Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Заимствованные русские слова


silikoz

Новый опрос  

16 проголосовавших

  1. 1. Как вы относитесь к теме моей темы?

    • Очень отрицательно (от иностранных слов надо избавляться)
    • Отрицательно (избавляться надо лишь от неуместных и ненужных слов)
    • Плохо (этих слов так много, что искоренять их бесполезно)
      0
    • Мне всё равно
    • Положительно (эти слова нам нужны: и для выражения новых понятий, и для более точного понимания слов)
    • О чём вообще речь?
    • Затрудняюсь ответить


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

То есть, разница всё-таки есть?

Объясните, пожалуйста, в чём она, ибо я как раз не ощущаю её.

"Коммерция" - извлечение прибыли. "Торговля" - понятие более узкое, связанное с обменом товаров на деньги. Если я владелец сети парикмахерских - я коммерсант. Неужели у Вас язык повернётся назвать меня "торговцем"?

Ссылка на комментарий

Я Вас немного поправлю. Там было коммерция и торговля. Тоже разница существует - торговля, это составная часть коммерции, последняя же имеет более широкий смысл и трактуется как предпринимательство.

Это можно сказать так: множество “коммерсант” включает в себя множество “торговец”, но множество “торговец” включает в себя только часть множества “коммерсант”.

post-42320-0-94832600-1319295016_thumb.png

Ссылка на комментарий

То есть, разница всё-таки есть?

Объясните, пожалуйста, в чём она, ибо я как раз не ощущаю её.

Кстати - об ощущениях. Даже если слова являются полными синонимами, всегда существует ещё стилистическая разница. В разных ситуациях используются разные слова, обозначающие по сути - одно и то же. Скажем "предприниматель" и "коммерсант". Если вы не ощущаете стилистической разницы между ними - Вам можно только посочувствовать и пожелать побольше читать (не сетевой "литературы" :lol:). Неужели Вам так надо для каждого понятия оставить только одно слово, чем максимально упростить (я бы даже сказал - опростить) русский язык? Изъясняйтесь тогда на одном из языков программирования - там все однозначно.
Ссылка на комментарий

Изъясняйтесь тогда на одном из языков программирования - там все однозначно.

Кстати, отличную идею подал Ефим, если ее развить.

silikoz, возьмитесь изучать какой-либо древнейший (и мертвый) язык. Одни плюсы: и лексически он довольно скуден (древнейшие языки по объективным причинам не столь богаты словарно), и находится в первозданной чистоте (ибо древнейший), и ничем не засоряется (ибо мертвый).

Заодно, будучи занятым, и нас в покое оставите.

А если крепко изучите - так может, диссертацию защитите, вернетесь к нам ученым. Поведаете много интересного.

Ссылка на комментарий

Насчет коммерсант и продавец, это близкие по значению слова ... коммерсант, он и покупает и продает, т.е. в одном лице и продавец и покупатель ... а коммерсанту по определению дозволено и покупать и продавать.

Тогда коммерсант - это не более чем торговец. Так-то. или предприниматель. Вот как, ефим.

Правда, сейчас коммерсантами величают бездушных и скупых людей, которыми движет жажда наживы. Тогда это - торгаш.

З.Ы. ФилИгорь: насчёт мёртвого языка. Такой уже есть, хоть и живой - и называется китайский. :cv:

Он скуден и лексически (хоть и богат на иероглифы), и грамматически (сам проверял), и ничем не засорялся и почти не засоряется (просто не у кого было заимствовать).

Но вот латынь - это классический пример. Она умерла этак в веках IX-XI, а на этом языке пишут и сочиняют начуные термины до сих пор. Диссертаций защитили на его тему мерено-немерено.

З.З.Ы.Но я всё-таки не тролль и не флеймер ;) , надо бы учесть это.

З.З.З.Ы. Фима, если хотитие так изъясняться, идите к Толе Вассерману - он на ассемблерах стихи пишет. :bn:

Ссылка на комментарий

Кстати - об ощущениях. Даже если слова являются полными синонимами, всегда существует ещё стилистическая разница. В разных ситуациях используются разные слова, обозначающие по сути - одно и то же. Скажем "предприниматель" и "коммерсант". Если вы не ощущаете стилистической разницы между ними - Вам можно только посочувствовать и пожелать побольше читать (не сетевой "литературы" :lol:). Неужели Вам так надо для каждого понятия оставить только одно слово, чем максимально упростить (я бы даже сказал - опростить) русский язык? Изъясняйтесь тогда на одном из языков программирования - там все однозначно.

