Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение формальдегида дома


SupFanat

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Формалин легко и просто перегоняется. При нормальном давлении отгоняется псевдоазеотроп 28,8%. Если при нормальном давлении перегонять формалин 40%, то будет небольшой рост концентрации формальдегида в кубе. Если перегонять под вакуумом - в отгоне будет слабый формалин, в кубе - концентрированный. Если перегонять под давлением - в отгоне будет концентрированный формалин, в кубе - слабый.

В промышленности параформ получают, концентрируя формалин выпариванием под вакуумом.

Просто из параформа мономерный формальдегид той чистоты, которая требуется для полимеризации, не получить.

Да и полиформальдегид сейчас, в основном, не из мономерного формальдегида получают, а из триоксана, это проще.

Ага, значит мои источники мне наврали? Сам я формалин не перегонял, мне сухой формальдегид нужен был. Спасибо, что поправили - надо теперь с источниками разобраться.
Ссылка на комментарий

Ага, значит мои источники мне наврали? Сам я формалин не перегонял, мне сухой формальдегид нужен был. Спасибо, что поправили - надо теперь с источниками разобраться.

Хорошая книга - "Формальдегид", автор - Огородников, там все есть.

Ссылка на комментарий

Спасибо за подсказки! Читал я про деполимеризацию давно; возможно, у меня в голове два способа перемешались, нагревание с кислотой и деполимеризация при нагреве. Попробую с кислотой погреть.

Ссылка на комментарий

как, имея пароформ, в лабораторных условиях получить раствор формальдегида? Общая схемка, вроде: кислотный гидролиз и отгонка формальдегида с поглощением водой, интересуют детали.

"Просто добавь воды". На многих производствах параформ используется для получения растворов безметанольного формалина любой концентрации (с учетом, что концентрация СН2О в параформе 89-98%).

Но если у Вас параформ российского производства, 96% порошок, да еще и старый(он со временем стареет) - то растворить его непросто. Зависимость скорости растворения параформа от рН - U-образная кривая, минимум - при рН 4-5, одинаковая скорость растворения - при рН=2 и при рН=8. Так что слабощелочной гидролиз намного удобнее кислотного.

в России выпускают "растворимый параформ", марки "С", в который добавлено немного соды (доли процента). Он растворяется намного лучше.

рН раствора параформа (без соды), как и формалина, 4-4,5, за счет муравьиной кислоты.

Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...

Обсуждение по ссылочке, которую привел aversun, вырулило куда-то не туда, поэтому спрошу здесь: как, имея пароформ, в лабораторных условиях получить раствор формальдегида? Общая схемка, вроде: кислотный гидролиз и отгонка формальдегида с поглощением водой, интересуют детали.

А где можно купить параформ?

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

у вас Гугл отключили ?

Если бы вы спросили как из метана получить формальдегид - это было бы интересно, а параформ продаётся во многих магазинах и фирмах. Просто поищите гуглом. У нас имеется мнооого старого параформа. Потеплеет - будем пробовать напрямую получать смолы ФФ из параформа и фенола. Ну и конечно же получать безметанольный формальдегид.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Наверное,если-бы у вас была установка прямого галогенирования метана,то формальдегид был-бы полегче сделать...

 

Ну, установки у нас нет, а если бы увидеть такую установку и убедиться, что она работает - возможно купили бы.

Ссылка на комментарий

Ну, установки у нас нет, а если бы увидеть такую установку и убедиться, что она работает - возможно купили бы.

Под эту тему я снял видос, тоже хотел фф смолы получать, только из дерева: 

Есть еще подборка материалов на эту тему которую я нарыл, могу скинуть.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...