаги, а побочный процесс. Кто его знает, может что-то получится...

Ссылка на комментарий

Василий, окраска природных материалов молибденовой синью проста как грабли, какой тут может быть рецепт? - приготовить раствор (коллоид) сини и окунуть, потом вытащить, отмыть и высушить, все. Будучи аспирантом я видел как один сотрудник - не химик (ныне покойный) красил все что ни попадя, просто окуная в раствор МС. Бумагу он вроде не красил, видимо она слабо окрашивается. Так что если Вы хотите окрасить бумагу, то сначала надо ее химически модифицировать - например, "пришить" к ее поверхности аминогруппы.

 

химлаб, я точно не знаю как красили солями молибдена. Возможно были какие-то хитрости, но не вымачиванием - это точно, и вот почему:

В далеком советском прошлом, когда я еще зеленым студентом практику проходил - видел процесс защитно-декоративной окраски алюминиевой детали. Раствор точно содержал парамолибдат аммония, хлорид аммония (наверное? могу ошибаться)и еще чем-то подкислялся, чем уже не вспомню.

А вот и нет - цвет детали глубокий черный, даже признаков сини не было. Покрытие, кстати было очень прочным, руками (и растворителями) его невозможно было повредить. Цвет и (возможно, что и прочность???) покрытия указывают на более сильное восстановление молибдена с Mo(VI) до Mo(IV)или Mo(III) (стандартные потенциалы в кислой среде это сделать позволяют). Так что не факт, что красили именно в синий цвет и именно молибденовой синью. Это раз.

Два. А Вы не путаете молибденовую синь и берлинскую лазурь? Молибдат аммония не такой уж и дешевый реактив. Желтая кровяная соль - раз в 5-10 дешевле, а хлорид железа (III) - вообще отход производства после очистки сортового проката. И держится на бумаге эта берлинская лазурь намного лучше - это я уже сам лично проверял. Кроме того, молибденовая синь истинных растворов не образует, так что пропитка материалов может быть затруднена. И еще, молибденовая синь в тонком слое медленно (недели) окисляется до неокрашенного MoO3. Как с этим быть? Как стабилизировать?

Три. химлаб, допустим Вы правы и дело спасет химическая модификация бумаги. Смотрю я тут справочник по органике, смотрю на реакции клетчатки (лигнина в хорошей акварельной бумаге нет) и даже близко не представляю как к полисахариду (минуя его гидролиз!!!) пришить аминогруппу. Этерификация и потом замещение? Не пойдет - относительно жесткие условия требуются и бумага развалится. Как?

Ссылка на комментарий

Василий, насчет окраски МС я ж не претендую на точность, но уверенность, что там все просто, осталась. Красить алюминий и тряпки (игрушки), думаю, все-таки не одно и то же.

К полисахариду аминогруппы пришить можно, но 1 метр такой бумаги (особенно сделанной вручную) будет стоить как 100 метров ненавистного Вам гобелена :cv:

Ссылка на комментарий

Зачем зацикливаться на молибдене. Там ещё аммиак есть. При реакции с жидким стеклом силикат аммония рассыпется, останется взвесь молибдата натрия в силикагеле.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...