Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Shizuma Eiku

Участник
  • Постов

    3387
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    11

Shizuma Eiku стал победителем дня 22 июля

Shizuma Eiku имел наиболее популярный контент!

2 Подписчика

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

  1. Нет поводов чтобы считать Ромула легендой. Как и Рагнара и Рюрика, кстати. Просто эти люди жили очень давно и о тех временах осталось крайне мало информации. Вы таки идиот, к сожалению. Если я могу сказать про того или иного деятеля, то вам неплохо бы поиск провести. Или подтянуться в истории. Не все так просто: Т.о. ни эфемериды Александра, ни его последние планы, как таковые, не являются дошедшими до нас древними текстами. Да и вообще, сам текст об Александре на Знание.Вики не является научным текстом по истории, это просто короткая справка с некорректной подачей информации. Например, то что бросилось мне в глаза просто при первом прочтении конца статьи - упоминается конец Дария, за которым якобы следует поход по Инду и отказ армии двигаться дальше. А в реальности, упущены ключевые моменты жизни Александра - после относительно легкой победы в крупных сражениях с персами, Александр двинулся в Среднюю Азию, где уже встретил серьезное сопротивление местного населения и вел боевые действия в течении полутора лет. Еще год у него заняла горная кампания на территории современного Афганистана, пока он не вышел к Инду. Инд (современный Пакистан) на тот момент это один из центров зарождения цивилизации, понятно что там Александр встретил соответствующий отпор - "город брахманов" который он с таким трудом брал, находился всего в 30 км от Хараппы. В итоге он был отравлен, получил ряд тяжелых ранений, оглох и оказался частично парализован. После очень тяжелых боев и ранений лидера - которые в античность безусловно были бы восприняты подданными как очень дурной знак - армия отказалась продолжать поход дальше. А ведь моменты тяжелого ранения наверняка имели значение в биографии человека. Разные древние авторы по-разному к этому относились, тем не менее, факт существования Ромула никто не отрицал. Ты путаешь происхождение самого Рюрика с происхождением членов его дружины. Кроме того, даже истинное этническое происхождение самого Рюрика сейчас выяснить невозможно, можно лишь сравнить гены его потомков. По ним получается, что Рюрик скорее относился к финно-угорским народам по мужской линии, с несколько меньшей вероятностью он был индоевропейцем, а может, его род присекся и Рюриковичи являются потомками другого мужчины, что тоже бывает. С любым выводом, эти данные никак не меняют сути русской истории и никак не унижают русских. Если-же ты имеешь ввиду, что якобы стыдно что Русское государство основали германцы, то это изначально субъективное представление из 18-го века, из времен Ломоносова, когда по обе стороны Балтики есть "мы", а есть "они" с чётким разделением по языку и культуре. В реальности, во времена Рюрика, не было разделения на две этнические группы, было разделение на большое число различных племен, каждое из которых имело собственный этнический и культурный фон. Вполне вероятно, что в материальном отношении племя русь могло быть германским к 9-му веку, примерно так, как в материальном отношении Российская империя во многом копирует более западную германскую материальную культуру, однако в древности было по-другому. Тацит (конец 1 века н.э.) описывая Балтийское побережье, отмечает что племя ругиев в материальном смысле отлично от окружающих его племен готов т.е. германцев и эстиев т.е. балтов. Наиболее вероятно, что ругии - русь, народ к которому принадлежал Рюрик - это поморская археологическая культура, северное крыло праславян; соответственно, германцы это ясторфская и латенизированные археологические культуры, балты это культура самбийских курганов. Т.е. в историческом смысле, у России оказывается что есть еще более древняя история, чем кажется самым смелым патриотам, она восходит к Античности и временам, синхронным с основанием Рима т.