Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение MnO2


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Совсем из ничего не получить.

Можно из соединений марганца либо из батареек наколупать.

 

Если вопрос чисто теоретический... то вот:

http://www.xumuk.ru/inorganic_reactions/search.php?query=%3Dmno2&go.x=0&go.y=0&sselected=

Изменено пользователем MSteam
Ссылка на комментарий

Совсем из ничего не получить.

Можно из соединений марганца либо из батареек наколупать.

 

Если вопрос чисто теоретический... то вот:

http://www.xumuk.ru/inorganic_reactions/search.php?query=%3Dmno2&go.x=0&go.y=0&sselected=

Нет, как раз практический.

По-поводу добавить водички в перманганат калия, как потом оксид марганца выделить?

Или можете предложить еще что-нибудь?

Изменено пользователем Salamandra.P
Ссылка на комментарий

Нет, как раз практический.

По-поводу добавить водички в перманганат калия, как потом оксид марганца выделить?

Или можете предложить еще что-нибудь?

 

Для чего нужен оксид марганца(IV)? Если нужен активный оксид для окисления органики - то его обычно получают реакцией перманганата с солью марганца(II). Есть много методик получения активного оксида этим способом. 

Ссылка на комментарий

Если есть перманганат калия, то проще всего будет на водный раствор подействовать перекисью водорода. При этом перманганат-ион восстанавливается до оксида марганца, и последний выпадает в осадок.

Ссылка на комментарий

Нет, как раз практический.

По-поводу добавить водички в перманганат калия, как потом оксид марганца выделить?

Или можете предложить еще что-нибудь?

Я почему подумал что теоретический - раздел называется "Школьникам и студентам - решение задач → помощьЬ". А задачи частенько как раз теоретические...

Перманганат как то негуманно тратить.

Говорят в садовых магазинах бывает сульфат марганца - можно щелочью и гипохлоритом из него получить.

Ну и как я выше писал - цинковые батарейки. Идем в любой ларёк и спрашиваем самые дешевые батарейки.

Вот как добывать:

 

А вот как из этого получать сульфат марганца:

 

Если идти путем батареек, я бы как раз рекомендовал сначала сульфат получить, окислить и отделить всё железо, а потом уже получать снова диоксид - почище будет.

Изменено пользователем MSteam
Ссылка на комментарий

Ну и как я выше писал - цинковые батарейки. Идем в любой ларёк и спрашиваем самые дешевые батарейки.

Вот как добывать:

 

 

Чёрный кристаллический диоксид из батареек - он "мёртвый". Для окисления органики не годится. Не работает. Его по-любасу надо активировать. Активный диоксид - он аморфный, тонкий порошок светло-коричневого цвета.

Ссылка на комментарий

Я почему подумал что теоретический - раздел называется "Школьникам и студентам - решение задач → помощььЬ". А задачи частенько как раз теоретические...

Перманганат как то негуманно тратить.

Говорят в садовых магазинах бывает сульфат марганца - можно щелочью и гипохлоритом из него получить.

Ну и как я выше писал - цинковые батарейки. Идем в любой ларёк и спрашиваем самые дешевые батарейки.

Вот как добывать:

https://www.youtube.com/watch?v=knc1lSupAwQ

 

А вот как из этого получать сульфат марганца:

https://www.youtube.com/watch?v=2gXByJkg0iY

 

Если идти путем батареек, я бы как раз рекомендовал сначала сульфат получить, окислить и отделить всё железо, а потом уже получать снова диоксид - почище будет.

Я наверное спутал и тема оффтоп.

Спасибо за видео, воспользуюсь.

Для чего нужен оксид марганца(IV)? Если нужен активный оксид для окисления органики - то его обычно получают реакцией перманганата с солью марганца(II). Есть много методик получения активного оксида этим способом.

 

Да, для окисления. Можете дать парочку методик? Или например, где взять соль чистую?
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...