Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

burbulis

Участник
  • Постов

    1375
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    1

Весь контент burbulis

  1. А вот лучше кто б объяснил, откуда во Вселенной столько темной энергии и темной материи взялось... И почему темной энергии и материи подавляюще много, а нормальной барионной - мало...
  2. Если в ноябре победит кандидат от демократов, то Америка к 2030 таки станет Советскими Социалистическими Штатами, тов. St2Ra3nn8ik.
  3. То есть когда дем. партия окончательно заберет всю власть себе. В дем. партии Америки как раз и сидят самые ярые социалисты, они сами себя так и называют, и с красными флагами ходят, и с красными звездами на кепках.
  4. Значит, литиевые аккумуляторы станут дешевле и доступнее для простых людей. Вот еще бы наладили массовое производство дешевых солнечных панелей... Чтобы каждый простой человек перестал зависить от монополистов-энергетиков, и добывал бы бесплатное электричество для своих бытовых нужд.
  5. Блин, че вы спорите, запустиие ракету с брусом да и проверьте. Товарисча Маска можно попросить, он эти ракеты каждый месяц пускает. Пусть поставит в свою ракету брус с тензодатчиками. Можно прямо в его Х-иттер написать, запусти мол ракету с брусом, дорогой товарищ Муск.
  6. Это из-за того что у них слишком большая длина волны?
  7. Но ведь есть гравитационные волны. А если есть волны, то и поле должно быть. Потому что волн без поля не бывает.
  8. А почему именно брус, а не стержень и не трос?
  9. В том то и прикол, что по настоящему чёткая картинка получается только с помощью зеркальных объективов - это вам любой профессиональный фотограф подтвердит. А в чисто линзовых объективах всегда присутствует некоторая нерезкость.
  10. Да вон на ютубе товарисч из кенотрона вполне выжал рентгеновские лучи и даже снимки сделал. Вполне достойно. Для медицинских целей разрешающая способность такой установки может и недостаточна, а вот чтобы просканировать внутренности какого-нибудь устройства - вполне сгодится.
  11. А сколько ей киловольт нуно?
  12. А хз, пропустят ли такое через границу? Да и не хотелось бы привлекать к себе внимание со стороны определенных ведомств...
  13. Ну палец просветить сможет хотя бы?
  14. Всех с наступившим! Подскажите, можно ли выжать чуточку рентгеновского излучения из мощного искрового разряда? Или только УФ получитса? Хочу поэкспериментировать с рентгеновскими лучами в кухонно-гаражных условиях.
  15. А как объяснить что фотоны с разной длиной волны преломляются на разный угол? А отражаются все на одинаковый угол? В оптических приборах это хорошо заметно, например объектив линзовый фокуссирует фотоны разных волн в разных точках, а объектив зеркальный фокуссирует все фотоны всех волн в одной точке.
  16. А можно как нибудь простыми словами, как это замкнутая на себя стоячая волна?
  17. Кстати, раз уж об электронах. А что заставляет электроны спариваться в электронные пары? Сильное взаимодействие? Или слабое?
  18. А я представлял фотон как набор строго определенного числа колебаний, допустим три или десять, и с определенной частотой. Типа один красный фотон это три колебания с такой-то частотой, а один фиолетовый фотон это три колебания с другой частотой, а сто фиолетовых фотонов это триста таких колебаний подряд и т.д.
  19. Правда? А, ну тогда я неправильно выразился, я имел в виду ток постоянной полярности, только не ровный а вибрирующий. Вот, проводник с таким вибрирующим током, он будет излучать электромагнитные волны?
  20. У меня еще один глупый вопрос. Может ли проводник с пульсирующим током излучать электромагнитные волны? Или нужен обязательно переменный ток?
  21. А каждый единичный фотон это как-бы одна волна, одно колебание, или это серия из нескольких колебаний? Т.е. сколько колебаний в одном фотоне?
  22. Но зато у электромагнитных волн есть направление. Объема нет, а направление есть. И амплитуда с частотой есть. Амплитуду с частотой можно мысленно представить как некое подобие пространственных форм. Можно вообразить что это не волна сама по себе идет, а вибрирует электромагнитное поле, типа как некая вибрирующая простыня гигантских размеров...
  23. Я читал в википедии что это не только у фотонов такие приколы, а практически у всех субатомных частиц проявляется двойственная природа. И даже вроде бы некоторые простые молекулы проявляют волновые свойства.
  24. Т.е., фотон, он как-бы и частица и волна одновременно?
×
×
  • Создать...