Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Рекомендованные сообщения

Совсем из ничего не получить.

Можно из соединений марганца либо из батареек наколупать.

Если вопрос чисто теоретический... то вот:

http://www.xumuk.ru/inorganic_reactions/search.php?query=%3Dmno2&go.x=0&go.y=0&sselected=

Изменено пользователем MSteam

Поделиться сообщением

Совсем из ничего не получить.

Можно из соединений марганца либо из батареек наколупать.

Если вопрос чисто теоретический... то вот:

http://www.xumuk.ru/inorganic_reactions/search.php?query=%3Dmno2&go.x=0&go.y=0&sselected=

Нет, как раз практический.

По-поводу добавить водички в перманганат калия, как потом оксид марганца выделить?

Или можете предложить еще что-нибудь?

Изменено пользователем Salamandra.P

Поделиться сообщением

По-поводу добавить водички в перманганат калия, как потом оксид марганца выделить?

Для чего нужен оксид марганца(IV)? Если нужен активный оксид для окисления органики - то его обычно получают реакцией перманганата с солью марганца(II). Есть много методик получения активного оксида этим способом. 

Поделиться сообщением

Если есть перманганат калия, то проще всего будет на водный раствор подействовать перекисью водорода. При этом перманганат-ион восстанавливается до оксида марганца, и последний выпадает в осадок.

Поделиться сообщением

Я почему подумал что теоретический - раздел называется "Школьникам и студентам - решение задач → помощьЬ". А задачи частенько как раз теоретические...

Перманганат как то негуманно тратить.

Говорят в садовых магазинах бывает сульфат марганца - можно щелочью и гипохлоритом из него получить.

Ну и как я выше писал - цинковые батарейки. Идем в любой ларёк и спрашиваем самые дешевые батарейки.

Вот как добывать:

А вот как из этого получать сульфат марганца:

Если идти путем батареек, я бы как раз рекомендовал сначала сульфат получить, окислить и отделить всё железо, а потом уже получать снова диоксид - почище будет.

Изменено пользователем MSteam

Поделиться сообщением

Ну и как я выше писал - цинковые батарейки. Идем в любой ларёк и спрашиваем самые дешевые батарейки.

Вот как добывать:

Чёрный кристаллический диоксид из батареек - он "мёртвый". Для окисления органики не годится. Не работает. Его по-любасу надо активировать. Активный диоксид - он аморфный, тонкий порошок светло-коричневого цвета.

Поделиться сообщением

Если для ограники то да. Если для других нужд, то сойдет.

В гальванических элементах MnO2 для лучшей проводимости смешивается с графитом.

Поделиться сообщением

Я почему подумал что теоретический - раздел называется "Школьникам и студентам - решение задач → помощььЬ". А задачи частенько как раз теоретические...

Перманганат как то негуманно тратить.

Говорят в садовых магазинах бывает сульфат марганца - можно щелочью и гипохлоритом из него получить.

Вот как добывать:

https://www.youtube.com/watch?v=knc1lSupAwQ

А вот как из этого получать сульфат марганца:

https://www.youtube.com/watch?v=2gXByJkg0iY

Если идти путем батареек, я бы как раз рекомендовал сначала сульфат получить, окислить и отделить всё железо, а потом уже получать снова диоксид - почище будет.

Я наверное спутал и тема оффтоп.

Спасибо за видео, воспользуюсь.

Для чего нужен оксид марганца(IV)? Если нужен активный оксид для окисления органики - то его обычно получают реакцией перманганата с солью марганца(II). Есть много методик получения активного оксида этим способом.

Да, для окисления. Можете дать парочку методик? Или например, где взять соль чистую?

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...