Добавлю. Понятие одним родным словом мы выражаем редко. Порою у нас есть пять, а то и больше десяти исконных слов. И между ними есть стилистическая разница.

но если вы счиатете так - пускай.

Ссылка на комментарий

Значит так, юноша.

 

З.Ы. ФилИгорь:

З.З.З.Ы. Фима,

Я - Fillgor.

Мой коллега - Ефим.

Только так и никак иначе.

 

Раздухарились Вы, я вижу. Фамильярничать начали.

Отдохните, остыньте. Недельки хватит?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Привет всем!

 

Если у Вас сложилось такое впечатление - приношу Вам свои извинения! У меня не было умысла Вас провоцировать.

Ефим, я с вами согласен, но дело вот в чём.

Вы уж слишком яростно защищали свою западническую точку зрения (т.е. русский язык только лишь сильно обеднеет без заимствованных слов). Меж тем, я уже в сообщ. 56 сказал. что на самом деле к слову, например, коммерсант, можно подобрать разные заменители: торговец, предприниматель, торгаш, продавец, барыга, скупщик, купец и т.д. Они все очень разные и ими можно успешно заменить коммерсанта.

А ещё вы меня покритиковали за то, что я опирался на статью, на которую я дал ссылку. Но для начала надо было хотя бы её прочесть! :an: Не надо судить о том, чего никогда не видел и о чём никогда не слышал. ;)

 

silikoz (19 Октябрь 2011 - 18:14) писал:

 

 

Поэтому я решил проводить с вами дискуссии

 

 

 

 

silikoz (20 Октябрь 2011 - 22:21) писал:

 

 

З.Ы. Не стоит разжигать спор.

 

 

 

Коллеги и друзья, ну что вы связались с этим <...> троллем?

FilIgor: почему же я тролль? И обращался я с требованием не разжигать спор к Ефиму.

 

З.Ы.

Кстати, отличную идею подал Ефим, если ее развить.

silikoz, возьмитесь изучать какой-либо древнейший (и мертвый) язык. Одни плюсы: и лексически он довольно скуден (древнейшие языки по объективным причинам не столь богаты словарно), и находится в первозданной чистоте (ибо древнейший), и ничем не засоряется (ибо мертвый).

Заодно, будучи занятым, и нас в покое оставите.

А если крепко изучите - так может, диссертацию защитите, вернетесь к нам ученым. Поведаете много интересного

Если уж я утомил вас, то о предмете обсуждения этой темы я буду говорить на форуме по русскому языку.

С вами, Ефим, буду говорить в личке.

А эту тему, FilIgor, как и прошлую, надо закрыть и обе сдать в архив.

Ссылка на комментарий

Привет всем!

 

 

Ефим, я с вами согласен, но дело вот в чём.

Вы уж слишком яростно защищали свою западническую точку зрения (т.е. русский язык только лишь сильно обеднеет без заимствованных слов). Меж тем, я уже в сообщ. 56 сказал. что на самом деле к слову, например, коммерсант, можно подобрать разные заменители: торговец, предприниматель, торгаш, продавец, барыга, скупщик, купец и т.д. Они все очень разные и ими можно успешно заменить коммерсанта.

А ещё вы меня покритиковали за то, что я опирался на статью, на которую я дал ссылку. Но для начала надо было хотя бы её прочесть! :an: Не надо судить о том, чего никогда не видел и о чём никогда не слышал. ;)

 

 

FilIgor: почему же я тролль? И обращался я с требованием не разжигать спор к Ефиму.

 

З.Ы.

Если уж я утомил вас, то о предмете обсуждения этой темы я буду говорить на форуме по русскому языку.

С вами, Ефим, буду говорить в личке.

А эту тему, FilIgor, как и прошлую, надо закрыть и обе сдать в архив.

 

поправочка: темы фтопку во славу Святой Инквизиции!!!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...