к. поморская культура контактировала уже с этрусками и адриатическими венетами. Другой вопрос, что в материальном и культурном отношении древние ругии были бедны, не оставили после себя ни малейших архитектурных достижений (даже по сравнению с соседними скифскими и балтскими курганами), ни значительного устного фольклора, ни письменности (в лучшем случае - поздние славянские руны, явно скопированные у германцев, однако, и те не были утилитарными как средиземноморские алфавиты, варианты которых в итоге и были скопированы и германцами и славянами). Исходя из этой информации, а также по письменным свидетельствам современников, создается впечатление что древние славяне жили бедно, но были вполне довольны своей жизнью. Отправить морем человека по любому что никогда бесплатным не было, даже сейчас это очень недешево. Среди дружины Рюрика мог быть кто угодно по этническому происхождению, об этом я и пишу. Бывают случаи - и очень нередкие, кстати - когда именно непристегнутый ремень безопасности спасает жизнь человеку. Конечно, никогда не посоветуешь непристегиваться, но оказаться пристегнутым внутри легко деформируемого корпуса автомобиля во время аварии тоже не большое счастье. В случае столкновения с недеформируемой преградой вроде бетонной тумбы, гораздо лучше покинуть автомобиль через лобовое стекло, чем сплющиться вместе с ним и быть проткнутым ребрами жесткости. Вообще говоря, лучше всегда садиться на заднее сидение, это гораздо более безопасное место. При том, что ты написал - когда я заметил ,что хочу жить по-своему - что я паразит и что меня нужно уничтожить.
  2. Да, но так происходит не только среди рабочих, а конкуренция существует и среди среднего звена, и среди высшего. Иногда даже удивительно, насколько сильно люди конкурируют, хотя повода для этого вовсе нет.
  3. Это можно сказать и о письменных свидетельствах т.к. многие из них составлены гораздо позже событий. Например, сведения о походах Александра были записаны через века после них, однако, из обрывочных параллельных свидетельств современников, как и из археологических данных, они особых сомнений не вызывают. Поскольку нет никаких противоречий легендарному периоду римской истории, то и сомневаться в нём не приходится, да и вообще - сами римские свидетельства реалистичны и не содержат никаких идеологически приукрашений событий. Это неверное утверждение. Преимущественно варяги были населением бассейна Балтийского моря, но в общем это было межнациональное объединение и среди них могли быть кто угодно. Среди населения Балтики, кстати, в тот период было много славян как прямых потомков Поморской археологической культуры. Корабль, способный перевезти людей, тогда стоил гораздо дороже земли. Не забывай, что судно в те времена это всё ещё вершина технологий, это как современный самолет сейчас. Ну да, я забыл что ты грозил смертью тем кто не хочет работать.
  4. Раздел существует не в цвете кожи и разрезе глаз, а в генах и культуре. Именно поэтому среди русских я чувствуя себя как дома, а уже среди украинцев - нет. Дело не во внешнем виде (хотя внутренние реакции выражаются и в нём), а в общей атмосфере, которая есть вокруг каждой нации. Например, русские народ щедрый и дружелюбный - а как себя чувствовать с такими качествами в среде, где все мелочны и недружелюбны друг к другу?
  5. А Сильвер и Пью, которые вопреки тяжелым увечьям не инвалидизировались и продолжили вести активную жизнь? Сейчас бы их все уважали и относились как героям, чтобы они не вытворяли - а вот высокомерный и малограмотный доктор сейчас оказался бы не в почете, слишком уж много таких развелось Разве что интеллектуальным пиратством в виде скачивания торрентов Тем не менее, не мало великих государств начинались именно как организации разбойников. Первоначально дружина Ромула и население его города состояло из преступников и беглых рабов (преимущественно из Альба-Лонги). Варяги, из которых состояла дружина Рюрика, и к которым принадлежал он сам, были типичными джентльменами удачи в том смысле, что легко становились наемниками, брались за опасные предприятия вроде сбора дани с русских земель, сплава по Днепру с нею и продажи в Константинополе - не без ограбления местных греков по возможности. Рагнар Лодброк провел всю жизнь в откровенно грабительских набегах, однако, его сыновья стали королями Дании и Швеции. С этой точки зрения, вполне возможно повторить деятельность этих людей, только не в развитых странах, а там где нет традиций сильной центральной власти, где много ресурсов но они вяло добываются местным населением, например в Кении. Скорее, я настаивал на праве самому выбирать свой образ жизни.
