Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

ChemIT

Участник
  • Постов

    243
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные ChemIT

  1. Растворял серебросодержащие контакты в горячей разбавленной азотке. Поскольку контакты были после цв, то чуток покрыты были хлоридом серебра. Основная масса растворилась, хлорид в осадке. Плохо и практически не растворились контакты, которые были покрыты тёмной корочкой хлорида. Я их залил концентрированной азоткой, сильно погрел. Корка осталась, а у некоторых изнутри всё таки выжрало серебро. Тёмная корка чёто оказалась крепче белой и рассыпаться совсем не хочет. После охлаждения раствор кристаллизовался, выпали прозрачные кристаллы, похожие на лёд в морозилке.

     

    Что за кристаллы, от чего появиться могли? Нитрат серебра кристаллизоваться мог? После очередного нагревания растаяли.

    Основная масса контактов растворившихся быстро давала голубоватый цвет, а эти желтоватый раствор дали.

    Палладием не может попахивать?

    Всё что не растворилось, буду с содой востанавливать, потом опять растворять. Хотя можно тупо и алюминием восстановить. Но это уже не важно.

    Кристалы конечно нитрата серебра.

    Для определения палладия в растворе купи диметилглиоксим, растворяется он в спирте(этиловом) но очень мало. льёшь этот раствор в любой кислотный раствор и если есть палладий то выпадают желтые кристаллы.

    А лучше на стадии контактов разделять где серебро а где палладий и платина.

  2. Понадобилось переплавить серебро(999) в гранулы, взял чистый графитовый тигель, расплавил, вылил тоненькой струйкой в воду(дистилированую) гранулы вышли с желтоватым налётом. Пробовал два раза тоже самое. Может чтото в воду нужно добавить или флюс какойто использовать?

  3. Такой вопрос. Есть кристалы выпавшие из сильно насыщеного серебром фиксажа, я их пробовал растворять в азотке, затем в раствор солянки, выпадает хлорид и т.д. Всё нормально получилось, но мне один человек сказал " в азотке лучше не растворять а то там осадок образовывается, лучше растворить в расворе каустика а потом высадить гидразином" может такое быть? ведь гидрооксид серебра не растворим. И что вообще лучше зделать с ними?

  4. Где бы еще эти 100 г. серебра взять ) техники нет, в сбере 100 гр. будут стоит 3 тыщи, что не мало все же. Так, собираю с миру по нитке не нужное барахло сломанное, насобираю глядишь :)

    С медью потому и проще получается, потому что много её есть. Можно же не литр раствора брать а 200мл. там 20 гр. надо. Электролизом кристалы лучше делать. Эти же если их пытаться отделить от конструкции просушить и помыть всё равно потом порошком станут.

  5. Так все же интересно почему с медью так все просто, а с серебром такие большие проблемы? Серебро ведь менее активный металл чем медь, с нею сунул любой электрод в раствор сульфата, подождал и кристалл вырос, абсолютно не важно какая сила тока, Все растет на ура.

     

    А вот с серебром жесть, то осыпается все нафиг, то растет чернота, то что то белое вырастает... и среди этой мути можно с трудом заметить блестки серебра блин. Оно походу только под микроскопом хорошо растет ну или что более вероятно, у меня руки кривые. Ну почему оно такое дорогое ) мне бы пол кило нитрата серебра для опытов по выращиванию ))

    Для получения кристалов серебра нужно большое количество серебра в растворе, где-то 100г/л и немного азотной кислоты. И тогда растут красивые и большие. А серебра повсюду много и в старой электронной технике и в фотоматериалах в крайнем случае даже в банке не такое оно и дорогое.

  6. Соляную кислоту точно не стоит наливать, азотку и царскую держит отлично.

    Разве солянка титан растворяет? У меня только серная конц. растворяет вёдра титановые и то только с подогревом и очень медленно.

  7. Соотношение 19 :1 серной конц. и азотной. 100% работает.

    1111111

    Электролитические способы в таком сырье лучше не применять так как покрытие находиться с внутренней стороны волновода а снаружи просто покрашен.

  8. палладиевые катализаторы на оксиде алюминия(содержание палладия до 2%).

    Стоит ли заниматься, насколько проблематично, способы извлечения?

     

    Наиболее простым показался способ переработки гидрометаллургическим методом.

     

    В итоге растворы от кислотной обработки объединяют нейтрализуют щелочью до ph14(сразу вопрос как понять нейтрализуют щелочью до ph14? :unsure: ) и добавляют 10мл муравьиной кислоты. Раствор кипятят 1-1,5 часа.Восстановленный палладий отфильтровывают и промывают.чистота в итоге 99%

    Кто что думает по способу? Если нет др. способы, буду рад любым коментам!!

    Автомобильные катализаторы, но кроме палладия там могут быть ещё платина и родий.

    На мой взгляд самая большая проблема при переработки автомобильных катализаторов это их правильно покупать(они все разные)

    Способ простой но только для извлечения палладия. но зачем его на 4 стадии разделили. можно же просто залить кислотой и добавлять перекиси пока не раствориться.

    Востановление муравьиной подругому делать надо.

  9.  

    Анод покроется сульфатом свинца, и растворение прекратиться. Вы про анодную пассивацию слышали? Удачи.

    Именно это и произойдёт. Но здесь пропорции свинца и олова влияют.

  10. Сейчас вам такого нараскажут.

    Вам же нитрат нужен а не чистое серебро которое востанавливая цинком никогда не получишь.

    Нужно хорошо отфильтровать раствор от остатков, потом выпариваете его. Сначала будет идти только пар потом остануться кристалы которые дальше начнут плавиться в выбелением оксидов азота.Когда выделение оксидов закончиться и всё будет расплавленое выливаете всё в воду(дистилат) и ещё раз отфильтровываете. Так (если раствор прозрачный) вы получили раствор читого нитрата. Дальше опять выпариваете и получаете нитрат кристалами.

×
×
  • Создать...