  6. Дык, почти вся работа такая, хотя-бы в смысле конкуренции между работниками. Именно поэтому принудительное трудоустройство и перетягивание в средний класс в эпоху Брежнева в итоге негативно сказалось на нации.
  7. Мы должны каяться что не навели порядок на Украине еще 10 лет назад. Достаточно было вывезти Яценюка, Кличко и нескольких самых буйных в Россию и можно было бы избежать громадного количества смертей и разрушений. 1 Узнать из какого он племени. 2 Узнать какое племя соперничает с его племенем. 3 Заплатить вождю этого второго племени и дать ему простенького оружия, чтобы каждый раз как только Дамир начнет вякать про русских и Крокус, его ебашили прикладом автомата. Вероятно, вопрос на этом будет исчерпан.
  8. Бонс умер от последствий тяжелой жизни а не потому что пил в одиночку - быть пиратом тяжелый труд, нервная жизнь, из жидкостей он только ром - крепкий алкоголь с сивухой - пил, из еды яичница с беконом, даже витамина С в ней нет, наверняка в Адмирале Бенбоу туберкулез у всех был, да еще и холодный влажный климат, вредная с психологической точки зрения среда, где ему грозят виселицей на заседании выездного суда. Он еще и кровопускание пережил в таких условиях, и инфекцию не подхватил - герой человек!
  9. По кругу - они США должны, а США должны им Поскольку цикл замкнут, он кажется стабильным, но что-то подсказывает, что вечно так продолжаться не будет. А какой в этом смысл если они должны друг другу просто деньги? Если США не хватит, они несколько новых тысяч миллиардов эмитируют, если не хватит Японии, например, то они используют американские ценные бумаги и фактически за них эмитирует деньги ФРС. Деньги это фикция, в них нет ценности как таковой, следовательно, нет естественного предела для их выпуска. За последние 10-15 лет, конечно, выпуск долларов превысил красную черту и долларовая инфляция стала ощутимой для всех в мире, но запас прочности у долларовой системы всё ещё огромен т.к. доллары принимают в большей части мира.
  10. Вероятно, аммиак нужен как легкоиспаряемый компонент с помощью которого проще передавать энергию.
  11. В стальной посуде по типу реторты греть оксид бария с алюминием, может, барий удастся отогнать.
  12. Нет конечно, просто сплавы являются частью громадного числа композитных материалов, но сами по себе сплавы таковыми не являются, они становятся композитами лишь вместе с другим материалом (о чем говорит и определение). Ты ведь не понял правильно.
  13. Объясни пожалуйста. Я имел в виду пример в котором прочное волокно залито алюминиевой массой. Дык, кто с этим спорит?
  14. Из медной посуды я видел только турки для кофе, однако, внутри они были лужеными. В британском руководстве по пайке и лужению конца 19-го века мне попалось прямое предупреждение что медная посуда с поврежденным лужением делает пищу ядовитой. Не думаю что это так, просто вкус у еды будет медный, сладковато-металлический. Поскольку сама медь посуды заметно не растворяется, то соответственно не могут и перейти в раствор её смертельные количества. Ну а вообще, человек не может съесть смертельную дозу растворимых солей меди т.к. она сама по себе должна быть очень высока, помимо чего они вызывают рвоту, слабый раствор медного купороса это рвотное. Медный тазик мне кажется чем-то милым из быта прошлого... Вот что мне тут интересно, допустим я захочу сварить варенье в нём - нужно ли удалять оксидную пленку или оставить её как есть и просто помыть тазик водой? С одной стороны, оксидная пленка может защищать медь от взаимодействия с кислотами, с другой, оксиды могут восстанавливаться под действием сахаров до той-же меди. Медь видимо что образует относительно прочные комплексы с органическими анионами т.к. оксидно-сульфидная пленка медленно растворяется в уксусной кислоте. Т.е. медь из налета на тазике также может и перейти в раствор. Быть может, всё дело именно в этом и медные соединения придают варенью особый вкус?
  15. Это чугун композитный, а не материал В данном случае слово "композитный" указывает просто на то, что чугун сочетает в себе свойства высокопрочного и серого чугуна.
×
×
  • Создать...